по ст.ст. 163 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 38/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года п.г.т. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Гаффаровой Л.Г.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105235, адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Сунгатуллиной Л.Ф., представившей удостоверение № 1528 и ордер № 105061,

подсудимых Подсудимого 1, Подсудимого 2,

потерпевшего Потерпевшего 1,

при секретаре Яруллиной А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимого 1, родившегося (дата обезличена) года в п. ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в с. ..., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 Сабинского района РТ от (дата обезличена) года по ст. 139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; определением мирового судьи судебного участка №1 Сабинского района РТ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца 20 дней; приговором Сабинского районного суда РТ от (дата обезличена) года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Подсудимого 2, родившегося (дата обезличена) года в д. ..., проживающего в с. ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

(дата обезличена) года около 21 часа 30 минут, Подсудимый 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Потерпевшего 1, расположенную в с. ..., и, угрожая применением насилия, требовал у Потерпевшего 1 денег.

Далее, в тот же день около 22 часов, Подсудимый 1, находясь напротив дома № (номер обезличен) по ул. ..., держа в правой руке нож и высказывая слова: «...», угрожал Потерпевшему 1 убийством, на что последний, осознавая реальность угрозы и опасаясь ее осуществления, согласился совершить с Подсудимым 1 преступление.

Кроме того, (дата обезличена) года около 22 часов 10 минут Подсудимый 1 и Подсудимый 2 по предварительному сговору между собой и другим лицом с целью хищения незаконно проникли в хозяйство Потерпевшего 2, расположенное в с. ..., где из дома тайно похитили 2 сковородки стоимостью 1 сковородки 150 рублей на общую сумму 300 рублей, из гаража тайно похитили лом металла алюминия весом 7 кг на общую сумму 140 рублей, лом металла меди весом 8,2 кг на сумму 820 рублей, черного металла весом 4 кг на сумму 20 рублей, из предбанника тайно похитили радиатор из металла латуни стоимостью 1 кг латуни 50 рублей на сумму 350 рублей, причинив тем самым Потерпевшему 2 материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей.

Подсудимый 1 вину в изложенном признал частично, пояснив, что (дата обезличена) года около 21 часа 30 минут пришел в квартиру Потерпевшего 1, расположенную в с. ..., однако денег у Потерпевшего 1, угрожая насилием, не требовал, убийством Потерпевшему 1 также не угрожал.

Вину в части хищения вышеуказанных вещей из хозяйства Потерпевшего 2 Подсудимый 1 признал полностью, пояснив, что (дата обезличена) года около 21 часа он с ФИО3 пришел к Потерпевшему 1 домой. Денег у Потерпевшего 1 не вымогал, слов угроз не высказывал. Потерпевшему 1 сам предложил сходить к Потерпевшему 3 и взять у того деньги. Ножом в отношении Потерпевшего 1 также не угрожал. После этого он с ФИО3, Потерпевшим и братом последнего - Подсудимым 2 пришли в хозяйство Потерпевшего 2, где Потерпевшему 1 и ФИО3 из сарая вынесли два мешка, наполненные металлическими предметами, он вынес из предбанника, из которого имеется вход в дом, радиатор.

Подсудимый Подсудимый 2 вину в изложенном признал полностью, показал суду, что (дата обезличена) года около 21 часа 30 минут к ним в квартиру в состоянии алкогольного опьянения пришли Подсудимый 1 и ФИО3 Подсудимый 1 сказал брату- Потерпевшему 1, что он 3 года из-за него сидел в тюрьме и поэтому тот должен деньги, начал кричать на брата, сказал, что: «...»,- угрожая, потребовал деньги. Его брат испугался и сказал, что денег у него нет, но ФИО 4 должен ему деньги в сумме ... рублей. После этого они собрались и пошли к Потерпевшему 3 Когда они выходили из их квартиры, Подсудимый 1 попросил и его пойти вместе с ними. Он согласился, так как испугался за своего брата - Рамиля, подумал, что Подсудимый 1 может его брата избить. Потерпевшего 3 не оказалось дома. После этого около подъезда дома, где живет Потерпевший 3, Подсудимый 1 с ножом в руке сказал его брату «...», угрожал убийством. Ему Подсудимый 1 не угрожал, но он испугался за брата. Тогда ФИО3 предложил совершить кражу из дома Потерпевшего 2, проживающего по ул. ..., который занимается сбором металлолома. Около 22 часов 10 минут они вместе пришли в хозяйство Потерпевшего 2 и прошли во двор. Он остался во дворе, а его брат - Потерпевший 1, ФИО3 и Подсудимый 1 зашли в сарай. Через некоторое время они вынесли два мешка с металлическими предметами, затем прошли в сторону бани и дома. Через некоторое время они вышли во двор, Потерпевший 1 вынес две сковородки, Подсудимый 1 вынес из предбанника радиатор. Затем они украденные предметы отнесли в лес.

