Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 18 сентября 2012 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Баукина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Тельминова А.А.,

подсудимого Гафурова Н.З.,

защитника-адвоката Мустафина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Агзямовой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАФУРОВА Н.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <...> часа <...> минут до <...> часов <...> минут у Гафурова Н.З. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Гафуров Н.З. на самодельном тракторе без государственных номеров приехал к помещению не функционирующей животноводческой фермы, используемой для складирования имущества ЗАО «<...>», расположенному на окраине <адрес> в <...> метрах к <адрес>.

В осуществление преступного умысла, Гафуров Н.З., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя физическую силу рук, вырвал гвозди, которыми были заколочены ворота фермы, после чего на тракторе незаконно проехал в ворота помещения животноводческой фермы. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гафуров Н.З. прикрепив к имеющемуся на тракторе тросу редуктор от транспортера силового наклонного (<...>), стоимостью <...> рублей, тайно вывез его из помещения животноводческой фермы ЗАО «<...>». С похищенным имуществом Гафуров с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гафуров, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гафуров заявил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого Мустафин Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Тельминов А.А. и представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании заявили о согласии с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафуров, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гафурова Н.З. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафурову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие трех малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафурову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ввиду наличия у Гафурова смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вид наказания, суд исходит из того, что применение наказания в виде штрафа в отношении Гафурова с учетом его материального положения нецелесообразно, поскольку подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет. Применение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд считает неприемлемым, поскольку с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, применение наиболее строгого вида наказания в данном случае не требуется.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд назначает подсудимому Гафурову наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, является справедливым, и в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Гафуров в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафурова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Гафурова Н.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: редуктор транспортера силового наклонного ТСН, находящийся на ответственном хранении в ЗАО «<...>», самодельный трактор без государственных номеров, находящийся на ответственном хранении у Гафурова Н.З., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Гафурова Н.З. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафакулевский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий:                          Е.В. Баукин