Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 4, 160 ч. 4, 174.1 ч. 1, 174.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-2/2011 г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 08 июня 2011 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.И. Ахунова,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Р.М. Шагвалиева «Правозащита» Р.М. Шагвалиева, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого З.Ш. Кутдусова,

представителей потерпевшего Д.Г. Мадеева, Д.Г. Файзуллиной,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутдусов З.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, имеющего высшее образование, работающего директором ООО «Кала-Тау», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 4, 160 ч. 4, 174.1 ч. 1, 174.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

З.Ш. Кутдусов, являясь директором филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», расположенного в <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, и материально ответственным лицом, с использованием своего служебного положения присвоил дизельное топливо, принадлежащее ОАО ХК «Татнефтепродукт», в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ З.Ш. Кутдусов, который в соответствии с п.п. 3.1.9 и 5.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально ответственным лицом, был обязан принимать все разрешенные законом меры по охране вверенных филиалу материальных ценностей и денежных средств, и который согласно п. 3.3 должностной инструкции директора филиала от ДД.ММ.ГГГГ он мог распоряжаться имуществом и средствами филиала в пределах предоставленных ему прав, совершать сделки в рамках уставной деятельности общества, при этом сделки, связанные с приобретением или отчуждением имущества филиала – только с согласия общества, приобрел через две подконтрольные ему фирмы – ООО Кала-Тау», одновременно являясь генеральным директором данного общества, расположенного в <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, и ООО «Марком-Сервис», расположенный в <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, нефтепродукты у сторонних лиц на общую сумму <данные изъяты>. Далее, передал указанные нефтепродукты на хранение в филиал «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», оформив на ООО «Кала-Тау» и ООО «Марком-Сервис» карточки хранения нефтепродуктов, осуществил выборку переданных на хранение в филиал «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», и, используя свое служебное положение, продолжил вывозить с нефтебазы филиала вверенное З.Ш. Кутдусову, но не оплаченное им дизельное топливо, которое уже не принадлежало ООО «Кала-Тау» и ООО Марком-Сервис», безвозмездно обратив дизельное топливо в свою пользу, присвоив его у ОАО ХК «Татнефтепродукт», причинив своими противоправными действиями данному акционерному обществу материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> коп. При этом З.Ш. Кутдусов, являясь директором филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», искажал отчетность о количестве реализованных и находящихся на хранении нефтепродуктах путем невнесения всего количества отгрузок в отчет корпоративной автоматизированной системы. Похищенное таким образом дизельное топливо З.Ш. Кутдусов реализовывал сторонним лицам через ООО «Кала-Тау» и ООО «Марком-Сервис» путем их прямой продажи и отгрузки либо переведением с карточки хранения ООО Кала-Тау» и ООО «Марком-Сервис», куда дизельное топливо было переведено незаконно, без его оплаты, на карточку хранения нефтепродуктов сторонних лиц.

Кроме того, З.Ш. Кутдусов, являясь материально ответственным лицом, с использованием своего служебного положения с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО ХК «Татнефтепродукт», по расходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ без указания в ордере каких-либо оснований для выдачи денежных средств получил в кассе филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>., но при этом документы, подтверждающие их использование на нужды филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО «ХК «Татнефтепродукт» не представил, денежную сумму в полной объеме в кассу филиала не внес, то есть безвозмездно обратил денежные средства в свою пользу, присвоив их у ОАО ХК «Татнефтепродукт», причинив тем самым данному акционерному обществу материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Помимо того, З.Ш. Кутдусов, являясь директором филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО «ХК «Татнефтепродукт», с целью незаконного обогащения за счет похищенного им дизельного топлива, принадлежащего ОАО «ХК «Татнефтепродукт», путем его реализации сторонним лицам, оформил на своего сына ФИО6, который фактически никакого участия в коммерческой деятельности фирмы не принимал, подконтрольное ему самому фирму общество с ограниченной ответственностью «Марком-Сервис» <данные изъяты> Затем З.Ш. Кутдусов в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению нефтепродуктами, совершив сделку по поставке дизельного топлива по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Марком-Сервис» и ООО «ТоргОйл», легализовал похищенное им у ОАО ХК «Татнефтепродукт» дизельное топливо в крупном размере в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Марком-Сервис» в лице директора ФИО6 и ООО «ТоргОйл» в лице директора ФИО7 заключен договор поставки нефтепродуктов за , по которому Р.З. Кутдусов обязался поставить ООО «Торг-Ойл» <данные изъяты> <данные изъяты> дизельного топлива на сумму <данные изъяты>. В осуществление своего преступного умысла З.Ш. Кутдусов присвоил <данные изъяты> дизельного топлива, принадлежащее ОАО «ХК «Татнефтепродукт», переведя незаконно без оплаты на карточку хранения ООО «Марком-Сервис». Затем с карточки хранения нефтепродуктов ООО «Марком-Сервис» 1000 тонн похищенного им дизельного топлива перевел на карточку хранения ООО «ТоргОйл», исполнив таким образом свои обязательства по договору поставки нефтепродуктов за от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «ТоргОйл» во исполнение своих обязательств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет , открытый в Сабинском отделении Сбербанка России , принадлежащий ООО «Марком-Сервис», денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. После чего согласно письму за исходящим номером от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора ООО «Марком-Сервис» ФИО6 ООО «ТоргОйл» перевело денежные средства в сумме <данные изъяты>. на расчетный счет , открытый в ОАО «Ак Барс Банк», принадлежащий ООО «Ресурс» <данные изъяты> в счет поставленного объема дизельного топлива по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, З.Ш. Кутдусов, являясь директором филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», расположенного в <адрес>, занимающегося хранением и оптовой реализацией нефтепродуктов, с целью незаконного обогащения за счет похищенного им дизельного топлива, принадлежащего ОАО «ХК «Татнефтепродукт», путем его реализации сторонним лицам через ООО «Кала-Тау», генеральным директором которого является сам З.Ш. Кутдусов, а номинальными учредителями, не осведомленными о преступном умысле З.Ш. Кутдусова, являлись его супруга ФИО1, ФИО2, работавшая главным бухгалтером ООО «Кала Тау», и ФИО3, работающий главным механиком филиала «Шеморданнефтепродукт» АО ХК «Татнефтепродукт» присвоил дизельное топливо, принадлежащее ОАО ХК «Татнефтепродукт», переведя его незаконно без оплаты на карточку хранения ООО «Кала-Тау». Затем З.Ш. <данные изъяты> в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению нефтепродуктами, легализовал похищенное им у ОАО ХК «Татнефтепродукт» дизельное топливо в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. путем реализации по договорам поставки нефтепродуктов юридическим лицам, получив при этом на открытый в Сабинском отделении Сбербанка России расчетный счет , принадлежащий ООО «Кала-Тау», денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кала-Тау» в лице директора З.Ш. Кутдусова и СХПК «Северный» <данные изъяты> в лице директора ФИО5 заключен договор поставки нефтепродуктов . По данному договору ООО «Кала-Тау» поставило в адрес СХПК «Северный» похищенное у филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт» дизельное топливо на общую сумму <данные изъяты>., перечисленные СХПК «Северный» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год на расчетный счет в Сабинском отделении Сбербанка России, принадлежащий ООО «Кала-Тау».

