По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-48/2011 г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 19 декабря 2011 года

Судья Сабинского районного суда РТ З.Р. Валиева,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района РТ Л.Г. Гаффаровой,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Л.Ф. Сунгатуллиной, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого А.А. Шакирова,

при секретаре А.Р. Яруллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А. Шакирова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, временно не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Кукморского района РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 139 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 04 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 07 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Сабинским районным судом РТ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК

РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «б», «в», 158 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л А:

ДД.ММ.ГГГГ А.А. Шакиров из подъезда дома , расположенного по <адрес>, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, А.А. Шакиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконного проник в хозяйство ФИО2, расположенное под <адрес>, и из сарая тайно похитил <данные изъяты> кроликов стоимостью 1 кролика <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый А.А. Шакиров согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.

Подсудимый А.А. Шакиров при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый А.А. Шакиров пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, судья считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены. Подсудимый А.А. Шакиров с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пунктам «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания А.А. Шакирову судья находит обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, а полное признание им вины, раскаяние в содеянном, расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личности подсудимого, то, что ущерб потерпевшим не возмещен, и с учетом тяжести совершенных преступлений и непогашенных судимостей считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, потому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать А.А. Шакирова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 158 частью 2 пунктами «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по статье 158 части 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по статье 158 части 2 пунктами «б», «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний А.А. Шакирову окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения А.А. Шакирову оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.Р. Валиева

Копия верна. Судья Сабинского районного суда РТ З.Р. Валиева