Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений



Дело № 1-36/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сабинского района РТ Назипова М.М.,

Подсудимого

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105230,

Потерпевшего,

представителя Потерпевшего - адвоката адвокатской конторы Высокогорского района РТ, представившего удостоверение № 16/338 и ордер № 040870,

при секретаре Сафиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимого, (дата обезличена) года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «...», проживающего в Адрес 1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л А:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевшего, повлекший за собой потерю зрения, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 24.00 часов Подсудимый возле дискотечного клуба «...», расположенного по Адрес 2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе возникшей ссоры между Свидетелем 4 и Потерпевшим, будучи в родственных отношениях с Свидетелем 4, со словами: «...» один раз кулаком правой руки ударил в область левого глаза Потерпевшего, причинив тем самым Потерпевшему телесные повреждения в виде контузии левого глазного яблока тяжелой степени, проникающего ранения с выпадением оболочек, гематомы век левого глаза, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый свою вину признал, суду пояснил, что, действительно, защищая Свидетеля 4 при вышеизложенных обстоятельствах, нанес Потерпевшему в область левого глаза один удар кулаком.

Вина Подсудимого помимо его собственных признательных показаний, суд находит полностью доказанной совокупностью добытых доказательств.

Потерпевший показал суду, что (дата обезличена) года около 22 часов 30 минут он вместе со своими друзьями пришел на дискотеку. Около 23.00 часов к ним подошел Свидетель 4 и начал разговаривать с Свидетелем 6, которая танцевала в их с друзьями круге. Он предупредил Свидетеля 4, что женатым мужчинам нельзя приставать к девушкам и не расслышал, что на это Свидетель 4 ему ответил, поэтому предложил последнему выйти поговорить на улицу, где между ними произошла ссора. Затем он прошел обратно в клуб. Около 23 часов 30 минут к нему вновь подошел Свидетель 4 и попросил выйти на улицу. На улице они с Свидетелем 4 отошли метров на 10 от клуба, там он увидел Подсудимого, Свидетеля 3и Свидетеля 5, которые все начали наносить ему удары. В это время он прикрыл лицо руками. Когда побои прекратились, он опустил руки и Подсудимый со словами: «...», один раз кулаком ударил в область левого глаза. После удара из левого глаза потекла кровь. Он обратился в Шеморданскую участковую больницу, откуда его направили в офтальмологическую больницу г. ... РТ. От удара Подсудимого его здоровью причинен тяжкий вред.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что (дата обезличена) года около 23.00 часов он вышел из дискоклуба «...», расположенного по Адрес 2, на улицу. Около магазина увидел Потерпевшего и Свидетеля 4, которые стояли схватившись друг за друга. Он подумал, что они могут подраться, подошел к ним и разнял их, после чего они разошлись. Около 24.00 часов он снова подошел к дискоклубу, где увидел на том же месте Подсудимый Р., Потерпевшего и Свидетеля 4

Свидетель Свидетель 1 суду показала, что (дата обезличена) года около 22 часов 30 минут она вместе с супругом Потерпевшим и друзьями пришли в дискоклуб на дискотеку в с. .... На дискотеке танцевали вместе Свидетелем 6 Ее супруг Потерпевший несколько раз выходил из дискоклуба на улицу, она на это не обращала внимания. Около 24.00 часов к ее супругу подошел Свидетель 4 и что - то сказал. Затем они, Потерпевший и Свидетель 4, вышли из дискоклуба. Примерно через 15 минут около магазина «...» она увидела своего мужа, Подсудимого и Свидетеля 4 У супруга левый глаз был опухший и текла кровь. Она начала спрашивать у присутствующих, что произошло, кто ударил ее мужа. В ответ Подсудимый сказал: «...». После этого они обратились в ... участковую больницу, где с повреждением левого глаза ее супруга направили в больницу г. ... РТ.

Свидетель Свидетель 3 суду показал, что (дата обезличена) года около 23.00 часов он подошел к дискоклубу «...» в с. ... и увидел как из дискоклуба друг за другом вышли Свидетель 4 и Потерпевший, которые направились за угол в сторону магазина. За ними пошел Подсудимый Через несколько минут он со стороны магазина услышал мужские крики. Они вместе с Свидетелем 5 подошли, чтобы узнать, что там происходит, и увидели как Потерпевший с Свидетелем 4 стояли вместе схватившись за одежду. Через некоторое время к ним подошла жена Потерпевшего - Свидетель 1 и спросила у Свидетеля 4 и Подсудимого, что случилось. Тогда он обратил внимание, что у Потерпевшего в области какого- то глаза, какого именно не помнит, имеется припухлость.

Свидетель Свидетель 5дал суду аналогичные показания.

Свидетель Свидетель 6 суду показала, что (дата обезличена) года около 23.00 часов она пришла на дискотеку. В дискоклубе танцевали в одном кругу с Потерпевшим и его супругой. К ней подошел Свидетель 4 и встал около нее. Она со словами: «...»,- попросила Свидетеля 4 отойти от них, так как Свидетель 4 был в состоянии алкогольного опьянения. В это время к Свидетелю 4 подошел Потерпевший и они, о чем-то поговорив, вышли на улицу ...

Свидетель Свидетель 4 суду показал, что (дата обезличена) года около 23.00 часов он пришел на дискотеку в с. .... Там он встретился с Потерпевшим и между ними произошел конфликт. В ходе ссоры Потерпевший несколько раз ударил его по лицу и различным частям тела. Он пошел домой и по дороге встретил Подсудимого, своего дальнего родственника Он рассказал Подсудимому, что Потерпевший избил его. На что Подсудимый сказал: «...», - и они с Подсудимым пошли на дискотеку. Возле клуба он встретил Потерпевшего, который снова начал его избивать. Тогда он позвал на помощь Подсудимого Когда и как Подсудимый ударил Потерпевшего, он не видел.

Доказательствами по делу являются также:

заключение судебно-медицинской экспертизы № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому у Потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде контузии левого глазного яблока тяжелой степени, проникающего ранения с выпадением оболочек, гематомы век левого глаза, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ...

заявление Потерпевший от (дата обезличена) года, из которого следует, что Потерпевший, будучи предупрежденный об уголовной ответственности, сообщил о том, что (дата обезличена) года около дискоклуба «...», расположенного по Адрес 2 Свидетель 4 и Подсудимый избили его, Подсудимый сказав ему: «...», один раз кулаком правой руки ударил в область его левого глаза. От удара Подсудимого причинен тяжкий вред его здоровью, поэтому просит привлечь к уголовной ответственности ...

Органом предварительного следствия Подсудимому предъявлено обвинение по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд не может согласиться с тем, что Подсудимый совершил преступление из хулиганских побуждений, при этом исходит из следующего.

По смыслу вышеуказанной статьи действия виновного должны квалифицироваться как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в случае совершения виновным противоправных деяний без повода на почве явного неуважения к обществу.

Как следует из показаний Потерпевшего, Подсудимого, Подсудимый нанес удар Потерпевшему со словами «...». В данном случае совершению преступления Подсудимым предшествовала возникшая конфликтная ситуация между родственником Подсудимого -Свидетелем 4 и Потерпевший, в ходе которого Подсудимый из-за возникшей личной неприязни нанес удар ФИО13

При изложенных обстоятельствах, оценив доказательства, суд считает необходимым переквалифицировать действия Подсудимого со ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ и расценивает их как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, вину подсудимого находит полностью доказанной.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности по ст. 118 ч.1 УК РФ суд находит несостоятельными, поскольку вину Подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд находит полностью доказанной.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, возмещение материального и морального вреда, оценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер содеянного, личность подсудимого, его характеристики, семейное и материальное положение, отсутствие судимости, признание им вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств дела, с учетом мнения Потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Потерпевшим предъявлен иск о взыскании морального вреда в размере ... рублей и взыскании материального ущерба в размере ... рублей.

Подсудимым. до вынесения приговора потерпевшему возмещен моральный вред в размере ... рублей и материальный вред в сумме ... рублей. В связи с чем потерпевший уменьшил размер исковых требовании и просил взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда ... рублей.

При определении размера подлежащего возмещению морального вреда суд учитывает обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, причинение тяжкого вреда его здоровью в результате преступления, совершенного подсудимыми, и с учетом принципов разумности и справедливости, с учетом возмещенной суммы морального вреда в сумме ... руб., считает, что в удовлетворении остальной части исковых требований потерпевшего о взыскании морального вреда в размере ... рублей должно быть отказано.

Руководствуясь статьями ст.ст.296 - 299, 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Подсудимому испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований Потерпевшего о взыскании морального вреда в размере 263450 рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: З.Р.Валиева