Потерпевшему 1 дал суду аналогичные показания.

Потерпевший 2 в ходе предварительного следствия показал, что (дата обезличена) года утром около 08 часов он обнаружил, что из его дома похищены 2 сковородки из металла, которые находились на кухне, из гаража похищены различные металлические предметы из меди и алюминия около 19,2 кг., которые он собрал на улице из мусорных контейнеров. Все металлические предметы были заполнены в старые мешки и были им взвешены. В мешках были: алюминий 7 кг. стоимостью 1 кг. алюминия 20 рублей на сумму 140 рублей, медь 8,2 кг. стоимостью 1 кг. 100 рублей на сумму 820 рублей и черный металл 4 кг. стоимостью 5 рублей на сумму 20 рублей. В предбаннике отсутствовал радиатор, содержащий металл - латуни 7 кг стоимостью 1 кг металла латуни 50 рублей. От кражи радиатора ему причинен ущерб на сумму 350 рублей. Украденную из дома 1 сковородку он оценил на сумму 150 рублей, так как сковородки были новые. От кражи 2-х сковородок ему причинен ущерб на сумму 300 рублей. В целом ему причинен материальный ущерб на сумму 1630 рублей. Все похищенное ему возращено.

В ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 1 показал, что (дата обезличена) года около 21 часа 30 минут в квартиру ФИО44, где находился он, пришли Подсудимый 1 и ФИО3, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый 1 начал требовать деньги у Потерпевшего 1 Услышав отказ, сказал Потерпевшему 1: «...». Потерпевшему 1 испугался угроз Подсудимого 1 сказал, что денег у него нет, но ему должен деньги в сумме 9000 рублей Потерпевший 3 Тогда Подсудимый 1 сказал, что они сейчас пойдут к Потерпевшему 3 и при встрече он, Потерпевшему 1 скажет Потерпевшему 3, чтобы деньги в сумме ... рублей передал ему, Подсудимому 1. Потерпевшему 1, испугавшись, согласился на предложение Подсудимого 1 После этого они вышли из квартиры, а он остался дома.

Суд доверяет этим показаниям свидетеля Свидетеля 1, поскольку они детальны и последовательны, согласуются с показаниями Потерпевшего 1, Подсудимого 2

В ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 2 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР Сабинского ОВД. (дата обезличена) года в 07.00 часов 10 минут житель ... Потерпевшему 1, который был в испуганном и тревожном состоянии, пришел в отделение милиции и рассказал, что (дата обезличена) года около 21 час 30 минут при вышеизложенных обстоятельствах Подсудимый 1 вымогал у Потерпевшего 1 деньги, угрожая убийством, заставил совершить кражу. Потерпевшему 1 показал место, где было спрятано похищенное. Когда он выехал на место, где было спрятано похищенное, он увидел, как Подсудимый 1 и ФИО3 выкапывали мешки из-под снега. Увидев его, они убежали в лес в сторону частных хозяйств и гаражей, примерно через 40 минут он задержал Подсудимого 1 Подсудимый 1 при этом раскаялся в содеянном, рассказал, что он вместе с другими совершил кражу из хозяйства Потерпевшего 2, металлических предметов для последующей его продажи.

Доказательствами по делу являются также:

протоколы очной ставки между Потерпевшим и подозреваемым Подсудимым 1, в ходе которого Потерпевшему 1 дал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе судебного заседания ...

телефоносообщение (номер обезличен) от (дата обезличена) года, из которого следует, что (дата обезличена) года около 07 часов 10 минут от Потерпевшего 1 в Шеморданское отделение милиции поступило сообщение о том, что в ночь с 22 на (дата обезличена) года Подсудимый 1 заставил его совершить кражу из дома Потерпевшего 2 Н., расположенного по ул. ... ...

заявление Потерпевшего 2 от (дата обезличена) года, из которого следует, что Потерпевший 2, будучи предупрежденный об уголовной ответственности, сообщил о том, что в ночь с 22 на (дата обезличена) года неустановленные лица из его дома похитили сковородки, а из хозяйства металлические предметы ...

заявление Потерпевшего 1 от (дата обезличена) года, из которого следует, что Потерпевший 2, будучи предупрежденный об уголовной ответственности, сообщил о том, что (дата обезличена) года около 21 часов 30 минут у него в квартире Подсудимый 1 со словами «...», вымогал у него деньги в сумме 9000 рублей. Затем на ул. ... Подсудимый 1. ножом угрожал ему убийством ...

протокол осмотра места происшествия от (дата обезличена) года, из которого следует, что произведен осмотр хозяйства и дома Потерпевшего 2, расположенных по адресу: .... В ходе осмотра места происшествия с дверца шкафа, находящегося в доме Потерпевшего 2 обнаружены и изъяты на 3 липких лент следы пальцев рук ...

протокол осмотра местности от (дата обезличена) года, из которого следует, что (дата обезличена) года произведен осмотр территории, расположенной около кладбища с. .... В ходе осмотра под снегом на обочине дороги с правой стороны обнаружен и изъят один радиатор. В лесу неподалеку от дороги обнаружены и изъяты два мешка, наполненные металлическими предметами ...

заключение дактилоскопической судебной экспертизы № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, из которого следует, что следы пальцев рук, изъятые с дверца шкафа оставлены Подсудимым 1 ...

протокол проверки показаний на месте Потерпевшего 1 от (дата обезличена) года, в ходе которого Потерпевшему 1 показал, что (дата обезличена) года около 22 часов 10 минут он вместе с ФИО3, Подсудимым 1 и братом Данилем с целью совершения кражи пришли к Потерпевшему 2 домой. Из гаража похитили два мешка с металлическими предметами, из кухни украли две сковородки, из предбанника - радиатор ...

протокол проверки показаний на месте Подсудимого 2 от (дата обезличена) года, в ходе которого он показал, что (дата обезличена) года около 22 часов 10 минут он вместе с ФИО3, Подсудимым 1 и братом Рамилем из хозяйства Потерпевшего 2 похитили два мешка, наполненные металлическими предметами, из дома украли две сковородки и радиатор. После этого украденные предметы вынесли в лес и спрятали их под снегом ...

протокол осмотра предметов, из которого следует, что произведено взвешивание металла, которые находились в 2-х мешках. При взвешивании было установлено, что в мешках находились металл алюминия 7 кг., меди 8,2 кг, черный металл 4 кг, радиатор, содержащий металла латуни 7 кг ...

справка, выданная ГУ УПФ РФ по Сабинскому и Тюлячинскому районам РТ, из которого следует, что у Потерпевшего 2 среднемесячная пенсия составляет ... рублей ... коп. ...

Оценив изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Подсудимого 1, Подсудимого 2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и в жилище, их вину считает полностью доказанной, действия Подсудимого 1 по эпизоду вымогательства в отношении Потерпевшего 1 по ст. 119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, вину подсудимых находит полностью доказанной.

Доводы защиты и Подсудимого 1 о том, что он деньги у Потерпевшего 1 не вымогал, убийством не угрожал, о том, что потерпевший оговаривает подсудимого, опровергаются последовательными показаниями Потерпевшего 1, Подсудимого 2, свидетеля Свидетеля 1, оснований не доверять которым у суда нет. Не установлено и мотивов оговора потерпевшим Подсудимого 1

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимого 2, а отягчающим наказание Подсудимого 1 обстоятельством считает наличие в его действиях опасного рецидива. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, характеристики, принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и с учетом всех обстоятельств дела, приходит к выводу, что исправление Подсудимого 1 возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а в отношении Подсудимого 2, учитывая, что не имеет судимостей, возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Подсудимого 1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимому 1 назначить наказание по статье 163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев без штрафа, по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Подсудимому 1 назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимому 1 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) года.

Признать виновным Подсудимого 2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года считать условным, назначив испытательный срок 2 года, обязав Подсудимого 2 в этот срок не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление подсудимых и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу _________________

Судья Сабинского районного суда РТ: Валиева З.Р.