По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-2/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 31 января 2012 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.И. Ахунова,

подсудимого М.А. Валеева,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского <адрес> И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.А. Валеева, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего там же <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, военнообязанного (отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Сабинскому и Тюлячинскому районам), имеющего среднее профессиональное образование, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 октября по 31 декабря 2011 года был объявлен осенний призыв на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации.

Во исполнение данного Указа Президента Российской Федерации М.А. Валеев, состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на учёте в военном комиссариате Республики Татарстан по Сабинскому и Тюлячинскому районам, был приглашён на призывную комиссию.

Вместе с тем, М.А. Валеев, признанный решениями Сабинской районной призывной комиссии , от ДД.ММ.ГГГГ, , от ДД.ММ.ГГГГ и , от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, неоднократно призывавшийся по повесткам отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Сабинскому и Тюлячинскому районам на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых им действий, без уважительных причин, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, незаконно уклонялся от прохождения медицинской комиссии и явки на призывную комиссию.

Не являясь на сборный пункт для прохождения медицинской комиссии для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы, М.А. Валеев нарушил ст. 59 Конституции Российской Федерации, возлагающую на каждого гражданина Российской Федерации обязанность защиты Отечества, а также требования ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства и являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место, и осознавал, что своими действиями нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, предвидел причинение вреда обороноспособности Российской Федерации и желал этого.

Подсудимый М.А. Валеев при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый М.А. Валеев вину признает в полном объеме, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. М.А. Валеев обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.А. Валеев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и общественную опасность содеянного, то, что совершенное М.А. Валеевым деяние отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие у него судимостей, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, расцениваемые судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.А. Валеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание М.А. Валееву считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью один год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства и работы.

Меру пресечения М.А. Валееву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника М.А. Валеева – вернуть в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Сабинскому и Тюлячинскому районам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Сабинский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин