По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` УК РФ



Дело № 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы                                                                                     15 марта 2012 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района Республики Татарстан Э.Т. Файзутдиновой,

подсудимого М.Б. Мурадова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района Л.Ф. Сунагтуллиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.Б. Мурадова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Туркменистана, разведенного, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

- по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок М.Б. Мурадову продлен на 06 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение М.Б. Мурадову отменено и он направлен в места лишения свободы на срок 01 год, постановлением Мамадышского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ М.Б. Мурадов освобожден от наказания условно-досрочно на 05 месяцев 04 дня, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождением М.Б. Мурадову отменено и он направлен в места лишения свободы на срок 05 месяцев 04 дня, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

- по приговору Сабинского районного суда республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 08 месяцам лишения свободы, постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней,

- по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ М.Б. Мурадов, находясь в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в бытовое помещение, находящееся в веранде бани, и тайно похитил оттуда перфоратор марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>., шуруповерт марки «Штурм» стоимостью <данные изъяты>., набор сверл стоимостью <данные изъяты>., дрель марки «Интерскол-750» стоимостью <данные изъяты>., причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый М.Б. Мурадов при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.Н. Фаттахова, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в своем заявлении суду указала на отсутствие возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление судебного решения по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый М.Б. Мурадов вину признает в полном объеме, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. М.Б. Мурадов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Б. Мурадов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, – правильной.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого. Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления расцениваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом всех обстоятельства дела, а также наличия рецидива преступлений, являющегося отягчающим наказание обстоятельством, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.Б. Мурадова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении М.Б. Мурадова изменить заключение под стражу, арестовав его из зала суда.

    Наказание, назначенное М.Б. Мурадову по настоящему приговору, и условное наказание, определенное ему по мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья Р.Я. Шафигуллин

        Копия верна. Судья Сабинского

                                районного суда РТ                            Р.Я. Шафигуллин