по ст. 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-4/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 13 января 2010 года

Судья Сабинского районного суда РТ Шафигуллин Р.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Гаффаровой Л.Г.,

подсудимого Сулейманова Л.И.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Сунгатуллиной Л.Ф., представившей удостоверение № 1528 и ордер № 094980,

потерпевшего "Потерпевший",

при секретаре Тимергалиевой Р.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Л.И., родившегося (Дата обезличена) года в г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего в с. ... Сабинского района РТ по ул. ... д. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года около 00 часов 30 минут Сулейманов Л.И., управляя в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ на автодороге ... Сабинского района РТ автомашиной марки «...» государственным регистрационным номером (Номер обезличен) в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и совершил опрокидывание автомашины в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля "Потерпевший" получил телесные повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы головы, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, закрытого перелома средней трети левого плеча со смещением обломков, множественных ссадин и ушибов лица, причинивших в совокупности тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Сулейманов Л.И. согласен с предъявленным обвинением и признал себя полностью виновным в изложенном обвинении.

Подсудимый Сулейманов Л.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сулейманов Л.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший "Потерпевший" не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, а также полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, расцениваемых судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств дела считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулейманова Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Сулейманову Л.И. считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Сулейманова Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Шафигуллин Р.Я.

Приговор вступил в законную силу ________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: Шафигуллин Р.Я.