по ст. 163 ч. 2 п. «в » УК РФ



Дело № 1-14/2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Богатые Сабы 11 марта 2010 года

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Гаффаровой Л.Г.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105137,

подсудимого Яруллина А.Д.,

потерпевшего "Потерпевшего",

при секретаре Абдуллиной Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яруллина А.Д., родившегося (Дата обезличена) года в д. ... РТ, зарегистрированного там же по ул. ... дом ..., имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего таксистом в г. ..., проживающего по адресу: г. ..., ... комплекс, дом ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

(Дата обезличена) года около 01 часа 30 минут Яруллин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на ул. ... д. ... ... района РТ посадил "Потерпевшего" в свою автомашину и беспричинно из хулиганских побуждений ударил кулаком в левую часть лица "Потерпевшего" 2 раза в машине, затем 2 раза в левую часть лица по пути следования на окраину деревни ... ... района РТ, причинив потерпевшему физическую боль. Доехав до окраины указанной деревни, подсудимый и потерпевший вышли из машины, и Яруллин А.Д. деревянной палкой, которую взял из - под сиденья своей автомашины, нанес потерпевшему 1 удар по голове и 1 удар в область поясницы, причинив последнему физические боли и телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей головы и кровоподтека задней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Яруллин А.Д. вину в предъявленном обвинении в части нанесения побоев признал полностью и суду показал, что (Дата обезличена) года он около 01 часа 20 минут в д. ... ... района РТ поехал на своей автомашине марки ... в клуб. Около клуба увидел молодого человека, подошедшего к припаркованной возле клуба автомашине .... Он решил поговорить с этим парнем, как позже узнал "Потерпевшим", и попросил его сесть в свою автомашину. "Потерпевший" сказал, что приехал из ... к своей девушке. Он вспомнил, что когда-то его избили ... ребята, поэтому разозлился и беспричинно ударил потерпевшего кулаком два раза по лицу. После этого он поехал с "Потерпевшим" на окраину деревни ... ... района РТ и по пути следования еще 2 раза ударил потерпевшего кулаком по лицу. На окраине деревни он велел "Потерпевшему" выйти из машины, затем достал из-под сиденья деревянную палку и ударил потерпевшего 1 раз по голове и 1 раз по спине.

Вина подсудимого Яруллина А.Д. в избиении потерпевшего, помимо его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший "Потерпевший" суду показал, что (Дата обезличена) года около 01 часа 30 минут в д. Два ... ... района РТ он проводил "Свидетеля 1" домой и подошел к своей автомашине ..., которую оставил около клуба. В это время возле него остановилась автомашина марки ..., и незнакомый ему водитель, как позже узнал Яруллин А.Д., попросил его сесть в машину. Когда он сел в машину, тот спросил, откуда он и к кому приехал. Он сказал, что из .... Яруллин А.Д. вдруг разозлился и беспричинно ударил его 2 раза кулаком в левую часть лица, он почувствовал боль. Затем Яруллин А.Д. повез его на окраину д. ... ... района РТ, по дороге еще 2 раза ударил его кулаком в левую часть лица. На окраине деревни они вышли из машины, Яруллин А.Д. взял из-под сиденья автомашины деревянную палку, и, когда он на вопрос Яруллина А.Д. «Есть ли у него телефон, деньги»,- ответил, что нет, тот палкой ударил его 1 раз по голове и 1 раз по спине. От ударов он почувствовал боль, аи на теле появились кровоподтеки.

Свидетель "Свидетель 2" суду показал, что (Дата обезличена) года около 05.00 часов его сын "Потерпевший" приехал из д. ... ... района РТ и сказал, что его избил незнакомый парень при вышеизложенных обстоятельствах.

Свидетель "Свидетель 1" суду показала, что (Дата обезличена) года около 01.00 часа в д. Два ... ... района РТ домой ее проводил "Потерпевший", который приехал к ней из с. ... РТ. Утром, точное время не помнит, ей позвонил "Потерпевший" и рассказал о том, что его избил незнакомый парень.

Доказательствами, подтверждающими избиение подсудимым Яруллиным А.Д. потерпевшего "Потерпевшего" являются также:

протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший "Потерпевший" опознал Яруллина А.Д., как лица, нанесшего ему в ночь с 30 на (Дата обезличена) года побои ...

протокол очной ставки между потерпевшим "Потерпевшим" и подсудимым Яруллиным А.Д., в ходе которого потерпевший и подсудимый дали показания, аналогичные показаниям, данным ими в ходе судебного заседания ...

заключение эксперта № ..., из которого следует, что у "Потерпевшего" имеются телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей головы и кровоподтека задней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью ...

заявление "Потерпевшего", согласно которому потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности лица, который нанес ему побои ...

протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, из которого следует, что (Дата обезличена) года в ходе осмотра автомашины марки ..., принадлежащего Яруллину А.Д., изъята деревянная палка, обмотанная изолентой ...

Органом предварительного следствия подсудимому Яруллину А.Д. предъявлено обвинение по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Яруллина А.Д. со ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в связи с тем, что подсудимый Яруллин А.Д. требование о передаче какого либо имущества "Потерпевшему" не предъявлял.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Яруллина А.Д. со ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и расценивает их как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, считает его вину в части нанесения побоев потерпевшему доказанным.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а признание им вины, наличие у Яруллина А.Д. малолетнего ребенка оценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеристики, семейные и материальные положения, принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшего, и с учетом всех обстоятельств дела, то, что подсудимый ранее не судим, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Яруллина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яруллину А.Д., считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Вещественные доказательства: деревянную палку, обмотанную изолентой - уничтожить. ...

...

...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 дней.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: З.Р.Валиева