Совершение преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-38/2011г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 сентября 2011 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан З.Р. Валиева,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района РТ Л.Г. Гаффаровой,

подсудимого Халилова Н.Т.,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Московского района Р.М. Халиуллина, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре А.Р. Яруллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халилова Н.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л А:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Халилов Н.Т. около остановки, расположенной по ул. <адрес>, в целях личного потребления без цели сбыта приобрел у ФИО1 <данные изъяты> свертка наркотического средства гашиша и для дальнейшего хранения <данные изъяты> свертка с гашишем положил в левый карман своих брюк, а оставшуюся часть гашиша общей массой <данные изъяты> грамма положил под резиновый коврик задней правой стороны автомобиля марки <данные изъяты>, гос.номер , принадлежащего ФИО2. Один сверток из кармана брюк Халилов Н.Т., завернув в сигарету, употребил в машине. После чего оставшееся наркотическое средство гашиш на указанном автомобиле привез в <адрес>.

В <данные изъяты> час <данные изъяты> минуту ДД.ММ.ГГГГ на 117 км автодороги <адрес>-<адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий Халилов Н.Т. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Халилова Н.Т. было изъято наркотическое средство гашиш в <данные изъяты> свертках общей массой <данные изъяты> грамма, при осмотре автомобиля <данные изъяты>, гос.номер , принадлежащего ФИО2, изъято наркотическое средство гашиш в <данные изъяты> свертках общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Халилов Н.Т. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.

Подсудимый Халилов Н.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Сабинского района РТ Л.Г. Гаффарова не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Халилов Н.Т. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Халилова Н.Т. по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не находит, а обстоятельствами, смягчающими его вину, считает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, отсутствие судимости, его положительные характеристики.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, семейное положение, и, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного деяния, оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Халилова Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н.Т. Халилову оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> полиэтиленовых пакета с наркотическим средством гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.Р. Валиева

Копия верна. Судья Сабинского районного суда РТ З.Р. Валиева