Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.`в` Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 27 мая 2011 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.И. Ахунова,

подсудимого И.М. Мухаметзянова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района Л.Ф. Сунгатуллиной, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.И. Поташова,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухамадиев И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего двух малолетних детей, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<адрес> И.М. Мухамадиев, находясь в помещении центра гемодиализа Шеморданской участковой больницы, расположенной в <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил одну пару валенок стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>. с деньгами в сумме <данные изъяты> находившиеся в сумке В.И. Поташова, причинив своими противоправными действиями В.И. Поташову значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый И.М. Мухамадиев при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший В.И. Поташов не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый И.М. Мухамадиев вину признает в полном объеме, ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. И.М. Мухамадиев обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.М. Мухамадиев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, – правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и общественную опасность содеянного, то, что совершенное И.М. Мухамадиевым деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие у него судимостей, а также полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о нежелании избрания в отношении подсудимого сурового наказания, расцениваемые судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом вышеизложенных обстоятельств дела считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.

Учитывая, что причиненный потерпевшему материальный ущерб подсудимым не возмещен, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего, взыскав с подсудимого в его пользу в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>. и расходы потерпевшего, связанные с его явкой на судебное заседание, в размере <данные изъяты>. – всего <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухамадиев И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения И.М. Мухамадиеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мухамадиев И.М. в пользу потерпевшего Поташова В.И. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин