Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 августа 2011 года п.г.т. Богатые Сабы

Сабинский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Закирова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района РТ Э.Т. Файзутдиновой,

подсудимого А.Н. Мухаметова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Л.Ф. Сунгатуллиной, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Г.Ф. Хазимуратовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут А.Н. Мухаметов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре комнаты содержания задержанных лиц Сабинского ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования помощника оперативного дежурного Сабинского ОВД ФИО1, представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде работника милиции, пройти в камеру для административно-доставленных, умышленно два раза ударил рукой в лицо ФИО1 и причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на красной кайме и на слизистой оболочке нижней губы с припухлостью мягких тканей, не причинивших вреда его здоровью, но повлекших физическую боль и страдания.

Подсудимый А.Н. Мухаметов согласился с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.

Подсудимый А.Н. Мухаметов при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил

ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Сабинского района РТ Э.Т. Файзутдинова и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый А.Н. Мухаметов вину признает в полном объеме, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. А.Н. Мухаметов обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого А.Н. Мухаметова по статье 318 части 1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не находит, а обстоятельствами, смягчающими его вину считает признание им вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд так же учитывает степень и характер содеянного, личность подсудимого, его характеристики, семейное и материальное положение, и с учетом всех обстоятельств дела считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание А.Н. Мухаметову считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении А.Н. Мухаметова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Р. Закиров

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Р. Закиров