по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-20/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 29 апреля 2010 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Шафигуллин Р.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

подсудимого Валиева М.В.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105169,

а также потерпевшего "Потерпевшего",

при секретаре Тимергалиевой Р.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиева М.В., родившегося (Дата обезличена) года в гор. ..., проживающего в ... Сабинского района РТ по ул. ... д. ... кв. ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, военнообязанного, имеющего среднее образование, временно не работающего, ранее судимого

- (Дата обезличена) года Сабинским районным судом РТ по ст.ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- (Дата обезличена) года мировым судьей судебного участка № (Номер обезличен) Сабинского района РТ по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 3, 71 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере ... руб., постановлением мирового судьи судебного участка № (Номер обезличен) Сабинского района РТ от (Дата обезличена) года условное осуждение к лишению свободы отменено, Валиев М.В. направлен в колонию-поселение сроком на 2 года, Постановлением Президиума Верховного Суда РТ от (Дата обезличена) года приговор мирового судьи судебного участка № (Номер обезличен) Сабинского района РТ от (Дата обезличена) года изменен - исключено указание о назначении наказания с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, приговоры Сабинского районного суда РТ от (Дата обезличена) года и мирового судьи судебного участка № (Номер обезличен) Сабинского района РТ от (Дата обезличена) года постановлено исполнять самостоятельно, постановление мирового судьи судебного участка № (Номер обезличен) Сабинского района РТ от (Дата обезличена) года отменено с прекращением производства по делу, осужденный Валиев М.В. освобожден из мест лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года около 22 часов Валиев М.В. по предварительному сговору с "Свидетелем 1", находясь в доме "Потерпевшего", расположенном в ... Сабинского района РТ по ул. ... под номером (Номер обезличен), и воспользовавшись отсутствием в доме его хозяина, тайно похитил оттуда телевизор марки «...» стоимостью ... руб., причинив потерпевшему "Потерпевшему" значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, (Дата обезличена) года в дневное время Валиев М.В., находясь в доме "Потерпевшего", расположенном в ... Сабинского района РТ по ул. ... под номером (Номер обезличен), и, воспользовавшись отсутствием в доме его хозяина, тайно похитил настенные часы стоимостью ... руб., причинив тем самым "Потерпевшему" материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, (Дата обезличена) года в дневное время Валиев М.В., находясь в доме "Потерпевшего", расположенном в ... Сабинского района РТ по ул. ... под номером (Номер обезличен), и воспользовавшись отсутствием в доме его хозяина, тайно похитил мужскую дубленку стоимостью ... руб., причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на эту сумму.

Помимо этого, (Дата обезличена) года около 10 часов Валиев М.В., находясь в доме "Потерпевшего", расположенном в ... Сабинского района РТ по ул. ... под номером (Номер обезличен), и воспользовавшись отсутствием в доме его хозяина, тайно похитил люстру стоимостью ... рублей, причинив тем самым "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Валиев М.В., признав вину частично и не отрицая совершение им краж телевизора, часов, дубленки и люстры при изложенных обстоятельствах, показал суду, что его действия органом следствия квалифицированы поэпизодно как самостоятельный состав преступления по каждому эпизоду, тогда как им было совершено одно продолжаемое преступление, так как совершение указанных преступлений было охвачено единым умыслом, совершено одним и тем же способом и при одних и тех же обстоятельствах.

Вина подсудимого помимо его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший "Потерпевший" показал суду, что он один проживает в доме, расположенном по адресу: РТ, Сабинский район, ..., ул. ... д. (Номер обезличен). В середине (Дата обезличена) года к нему из г. ... приехал "Свидетель 1", который временно стал проживать у него дома. (Дата обезличена) года он, оставив в своем доме "Свидетеля 1" и Валиева М.В., уехал в с. ... Тюлячинского района РТ в гости. Двери дома он запер на навесной замок и попросил "Свидетеля 1" ходить через оконный проем веранды дома. (Дата обезличена) года около 15 часов он вернулся домой, прошел во двор и обнаружил, что отсутствует оконная рама веранды. Отперев дверь, он прошел в дом и обнаружил пропажу телевизора марки «...» стоимостью ... руб., кварцевых часов стоимостью ... руб. и дубленки стоимостью ... руб. Когда он спросил у находившихся в доме Валиева М.В., "Свидетеля 2" и "Свидетеля 3" о том, кто украл вещи, те ему ничего не ответили. На следующей день утром он, заперев дверь дома на ключ, пошел к своей матери. Вернувшись во второй половине дня, он обнаружил пропажу из дома люстры с тремя плафонами стоимостью ... руб. После чего он обратился в милицию. Причиненный ущерб для него является значительным.