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кала-Тау» в лице директора Кутдусов З.Ш. и СХПК «им. Вахитова» <данные изъяты> в лице директора ФИО8 заключен договор поставки нефтепродуктов . По данному договору ООО «Кала-Тау» поставило данному сельскохозяйственному предприятию похищенное у филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО «ХК «Татнефтепродукт» дизельное топливо на сумму <данные изъяты>., перечисленные СХПК «им. Вахитова» ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Кала-Тау» в Сабинском отделении Сбербанка России.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кала-Тау» в лице директора Кутдусов З.Ш. и ООО «Национальная компания «Инвест» <данные изъяты> в лице директора ФИО9 заключен договор поставки нефтепродуктов -опт, по которому ООО «Кала-Тау» поставило в адрес ООО «Национальная компания «Инвест» похищенное у филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО «ХК «Татнефтепродукт» дизельное топливо на общую сумму <данные изъяты>., перечисленные ООО «Национальная компания «Инвест» в период ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в Сабинском отделении Сбербанка России, принадлежащий ООО «Кала-Тау».

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Кала-Тау» в лице директора Кутдусов З.Ш. и ООО «Юлчы» <данные изъяты> в лице директора ФИО10 заключен договор поставки нефтепродуктов -опт. По данному договору ООО «Кала-Тау» поставило в адрес ООО «Юлчы» похищенное у филиала «Шеморданнефтепродукт» ОАО «ХК «Татнефтепродукт» дизельное топливо на сумму <данные изъяты>., перечисленные ООО «Юлчы» ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Кала-Тау» в Сабинском отделении Сбербанка России.

Подсудимый З.Ш. Кутдусов при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайствосположенный в п. ресуимательской деятельности в ООО "сумму

ФИО11 с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупот о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего Д.Г. Мадеев, Д.Г. Файзуллина не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, судья считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены. Подсудимый З.Ш. Кутдусов с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. З.Ш. Кутдусов обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый З.Ш. Кутдусов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду присвоения нефтепродуктов по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере; по эпизоду присвоения денежных средств в размере <данные изъяты>. по ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере; по эпизоду легализации присвоенного дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты>. по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере; по эпизоду легализации присвоенного дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты>. по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие у него судимостей, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелого отца, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, принятие им мер по частичному возмещению ущерба, расцениваемых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, их тяжесть, крупный и особо крупный размер ущерба, причиненного преступлениями, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь наказанием в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, исходя из вышеизложенных обстоятельств, считает возможным не применять в З.Ш. Кутдусову дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая, что причиненный потерпевшему – ОАО ХК «Татнефтепродукт» материальный ущерб подсудимым в полной мере не возмещен, суд с учетом частичного погашения подсудимым задолженности считает необходимым удовлетворить иск, взыскав с З.Ш. Кутдусова в пользу ОАО ХК «Татнефтепродукт» в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба 19628011 руб. 61 коп.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутдусов З.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 4 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 160 ч. 4 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 174.1 ч. 1, 174.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Кутдусов З.Ш. наказание

по эпизоду присвоения нефтепродуктов по ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком четыре года без дополнительного наказания;

по эпизоду присвоения денежных средств по ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком три года без дополнительного наказания;

по эпизоду легализации дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> по ст. 174.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком два года без дополнительного наказания;

по эпизоду легализации дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты>. по ст. 174.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком один год без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кутдусов З.Ш. определить четыре года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения З.Ш. Кутдусову до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Арест на дизельное топливо в количестве <данные изъяты>, находящееся в филиале «Шеморданнефтепродукт» ОАО «ХК «Татнефтепродук» по адресу: <адрес>, отменить.

Гражданский иск ОАО ХК «Татнефтепродукт» удовлетворить. Взыскать с Кутдусов З.Ш. в пользу ОАО ХК «Татнефтепродукт» <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин