Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-3/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 03 февраля 2011 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.И. Ахунова,

подсудимого М.В. Набиуллина,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей А.Р. Гувенновой,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиуллин М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<адрес> М.В. Набиуллин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью уничтожения чужого имущества – бани и сарая хозяйства Гувенновой А.Р. путем поджога, проник в это хозяйство, расположенное под номером по <адрес> Республики Татарстан, и в целях осуществления своего преступного умысла, поднялся на чердак бани, где с использованием спичек поджёг чердак бани. Вследствие возгорания баня и сарай Гувеннова А.Р. были частично повреждены огнем. В результате противоправных деяний Набиуллина М.В. Гувенновой А.Р. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый М.В. Набиуллин согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.

Подсудимый М.В. Набиуллин при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый М.В. Набиуллин пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.Р. Гувеннова не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.В. Набиуллин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, – правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и общественную опасность содеянного, то, что совершенное М.В. Набиуллиным деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие у него судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его семейное положение, и с учетом полного признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, его явку с повинной, расцениваемых в качестве смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набиуллин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание М.В. Набиуллину считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения М.В. Набиуллину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: страховой полис серии <данные изъяты> и квитанцию серии <данные изъяты> – вернуть потерпевшей А.Р. Гувенновой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин