ст. ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 мая 2010 года п. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105189,

при секретаре Абдуллиной Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сунгатуллина Р.А., родившегося (дата обезличена) года в д. ... Сабинского района РТ, проживающего в дер. ... Сабинского района РТ по ул. ... дом ..., гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего высшее образование, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

(дата обезличена) года в первой половине дня Сунгатуллин Р.А., будучи директором Государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения ... района», в здании указанного учреждения, расположенном в ... по ул. ... дом ..., получил от "Иванова" взятку в размере ... рублей за рассмотрение документов на оформление и выделение субсидия "Ивановой", супруге "Иванова", и ускорение процесса получения субсидия "Ивановой" как безработной гражданкой на организацию предпринимательской деятельности.

Кроме того, (дата обезличена) года в первой половине дня Сунгатуллин Р.А., будучи директором Государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения ...», в здании указанного учреждения, расположенном в ... по ул. ... дом ..., получил от "Хлопушина" взятку в размере ... рублей за рассмотрение документов последнего на оформление и выделение субсидия, ускорение процесса получения субсидия "Хлопушиным" как безработным гражданином на организацию предпринимательской деятельности.

Подсудимый Сунгатуллин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, в связи с его нахождением на стационарном лечении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Подсудимый Сунгатуллин Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайствосположенный ... о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в письменном заявлении пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сунгатуллин Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого по эпизоду получения взятки от "Иванова" по ст. 290 ч. 1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не находит, а признание Сунгатуллиным Р.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его ... возраст, наличие государственных наград (награжден орденом «...», имеет почетное звание «...») расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния и, учитывая, что совершенное Сунгатуллиным Р.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Сунгатуллина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по эпизоду получения взятки от "Иванова" по ст. 290 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права занимать должности с функциями представителя власти и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах, сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Сунгатуллину Р.А. определить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности с функциями представителя власти и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах, сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сунгатуллину Р.А. считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 1 год.

Меру пресечения в отношении Сунгатуллина Р.А. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку № ... от (дата обезличена) г., приказы №№ (номер обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) г., бизнес-план по производству животноводческой продукции "Ивановой", договор от (дата обезличена) г., копию свидетельства о постановке на учет "Ивановой", приказ № (номер обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) г., копию счета № (номер обезличен) от (дата обезличена) г., ..., ... видеокассеты VHS Panasonic Е-180 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу ________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: Валиева З.Р.