по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-35/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июля 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Закиров Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

подсудимого Ильина В.П.,

защитника - адвоката Хисяметдинова Ш.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Сафиной А.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ильина В.П., родившегося Дата обезличена года в п. ... Сабинского района РТ, гражданина РФ, не состоящего в браке, образование среднее, не военнообязанного, работающего рабочим в ООО «...», проживающего по адресу: РТ, Сабинский район, с. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункта «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Ильин В.П. проник в дом "Иванова"., расположенный по адресу: РТ, Сабинский муниципальный район, с. ..., и тайно похитил комплект компьютера марки «DEPO» стоимостью ... рублей, состоящий из манипулятора, монитора, процессора, клавиатуры, и электропилу стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Ильин В.П. согласен с предъявленным обвинением и признал себя полностью виновным в изложенном обвинении.

Подсудимый Ильин В.П. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ильин В.П. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший "Иванов" не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ильин В.П. по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеристики, размер похищенного, а также то, что подсудимый ранее не судим, учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его вину, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины, явку с повинной, и с учетом всех обстоятельств дела считает необходимым применить к подсудимому условное осуждение без назначения штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункта «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Ильин В.П. испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Ильин В.П. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ильин В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: комплект компьютера марки «DEPO», состоящий из манипулятора, монитора, процессора, клавиатуры, и электропилу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Р.Р. Закиров

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ: Р.Р. Закиров