по ст.ст. 158 ч. 2 п.п а, б, 158 ч. 2. п.п. а, б УК РФ



Дело № 1-25/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Гаффаровой Л.Г.,

подсудимых Назмутдинова Д.Ш., Хузина Р.И.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Сунгатуллиной Л.Ф., представившей удостоверение № 1528 и ордера № № 105025, 105026,

при секретаре Абдуллиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назмутдинова Д.Ш., (дата обезличена) года рождения, уроженца с. ... ... района РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, проживавшего до заключения под стражу по адресу: РТ Сабинский муниципальный район РТ ... ул. ... д. ... кв. ..., ранее судимого приговором Сабинского районного суда РТ от (дата обезличена) года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 п. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Хузина Р.И., (дата обезличена) года рождения, уроженца г. ... РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживавшего до заключения под стражу по адресу: РТ ... район РТ ... ул. ... д. ... кв. ..., ранее судимого: приговором Сабинского районного суда РТ от (дата обезличена) года по ст. ст. 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором мирового судьи судебного участка № 2 Сабинского района РТ от (дата обезличена) года по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

(дата обезличена) года около 22.00 часов Назмутдинов Д.Ш. и Хузин Р.И. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проникли в помещение кафе «...» ПО «...» Сабинского райпотребсоюза, расположенное по улице ... дом ... ... Сабинского района РТ, и тайно похитили: деньги в сумме ... руб., ... ..., причинив тем самым потребительскому обществу «...» Сабинского райпотребсоюза материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Кроме того, (дата обезличена) года около 23.00 часов Назмутдинов Д.Ш. и Хузин Р.И. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, разбив форточку бокового окна, незаконно проникли в помещение кафе «...» ПО «...» Сабинского райпотребсоюза, расположенное по улице ... дом ... п. Богатые Сабы Сабинского района РТ, и тайно похитили: ... бутылок водки «...» емкостью ... л стоимостью ... бутылки ... рублей на сумму ... руб., ... ... ..., причинив тем самым потребительскому обществу «...» Сабинского райпотребсоюза материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... коп.

Подсудимые Назмутдинов Д.Ш. и Хузин Р.И. согласились с предъявленным обвинением.

Подсудимые Назмутдинов Д.Ш. и Хузин Р.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявили ходатайствосположенный ...

... о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Исламова А.М. согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Назмутдинов Д.Ш. и Хузин Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимых по эпизоду хищения из кафе «...» от (дата обезличена) года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения из кафе «...» от (дата обезличена) года - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, находит рецидив преступлений, а признание ими вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию совершенных им преступлений, частичное возмещение ущерба расценивает как обстоятельства, смягчающие их наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимых, их характеристики, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния и, учитывая, что совершенные преступления Назмутдиновым Д.Ш. и Хузиным Р.И. относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая наличие установленных судом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Назмутдинова Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Назначить Нзмутдинову Д.Ш. наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду хищения из кафе «...» от (дата обезличена) года в виде лишения свободы сроком 1(один) год, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду хищения из кафе «...» от (дата обезличена) года в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Назмутдинову Д.Ш. назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) года.

Признать Хузина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Назначить Хузину Р.И. наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду хищения из кафе «...» от (дата обезличена) года в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду хищения из кафе «...» от (дата обезличена) года в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Хузину Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу ____________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: Валиева З.Р.