по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-21/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 13 апреля 2010 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Шафигуллин Р.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

подсудимой Беляковой С.Н.

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Сунгатуллиной Л.Ф., представившей удостоверение № 1528 и ордер № 105016,

при секретарях Тимергалиевой Р.Х. и Абдуллиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляковой С.Н., родившейся (Дата обезличена) года в г. ... ... района ... области, гражданки РФ, разведенной, имеющей двух несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, имеющей начальное образование, не имеющей постоянного места работы, зарегистрированной по адресу: РФ, г. ..., ул. ..., д. ..., проживающей по адресу: РФ, ... область, ... район, г. ..., ул. ..., д. ..., ранее судимой (Дата обезличена) года Параньгинским районным судом Республики Марий Эл по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года около 09 часов Белякова С.Н., действуя с умыслом на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблении доверием проникла в дом "Потерпевшей", проживающей в ... Сабинского района РТ по ул. ... под номером .... Там, воспользовавшись пожилым возрастом хозяйки дома и продолжая свои преступные действия, сказала "Потерпевшей", что через золотые серьги ей ввели порчу, отчего она часто болеет. "Потерпевшая", поверив Белковой С.Н., разрешила ей снять с себя золотые серьги стоимостью ... руб. и по ее просьбе передала ей ... руб. денег ...-тирублевыми купюрами. Белякова С.Н. с целью доведения до конца своих преступных намерений сделала вид, что выбросила серьги и деньги в печь, а сама похитила их. В результате противоправных действий Беляковой С.Н. потерпевшей "Потерпевшей" причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимая Белякова С.Н. согласна с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признала полностью и подержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Белякова С.Н. пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что с обвинительным заключением она согласна в полном объеме, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая "Потерпевшая", в судебное заседание по состоянию здоровья не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело без ее участия, указав, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белякова С.Н.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину - правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующуюся отрицательно, совершение ею преступление в период испытательного срока. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, полное признания подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей в возрасте девяти и одиннадцати лет, мнение потерпевшей о смягчении подсудимой наказания.

В силу ст. 82 ч. 1 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание, что совершенное Беляковой С.Н. деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении подсудимой наказания, суд считает возможным отсрочить Беляковой С.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ окончательное наказание до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что причиненный потерпевшей материальный ущерб не возмещен, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Беляковой С.Н. в пользу потерпевшей "Потерпевшей" в счет компенсации причиненного вреда ... руб.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белякову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы в колониях-поселениях без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Беляковой С.Н., назначенное по приговору Параньгинского районного суда Республики Марий Эл от (Дата обезличена) года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Параньгинского районного суда Республики Марий Эл от (Дата обезличена) года, окончательно к отбытию Беляковой С.Н. определить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы колониях-поселениях без ограничения свободы.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Беляковой С.Н. под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года.

На основании ст. 82 ч. 2 УК РФ отсрочить Беляковой С.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее несовершеннолетними детьми - "сыном", (Дата обезличена) года рождения, и "дочкой", (Дата обезличена) года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Беляковой С.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Беляковой С.Н. в пользу потерпевшей "Потерпевшей" в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Шафигуллин Р.Я.

Приговор вступил в законную силу ________________________

Судья Сабинского

районного суда РТ Шафигуллин Р.Я.