Свидетель "Свидетель 1" показал суду, что в середине (Дата обезличена) года он приехал из г. ... в ... и временно стал проживать в доме своего знакомого "Потерпевшего" (Дата обезличена) года "Потерпевший" уехал в с. ... Тюлячинского района РТ. Он вместе с Валиевым М.В. остался в доме "Потерпевшего" В тот же день около 22 часов он с Валиевым М.В. договорился украсть из дома "Потерпевшего" телевизор, чтобы заработать на покупку спиртных напитков. Завернув телевизор в плед, он вместе с Валиевым М.В. вынес телевизор через оконный проем веранды дома и отнес его в дом Валиева М.В. Около 09 часов следующего дня к нему пришел Валиев М.В. и сказал, что продал телевизор и у него имеется ... руб. Затем они вместе сходили в магазин «...», где купили одну бутылку водки. После распития водки он уехал в г. .... До его отъезда настенные часы, дубленка и люстра в доме "Потерпевшего" были на своих местах. За совершение хищения телевизора по приговору Сабинского районного суда РТ от (Дата обезличена) года он был осужден к двум годам исправительных работ.

Свидетель "Свидетель 3" показал суду, что (Дата обезличена) года около 09 часов они с "Свидетеля 2" и "Свидетелем 4". пришли в дом "Потерпевшего" и, пройдя через оконный проем веранды, начали распивать спиртные напитки. В это время "Потерпевшего" не было дома. Когда находились в доме "Потерпевшего", они заметили пропажу телевизора и настенных часов. Через некоторое время домой пришел "Потерпевший" и также обнаружил пропажу своих вещей. В этот вечер он вместе с "Свидетелем 2" остались ночевать в доме "Потерпевшего", а Валиев М.В. ушел к себе домой. Утром следующего дня они вместе вышли на улицу, а "Потерпевший" ушел к своей матери. Через некоторое время они с "Свидетеля 2" вновь пришли к дому "Потерпевшего", где увидели выходящего со двора Валиева М.В., держащего в руках спортивную сумку, в которой находилась люстра с тремя плафонами. Затем они вместе с Валиевым М.В. продали люстру "Свидетелю 5" за медицинский спирт, который в дальнейшем распили у "Потерпевшего" в его доме.

Аналогичные по содержанию показания даны во время предварительного следствия свидетелем "Свидетеля 2"

Свидетель "Свидетель 5" показал суду, что (Дата обезличена) года днем, точного времени он не помнит, к нему домой пришел Валиев М.В. и предложил купить у него настенные часы, на что он ответил отказом. На следующий день к нему опять пришел Валиев М.В. и предложил приобрести у него мужскую дубленку. Он, согласившись, купил у Валиева М.В. эту дубленку за медицинский спирт. (Дата обезличена) года днем к нему пришел Валиев М.В. вместе с "Свидетеля 2" В руках Валиева М.В. была спортивная сумка, где находилась люстра. После осмотра люстры он купил её у Валиева М.В. за медицинский спирт. "Свидетель 1" к нему домой не приходил и он его не видел.

Кроме этого, виновность подсудимого Валиева М.В. в содеянном подтверждается также:

заявлением потерпевшего "Потерпевшего" в Сабинский ОВД о том, что неизвестное лицо путем снятия оконной рамы веранды дома, расположенного по адресу: РТ, Сабинский район, ..., ул. ... дом № (Номер обезличен), проникло внутрь дома и похитило телевизор «...», шубу, люстру и часы л.д. 4);

протоколом добровольной выдачи от (Дата обезличена) года, из которого следует, что следователем СГ при ... ОВД Мухаметшиным И.И. изъята у "Свидетеля 5" люстра с 3 плафонами л.д. 23);

протоколом добровольной выдачи от (Дата обезличена) года, из которого следует, что следователем СГ при ... ОВД Мухаметшиным И.И. изъята у "Свидетеля 5" мужская дубленка черного цвета л.д. 24);

заключением эксперта за № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, из которого следует, что след руки овальной формы размерами 19х41 мм, изъятый с дверцы шкафа снаружи в гостиной комнате дома "Потерпевшего", расположенном по адресу: РТ, Сабинский район, ..., ул. ..., д. (Номер обезличен), оставлен Валиевым М.В;

ведомостью за № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, выданной ООО «Автотранспорт», из которой следует, что (Дата обезличена) года "Свидетель 1" приобрел билет в г. ... на 12 часовой рейсовый автобус;

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по каждому из эпизодов совершенных Валиевым М.В. краж, указав, что деяния Валиева М.В. следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, так как совершение указанных преступлений было охвачено единым умыслом, совершено одним и тем же способом и при одних и тех же обстоятельствах

Из материалов уголовного дела следует, что Валиев М.В. похитил телевизор марки «...», настенные часы, мужскую дубленку, люстру у "Потерпевшего" при одних и тех же обстоятельствах, то есть совершил продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает, что содеянное Валиевым М.В. по эпизодам краж телевизора, часов, дубленки и люстры из дома "Потерпевшего" следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное Валиевым М.В. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие у него судимостей, его характеристику, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Признание подсудимым вины частично, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания судом расцениваются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех этих обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения в отношении Валиева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: люстру и дубленку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Приговор вступил в законную силу ________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: Р.Я. Шафигуллин