Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 18 сентября 2012 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Баукина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Тельминова А.А.,

подсудимого Ужегова Д.А.,

защитника-адвоката Мустафина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Агзямовой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УЖЕГОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут Ужегов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что двери автомобиля <...> не были закрыты, проник в салон автомобиля, где вырвал привод замка зажигания и осуществил попытку самовольного запуска двигателя автомобиля, принадлежащего ФИО1 Однако довести свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства без цели его хищения до конца Ужегов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в алкогольном опьянении не смог запустить двигатель автомобиля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, путем свободного доступа, проник в гараж, расположенный во дворе дома по <адрес>. Воспользовавшись тем, что двери автомобиля <...> не были закрыты, проник в салон автомобиля, где вырвал привод замка зажигания и осуществил попытку самовольного запуска двигателя автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства без цели его хищения до конца Ужегов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в алкогольном опьянении не смог запустить двигатель автомобиля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля <...> , принадлежащего ФИО1, где с целью хищения чужого имущества, при помощи физической силы рук стал выдергивать ресивер <...> модели <...>, стоимостью <...> рублей из передней панели автомобиля, при этом Ужегов Д.А. извлек из передней панели автомобильного ресивера флеш-карту объемом памяти <...> Гб, стоимостью <...> рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца Ужегов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан соседями, прибывшими на место преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ужегов, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ужегов заявил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого Мустафин Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Тельминов А.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявили о согласии с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ужегов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ужегова Д.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ужегову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ужегову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Ввиду наличия у Ужегова смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Ужегову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, по мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, является справедливым и в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Ужегов Д.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ужегова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон <...> ) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон <...> ) в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу автомобильного ресивера <...> модели <...> и флеш-карты объемом памяти <...> Гб) в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ужегову Д.А. в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В период испытательного срока возложить на Ужегова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Ужегова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильный ресивер <...> модели <...> и флеш-карту, объемом памяти <...> Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Освободить Ужегова Д.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафакулевский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.В. Баукин