ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-12/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 февраля 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Закиров Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Гаффаровой Л.Г.,

подсудимого Нигматуллина Р.Р.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 094993,

представителя потерпевшего Шакирова И.К.,

при секретаре Сафиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нигматуллина Р.Р., родившегося (дата обезличена) года в пос. ... ... района ТАССР, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование средне-специальное, военнообязанного, имеющего постоянное место работы, проживающего по адресу: Республика Татарстан, г. ..., улица ..., дом № (номер обезличен) кв. № (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, ... район, п. ..., ул. ..., д...., ранее судимого (дата обезличена) года мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района г. Казани Республики Татарстан по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) года в 04 часа 30 минут Нигматуллин Р.Р. с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в магазин «...» ООО «...» Сабинского Райпотребсоюза, расположенный по адресу: РТ, Сабинский район, с. ..., ул. ..., д.... «а», покушался на тайное хищение: 1 бутылки водки «...» стоимостью ... рублей, 1 бутылки водки «...» стоимостью ... рубля, 1 бутылки водки «...» стоимостью ... рублей, 1 бутылки водки «...» стоимостью ... рублей, бутылку настойки «...» стоимостью ... рублей, 1 бутылки подсолнечного масла «...» стоимостью ... рубль, упаковки чая «...» стоимостью ... рублей, упаковки чая «...» стоимостью ... рублей, ... луковиц общим весом ... г на сумму ... рубль ... копеек, 1 мешка стоимостью ... рублей ... копеек и денег в сумме ... рублей, всего - ценностей на общую сумму ... рублей ... копейки. Однако Нигматуллин Р.Р. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан гражданами.

Подсудимый Нигматуллин Р.Р. согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Нигматуллин Р.Р. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Нигматуллин Р.Р. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего Шакиров И.Х. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нигматуллин Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по статье 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не находит, а обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, признает признание вины, раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеристики, семейное положение, принимает во внимание, что преступление совершено в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нигматуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ условное осуждение Нигматуллину Р.Р., назначенное мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района г. Казани Республики Татарстан (дата обезличена) года, отменить.

В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от (дата обезличена) года и окончательно определить Нигматуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Нигматуллину Р.Р. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Приговор направить для исполнения в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республики Татарстан.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в исправительное учреждение с зачетом в срок наказания времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Нигматуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «...», бутылку водки «...», бутылку водки «...», бутылку водки «...», бутылку настойки «...», бутылку подсолнечного масла «...», упаковку чая «...», упаковку чая «...», ... луковицы, мешок белого цвета, деньги в сумме ... рублей - вернуть владельцу, обломок красного кирпича - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р. Закиров

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: Р.Р. Закиров