ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-22/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Богатые Сабы 26 апреля 2010 года

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105168,

подсудимой Шакуровой С.Б.,

при секретаре Абдуллиной Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакуровой С.Б., родившейся (дата обезличена) года в д. ... ... района РТ, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеющей высшее образование, не работающей, проживающей в с. ... ... района РТ по ул. ... д. ..., ранее судимой приговором Сабинского районного суда РТ от (дата обезличена) года по ст.ст. 105 ч. 1, 97 ч. 1 п. «г», 99 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

(дата обезличена) года в 20 часов 50 минут Шакурова С.Б., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 ч. 1 УК РФ за заведомо ложный донос, заведомо зная о ложности своего сообщения, в здании Шеморданского отделения милиции, расположенном по адресу: РТ ... район с. ... ул. ... д. ... написала в отношении своего сына "Потерпевшего" заявление о том, что (дата обезличена) и (дата обезличена) года в квартире, расположенной в с. ... ... района РТ по ул. ... д. ... кв. ..., он, высказывая в отношении нее слова угрозы убийством нанес ей побои.

Подсудимая Шакурова С.Б. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признала полностью.

Подсудимая Шакурова С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайствосположенный ... о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель и потерпевший "Потерпевший" согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакурова С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимой по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд признание Шакуровой С.Б. вины, раскаяние в содеянном расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание, а отягчающим наказание Шакуровой С.Б. обстоятельством считает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, и, учитывая, что совершенное Шакуровой С.Б. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, считает возможным назначить Шакуровой С.Б. наказание по ст. 68 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Шакурову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 20% из заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Шакуровой С.Б. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: З.Р. Валиева

Приговор вступил в законную силу ______________

Судья Сабинского

районного суда РТ: З.Р.Валиева