по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ



Дело № 1-9/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 02 февраля 2010 года

Судья Сабинского районного суда РТ Шафигуллин Р.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

подсудимого Хабибуллина М.Г.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

потерпевшего "Потерпевший",

при секретаре Тимергалиевой Р.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина М.Г., родившегося (Дата обезличена) года в пос. ... Республики ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, не военнообязанного, имеющего средне образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ, ..., проживающего по адресу: РТ, г. Казань, ул. ..., д. ..., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года около 22 часов Хабибуллин М.Г. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в доме "Потерпевший", расположенного в п.г.т. ... Сабинского района РТ по ул. ... под номером ..., и воспользовавшись отсутствием в доме его хозяина, тайно похитили оттуда телевизор марки «...» стоимостью ... руб., причинив потерпевшему "Потерпевший" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хабибуллин М.Г. согласен с предъявленным обвинением и признал себя полностью виновным в изложенном обвинении.

Подсудимый Хабибуллин М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хабибуллин М.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший "Потерпевший" не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибуллин М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказание расцениваемых судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств дела считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества наказанием в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабибуллина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: люстру и дубленку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Шафигуллин Р.Я.

Приговор вступил в законную силу _____________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: Шафигуллин Р.Я.