по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-34/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 июля 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Сабинский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Закирова

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Л.Г. Гаффаровой,

подсудимых И.М. Бариева и М.Н. Евдокимова,

и защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Сунгатуллиной Л.Ф., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре А.И. Сафиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бариева И.М, (Дата обезличена) года рождения, уроженца пос. ... Сабинского района РТ, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, проживающего в пос. ... Сабинского района РТ по ул. ..., не имеющего постоянного места работы, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Евдокимова М.Н., (Дата обезличена) года рождения, уроженца пос. ... Сабинского района ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, проживающего пос. ... Сабинского района РТ по ..., не имеющего постоянного места работы, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) года около 02 часов Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. группой лиц по предварительному сговору с участка местности, расположенного за домом (Номер обезличен) по ... пос. ... Сабинского района РТ, тайно похитили две раздаточные коробки от автомашины марки «...» стоимостью ... рублей и один диск от колеса автомашины марки «ЗИЛ-131» на сумму ... рублей, принадлежащие Иванову, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. согласились с предъявленным обвинением и признали себя полностью виновными в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора.

Подсудимые Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. в присутствии защитников и после проведения консультации с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Иванов обратился в суд с заявлением, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и просил рассмотреть уголовное дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бариев И.М. и Евдокимов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. квалифицирует по статье 158 части 2 пункта «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер содеянного, личность подсудимых, характеристики, семейное и материальное положение, отсутствие судимости, признание ими вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств дела считает необходимым применить к подсудимым условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Бариева И.М и Евдокимова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным, назначить Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев каждому.

В период испытательного срока возложить на Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Бариев И.М. и Евдокимов М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две раздаточные коробки и один диск от колеса автомашины марки «...» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Р.Р. Закиров

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ: Р.Р. Закиров