Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 15 февраля 2011 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Л.Г. Гаффаровой,

подсудимого В.В. Рудакова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.Х. Зариповой,

представителя потерпевшего В.В. Тен,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

Рудаков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Западнодвинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п.п. «б», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст. ст. 162 ч. 1, 79 ч. 7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Оричевским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Сабинским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рудаков В.В., будучи привлеченным к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которого органом предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в нарушение избранной меры пресечения вновь совершил аналогичные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ минут Рудаков В.В., находясь на территории оптово-торговой базы ООО «Шеморданский мясокомбинат», расположенном по <адрес> Республики Татарстан, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием людей, тайно похитил со склада дизельную тепловую пушку марки «B65 CEL DIY Master» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ООО «Жилсервис» причинив тем самым ООО «Жилсервис» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Рудаков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, и из спальной комнаты открыто похитил находившуюся в детской коляске сумку Зариповой А.Х., в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>., причинив своими противоправными действиями Зариповой А.Х. значительный материальный ущерб на эту сумму.

Подсудимый Рудаков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая Зарипова А.Х. и представитель потерпевшего Тен В.В. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Рудаков В.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Рудаков В.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по эпизоду кражи тепловой пушки по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду открытого похищения сумки Зариповой А.Х. по ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, – правильной.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, мнение потерпевших о смягчении ему наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына его супруги. Вместе с тем суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, наличие особо опасного рецидива преступлений, отягчающего наказание, личность подсудимого, его характеристику, то, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Рудакова В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба должно быть взыскано в пользу ООО «Жилсервис» <данные изъяты>., в пользу потерпевшей Зариповой А.Х. – <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудаков В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

По ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде одного года лишении свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде трех лет лишении свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частич-ного сложения наказаний определить Рудакову В.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Сабинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Рудакову В.В. определить наказание в виде четырех лет лишении свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительных колониях особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудакову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Рудаков В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «Жилсервис» <данные изъяты>. в пользу Зариповой Анисы Хамитовны – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин