по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ



Дело № 1-32/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 05 июля 2010 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.И. Ахунова,

подсудимых Тимербаева Р.Р. и Махмутова М.М.,

и защитника - адвоката Сабинского филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сунгатуллиной Л.Ф., представившей удостоверение № 1528 и ордер № 105047,

потерпевшего "Потерпевший",

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимербаева Р.Р., родившегося (Дата обезличена) года в с. ... Сабинского района Татарской АССР (ныне Сабинского района РТ), проживающего там же по ул. ... д. ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего судимостей,

Махмутова М.М., родившегося (Дата обезличена) года в дер. ... Сабинского района Татарской АССР, проживающего в ... Сабинского района РТ по ул. ... д. ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года около 20 часов 30 минут Тимербаев Р.Р. и Махмутов М.М. по предварительному сговору между собой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека во дворе дома № (Номер обезличен) по ул. ... ... Сабинского района РТ потребовали у "Потерпевший" него деньги. Получив отказ, Тимербаев Р.Р., желая достичь преступного умысла, кулаком один раз ударил "Потерпевший" в область левой щеки и один раз - кулаком в область челюсти и вновь потребовал у него денег. После этого Махмутов М.М. по указанию Тимербаева Р.Р. схватил держать "Потерпевший" за руки и вывернул их назад и Тимербаев Р.Р., воспользовавшись этим, из заднего правого кармана брюк "Потерпевший" открыто похитил деньги в сумме ... руб., причинив ему значительный материальный ущерб на эту сумму. Кроме этого, "Потерпевший" от нанесенных побоев были получены телесные повреждения в виде ранки на слизистой оболочки нижней губы и физической боли. Когда "Потерпевший" стал преследовать их, требуя вернуть похищенные у него деньги, Тимербаев Р.Р. и Махмутов М.М. с целью, чтобы тот отстал от них, избили его ногами, нанеся каждый по 5-6 ударов ногами в различные части тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и осаднений в области верхнего края правой лопатки, ссадин в области обеих локтевых суставов, поясничной области справа, не повлекшие расстройство здоровья.

Подсудимые Тимербаев Р.Р. и Махмутов М.М. согласны с предъявленным им обвинением, свою вину в изложенном признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Тимербаев Р.Р. и Махмутов М.М. пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что с обвинительным заключением они согласны в полном объеме, что они осознают характер и процессуальные последствия заявленного ими ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший "Потерпевший" не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тимербаев Р.Р. и Махмутов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию их действий по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, отсутствие у них судимостей, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении им наказания, расцениваемых в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом всех обстоятельств дела считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ без назначения штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимербаева Р.Р. и Махмутова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а» и «г» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тимербаеву Р.Р. и Махмутову М.М. считать условным, назначив каждому из них испытательный срок продолжительностью ДВА ГОДА, обязав их в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Тимербаева Р.Р. и Махмутова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме ... руб. в виде трех купюр достоинством каждой ... руб. вернуть потерпевшему "Потерпевший"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Приговор вступил в законную силу ________________

Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин