По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-1/2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан З.Р. Валиева

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Гаффаровой Л.Г.,

подсудимой Е.В. Рахматуллиной,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.И. Ануфриевой,

при секретаре А.Р. Яруллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е.В. Рахматуллиной, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л А:

Е.В. Рахматуллина умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Е.В. Рахматуллина в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, из - за возникшей во время распития спиртных напитков ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар кухонным ножом в область задней поверхности груди ФИО1, в результате чего ФИО1 получил телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, мышцы, подкожных сосудов, 6-го ребра, пристеночной плевры, ткани верхней и нижней доли левого легкого, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Сабинская ЦРБ».

Подсудимая Е.В. Рахматуллина свою вину признала полностью и показала суду, что с ФИО2 она состояла в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ они развелись, однако продолжали проживать вместе по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она вместе с бывшим супругом ФИО2 купили в магазине в <адрес> РТ продукты питания и две бутылки водки. Затем дома употребляли приобретённое ими в магазине спиртное. В ходе употребления спиртных напитков между ними произошла ссора из - за того, что она не хотела вступить с ним в интимные отношения. ФИО2 на нее рассердился и, высказывая нецензурные слова, нанес ладонью по ее лицу один удар, она ощутила физическую боль, но телесных повреждений не получила. Испугавшись, что ФИО2 может сильно избить ее, она выбежала во двор дома. Через 10-15 минут снова зашла в дом, в это время ФИО2 лежал в спальной комнате на диване с закрытыми глазами на животе. Она решила отомстить и напугать ФИО1 за нанесенный ей удар по лицу. Время было около 22.00 часов. Она взяла с кухонного шкафа кухонный нож, прошла в спальную комнату и, с целью причинить ему сильную боль, нанесла этим ножом один сильный удар сверху вниз в область его спины, затем сразу вытащила нож из раны. Она ударила, но целенаправленно в какую-то часть тела не целилась. После этого удара она прекратила свои действия, а ФИО1 вскочил с дивана и стал на нее кричать нецензурной бранью, побежал в сторону выхода из дома. Она остановила ФИО2, затолкала обратно в спальную комнату, так как не хотела, чтобы узнали о случившемся, обработала и заклеила рану лейкопластырем, поскольку из раны ФИО1 на спине сильно сочилась кровь. В это время ее кофта немного испачкалась кровью ФИО2. В скорую помощь она не стала звонить, так как боялась, что ее накажут за содеянное, и надеялась, что ФИО2 станет лучше. Нож, которым нанесла удар ФИО2, она выбросила в подполье дома через щель на полу, чтобы никто не нашел. Затем они выпили оставшуюся водку и легли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она утром проснулась, точное время не помнит, ФИО1 лежал на диване, попросил вызвать ему скорую помощь, ему было очень плохо. После этого она позвонила сестре ФИО1ФИО3 и спросила номер телефона скорой помощи, сказала, что ФИО1 кто-то ночью зарезал. Затем она вызвала скорую помощь, так как у нее другого выхода не было, ФИО1 было очень плохо, при этом пояснила, что ножевое ранение ФИО1 нанесли неустановленные лица накануне, поскольку боялась уголовной ответственности за содеянное. Она нанесла удар ножом ФИО1 по причине того, что хотела его наказать за нанесенный ей удар по лицу и хотела отомстить, напугать. Между ними и ранее происходили ссоры в связи с тем, что она встречается с другими мужчинами. Она не думала, что ФИО1 умрет от удара ножом. Вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Е.В. Рахматуллиной, помимо признания ею вины, суд находит полностью доказанной совокупностью добытых доказательств.

Потерпевшая Н.И. Ануфриева суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов ей на сотовый телефон с телефона брата ФИО1 позвонила Е.В. Рахматуллина, которая спросила номер телефона скорой помощи. Она спросила: «Что случилось?», - та ей ответила, что ее брату плохо и что кто-то его ночью зарезал на улице. Она спросила Е.В. Рахматуллину: «Это твоих рук дело?», - на что та накричала ей и скинула телефон. После этого она позвонила и сказала Е.В. Рахматуллиной абонентский номер больницы. В этот же день после обеденное время ей сообщили, что ее брат ФИО1 скончался в больнице, что накануне вечером Е.В. Рахматуллина нанесла ножом удар в область спины ее брата ФИО1. Ее брат с Е.В. Рахматуллиной часто ссорились из – за того, что последняя ночами не приходила домой и употребляла спиртное, нигде не работала.

Свидетель ФИО8, врач МБУЗ «Сабинская ЦРБ», суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в приемный покой Сабинской ЦРБ был доставлен житель <адрес> РТ ФИО1 с диагнозом «Колото – резаное ранение левой половины грудной клетки», который находился в шоковом состояние в связи с большой кровопотерей, однако был в сознании, разговаривал. Об обстоятельствах получения ножевого ранения ФИО1 сообщил, что накануне ножом в область его спины нанесла удар его бывшая супруга Е.В. Рахматуллина. На вопрос, почему не обратился во время, пояснил, что побоялся своей бывшей жены, что последняя может его убить. Около 14 часов 45 минут ФИО1 скончался на операционном столе.

Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО10, ФИО4, ФИО5, в ходе предварительного следствия - свидетель ФИО9 (том 1 л.д. 56-57).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Шеморданской участковой больнице МБУЗ «Сабинская ЦРБ». Примерно в 10.00 часов, точное время не помнит, в отделение скорой помощи позвонила Е.В. Рахматуллина, сказала, что у ФИО1 ножевое ранение, которое он получил накануне. Она спросила, почему не сообщили вчера, а Е.В. Рахматуллина начала кричать на нее: «Вы приедете или нет?». Затем о случившемся сообщили в полицию и в машине скорой помощи выехали в дом Рахматуллиных. Дверь открыла Е.В. Рахматуллина, которая находилась в похмельном состоянии, изо рта ее пахло спиртным. В спальне на кровати лежал ФИО1, на спине которого было ножевое ранение. ФИО1, наложили повязку на рану, померили артериальное давление и увезли в Шеморданскую участковую больницу МБУЗ «Сабинская ЦРБ», состояние его было крайне тяжелым. Затем, оказав первую медицинскую помощь, ФИО1 доставили в реанимационное отделение МБУЗ «Сабинская ЦРБ» с диагнозом «Колото – резаное ранение левой половины грудной клетки» (том 1 л.д. 62-64).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 1 л.д. 67-68).

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она увидела, как из дома ФИО1 кого-то увезли в машине скорой помощи. Она спросила у Е.В. Рахматуллиной: «Что случилось, кого увезли? Расима что ли?». ФИО7 ей ответила: «Нет, любовника!». Через некоторое время она узнала, что накануне вечером Е.В. Рахматуллина ударила ножом ФИО1, от которого последний скончался. Е.В. Рахматуллина постоянно употребляла спиртное и вела аморальный образ жизни, поэтому с ФИО1 часто между собой ссорились.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6.

Доказательствами по делу являются также:

протокол явки с повинной Е.В. Рахматуллиной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Е.В. Рахматуллина добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (том 1 л.д. 25);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является дом <адрес>, в ходе которого были изъяты: 4 кухонных ножа, 1 нож с пятнами вещества темно – бурого цвета, вырезы материала с постели, ватный тампон, соскобы с порога двери, простыня с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 14-19);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия у Рахматуллиной Е.В. были изъяты смывы на ватные тампоны с обеих кистей рук и срезы ногтевых пластин (том 1 л.д. 41-43);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки показаний на месте в доме <адрес> была изъята кофта голубого цвета, принадлежащая Е.В. Рахматуллиной (том 1 л.д. 109-112);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Сабинского МСМО РБ СМЭ МЗ РТ были изъяты: срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое, волосы из пяти областей головы трупа ФИО1 (том 1 л.д. 146-147);

заключение судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, мышцы, подкожных сосудов, 6-го ребра, пристеночной плевры, ткани верхней и нижней доли левого легкого, осложнившегося скоплением крови в левой плевральной. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку опасности для его жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью последнего. Повреждение причинено одним ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия типа ножа, что подтверждается прямолинейной формой раны с преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Причинение данных телесных повреждений собственной рукой не возможно. Кровоизлияния с явлениями выраженного реактивного воспаления в области раны, наличие крови в левой плевральной полости свидетельствует о том, что с момента причинения повреждения до наступления смерти прошло более 16 и менее 20 часов. Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (том 1 л.д. 167-180);

заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.В. Рахматуллина обнаруживаются признаки хронического алкоголизма 2 стадии. Во время инкриминируемого ей правонарушения страдала тем же заболеванием, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 190-191);

заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на двух вырезах материала, изъятых с постели в спальном помещении, ватном тампоне с пятнами вещества темно – бурого цвета, обнаруженных на веранде дома Рахматуллиных, соскобе вещества темно – бурого цвета с порога двери, простыне, изъятой из дома Раматуллиных, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты> что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО1. Происхождение крови в этих следах от обвиняемой Е.В. Рахматуллиной исключается (том 1 л.д. 207-212);

заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы и возможность происхождения ее от потерпевшего ФИО1 не исключается и исключается от обвиняемой Е.В. Рахматуллиной (том 1 л.д. 218-222);

заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кофте обвиняемой Е.В. Рахматуллиной обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1. Исключается происхождение крови от обвиняемой Е.В. Рахматуллиной. В подногтевом содержимом рук и смывах с рук обвиняемой Е.В. Рахматуллиной кровь не найдена (том 1 л.д. 228-232);

заключение дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след руки на рукоятке ножа, изъятый с места происшествия, оставлен подозреваемой Е.В. Рахматуллиной (том 1 л.д. 198-201);

Оценив доказательства, судья квалифицирует действия подсудимой Е.В. Рахматуллиной по статье 111 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, считает ее вину доказанной.

При назначении наказания судья не находит обстоятельств, отягчающих наказание Е.В. Рахматуллиной, а полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явка с повинной оцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

При назначении наказания судья принимает во внимание тяжесть и характер содеянного, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, ее характеристики, семейное положение, с учетом всех обстоятельств дела, а также того, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая данные о личности Е.В. Рахматуллиной, которая отрицательно характеризуется, лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, судья оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

Руководствуясь статьями ст.ст. 296 – 299, 303, 307 –310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Е.В. Рахматуллину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Е.В. Рахматуллиной оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.Р. Валиева

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ З.Р.Валиева