по ст. 111 ч. 4



Дело № 1-13/2010 года. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Гаффаровой Л.Г.,

подсудимого Шведчикова А.А.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 156 и ордер № 105134,

при секретаре Сафиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шведчикова А.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца дер. ... ... района Кировской области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего в филиале № (Номер обезличен) «...» ООО «...»

Сабинского района РТ, зарегистрированного в с. ... ... района Кировской области по ул. ... дом ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л А:

Шведчиков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью "Потерпевшего", повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 18.00 часов Шведчиков А.А. в состоянии алкогольного опьянения в помещении животноводческой фермы филиала № (Номер обезличен) «...» ООО «...» Сабинского района РТ, расположенной на южной окраине д. ... Сабинского района РТ, в ходе возникшей ссоры с "Потерпевшим" умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удары руками в различные части головы и тела "Потерпевшего", причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности правой ушной раковины на уровне вертикальной ветви нижней челюсти справа, вокруг левого глаза, на красной кайме верхней губы справа и на уровне правой ключицы, ссадин на уровне угла нижней челюсти справа, на передней поверхности средней трети шеи справа и кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области головы. После этого, Шведчиков А.А. нанес два удара ножом в область левого бедра "Потерпевшего", в результате чего "Потерпевший" получил телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передневнутренней поверхности средней трети левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, мышцы, подкожных сосудов, бедренной артерии и вены, сопровождающейся обильным наружным кровотечением и осложнившейся острой массивной кровопотерей в виде малокровия внутренних органов колото-резаного ранения задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, мышцы, подкожных сосудов, седалищного нерва, повлекшие причинение опасного для жизни тяжкого вреда его здоровью, от которых "Потерпевший" скончался на месте.

Подсудимый Шведчиков А.А. свою вину признал полностью и показал суду, что (Дата обезличена) года около 16.00 часов он около магазина д. ... Сабинского района выпил одну бутылку водки. Затем около 18.00 часов он вернулся на ферму, где проживает в комнате охранников и зашел к "Потерпевшему", который проживал в комнате с ним по соседству. "Потерпевший" в это время был в нетрезвом состоянии. Они стали распивать водку, и в это время между ним и "Потерпевшим" произошла ссора, в ходе которой "Потерпевший" стал на него кричать и ругаться нецензурной бранью. Он разозлился и нанес "Потерпевшему" несколько ударов руками по различным частям тела. После этого он схватил нож, который лежал на столе, и один раз ударил в область левого бедра "Потерпевшего", затем, когда "Потерпевший" развернулся к нему спиной, еще раз ножом ударил последнего в область левого бедра. После удара ножом "Потерпевший" сел на кровать, он также успокоился, вышел из комнаты, нож выкинул на территорию фермы. Убивать он "Потерпевшего" не хотел, а хотел только наказать за то, что тот оскорбил его нецензурными словами.

Вина подсудимого Шведчикова А.А., помимо признания им вины, суд находит полностью доказанной совокупностью добытых доказательств.

Потерпевший "Иванов" показал суду, что его брат "Потерпевший" работал в Сабинском районе с (Дата обезличена). (Дата обезличена) года ему сообщили, что его брат умер ...

Свидетель "Свидетель 1" суду показал, что (Дата обезличена) года в 07.00 часов он пришел на работу в филиал № (Номер обезличен) «...» ООО «...» Сабинского района РТ. В этот день на ферме в д. ... Сабинского района РТ взвешивали быков. Около 10.00 часов понадобилась помощь "Потерпевшего", который работал охранником на ферме, и Шведчикова А.А., который несколько недель также работал на ферме разнорабочим. Последние проживали в комнатах для охранников на ферме. Когда он зашел к "Потерпевшему", увидел того лежащего на кровати без признаков жизни. Затем о случившемся сообщили в милицию.

Свидетели "Свидетель 2", "Свидетель 3" дали суду аналогичные показания.

Доказательствами по делу являются также:

протокол явки с повинной Шведчикова А.А. от (Дата обезличена) года, из которого следует, что Шведчиков А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении ...

протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, из которого следует, что в ходе осмотра комнаты отдыха животноводческой фермы в д. ... Сабинского района РТ филиала № (Номер обезличен) «...» ООО «...» Сабинского района РТ от (Дата обезличена) года обнаружен труп "Потерпевшего" с признаками насильственной смерти, на кровати и под ней обнаружены обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь ...

протоколы осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, из которых видно, что в ходе осмотров территории фермы в д. ... Сабинского района РТ филиала № (Номер обезличен) «...» ООО «...» Сабинского района РТ обнаружен и изъят нож, изъяты одежда и подноктевое содержимое Шведчикова А.А. ...

заключение судебно медицинской экспертизы № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому смерть "Потерпевшего" наступила от колото-резаного ранения передневнутренней поверхности средней трети левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, мышцы, подкожных сосудов, бедренной артерии и вены, сопровождающейся обильным наружным кровотечением и осложнившейся острой массивной кровопотерей в виде малокровия внутренних органов ...

заключение судебно-биологической экспертизы № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, из которого следует, что на куртке, подноктевом содержимом Шведчикова А.А. обнаружена кровь человека что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего "Потерпевшего", исключается происхождение крови от Шведчикова А.А. ...

заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, из которого усматривается, что Шведчиков А.А. во время совершения инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ...

заключение судебно-биологической экспертизы № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому на спортивных брюках, толстовке, трико, жилете, пиджаке, паре хлопчатобумажных носков, шерстяном носке, в подноктевом содержимом обеих рук "Потерпевшего", изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого "Потерпевшего", исключается происхождение крови от Шведчикова А.А. ...

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Шведчикова по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, считает его вину доказанной.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание Шведчикова А.А., а полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и характер содеянного, личность подсудимого, его характеристики, семейное положение, то, что он ранее судим, и, с учетом обстоятельств дела, а также то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь статьями ст.ст.296 - 299, 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шведчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Меру пресечения Шведчикову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пиджак коричневого цвета, спортивные брюки, трико черного цвета, клетчатую толстовку, жилет, пару шерстяных носков, пару черных простых носков, футболку, теплую куртку, брюки - вернуть по принадлежности. Подноктевые содержимое рук, образцы крови, волосы из пяти областей головы потерпевшего "Потерпевшего", след руки с дверной ручки на липкой ленте, дактилоскопическую карту потерпевшего "Потерпевшего", обвиняемого Шведчикова А.А. - хранить при уголовном деле. Кусок материала с пятнами вещества бурого цвета, нож с пятнами вещества бурого цвета, 2 сломанных черенка, кусок спиленной деревянной доски с веществом бурого цвета, пустую стеклянную бутылку, стеклянные рюмки, ножны, прикрепленные к барсетке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу _________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: З.Р.Валиева