ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-18/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2010 года п. Богатые Сабы

Судья Сабинского районного суда РТ Валиева З.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

защитника-адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Сабинского района Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение № 596 и ордер № 105142,

подсудимого Арсланова С.А.,

при секретаре Абдуллиной Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арсланова С.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего комбайнером в ООО «...» <адрес> РТ, проживавшего в д. <адрес> РТ по ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

<Дата обезличена> года около 02 часов 30 минут Арсланов С.А. в своем доме, расположенном по ул. <адрес> в д. <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей Гилязиевой Ф.Г. в связи с злоупотреблением последней спиртными напитками умышленно нанес Гилязиевой Ф.Г. не менее двадцати ударов руками и ногами в область ..., причинив последней телесные повреждения в виде ..., причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. После чего Арсланов С.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство Гилязиевой Ф.Г., попытался порезать предплечье левой руки Гилязиевой Ф.Г. при помощи лезвия бритвенного станка, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде прямолинейных ссадин левого предплечья. Затем Арсланов С.А. с целью доведения своего умысла до конца и замаскирования убийства Гилязиевой Ф.Г. под самоубийство, вытащил ее на веранду своего дома, где дважды обмотал капроновой веревкой шею Гилязиевой Ф.Г. и начал ее душить, в результате чего смерть Гилязиевой Ф.Г. наступила от механической асфиксии - сдавления органов шеи петлей (удавление).

Подсудимый Арсланов С.А. свою вину не признал и показал суду, что <Дата обезличена> года около 13.00 часов Гилязиева Ф.Г. дома занималась распитием спиртных напитков. Он сказал ей, что, если она не прекратит пьянствовать, отвезет ее в больницу, на что Гилязиева Ф.Г. ответила, что ее в больницу везти не надо, она вылечится сама. Около 22.00 часов <Дата обезличена> года они все легли спать. Гилязиева Ф.Г. легла с дочерью, а он с сыном. Гилязиева Ф.Г. в это время находилась в подвыпившем состоянии. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения, к этому времени выпил примерно 150 граммов водки. Минут через 30 Гилязиева Ф.Г. начала выпрашивать у него спиртные напитки, говорила, что хочет снова выпить водку. Он ей сказал: «...». После этого она встала и начала бродить по дому, а он заснул. Около половины 3-го ночи он проснулся и заметил, что со стороны кухни и веранды падает свет. После этого посмотрел по сторонам и увидел, что дочка спит одна, а его жены Гилязиевой Ф.Г. дома нет. Когда он вышел на веранду дома, увидел, что его жена повесилась, прислонившись грудью к стулу. Он испугался, забежал на кухню, взял со стола кухонный нож, обратно выбежал на веранду и срезал капроновую веревку с шеи жены. В это время Гилязиева Ф.Г. была мертва. Затем он поднял Гилязиеву Ф.Г. на руки и занес на кухню, уложил ее на пол перед дверью, посидел возле трупа супруги, не зная что делать. После этого, посмотрел детей, которые спали, оделся и пошел на ферму в д. <адрес>. На ферме охранникам Свидетелю 1 и Свидетелю 10 сообщил, что у него дома повесилась его жена, попросил помочь ему уложить ее. По пути зашли в дом Свидетеля 1 и позвали на помощь супругу последнего Свидетеля 9. Вчетвером пришли к нему домой. Затем он, Свидетель 1 и Свидетель 10 подняли труп Гилязиевой Ф.Г. и уложили на кровать в спальне. Потом Свидетель 9 с домашнего телефона позвонила в Сабинский ОВД и сообщила, что Гилязиева Ф. покончила жизнь самоубийством. В это время в спальне находились дети ..., которые спали и ничего не видели. До приезда участкового он всем, кто находился в доме, объяснил и показал, где и как повесилась Гилязиева Ф.Г. и сообщил, что он сам срезал веревку и перенес ее на кухню. О том, что Гилязиева Ф.Г. пыталась вскрыть свои вены с помощью лезвии, он узнал позже.

Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции. Сотрудники милиции оказали на него психологическое и физическое давление, избивали его, поэтому он, испугавшись, сказал им, что это он убил Гилязиеву Ф.Г. Его избивали сотрудники милиции Свидетель 12 и Свидетель 2 После этого следователю он дал в присутствии адвоката те же показания, т.е. признался в убийстве Гилязиевой Ф.Г., поскольку адвоката не знал. При допросах следователем Назиповым М.М. на него никто давление не оказывал. После случившегося он несколько дней ходил в шоковом состоянии, поэтому первичные показания давал не осознавая. При каких обстоятельствах Гилязиева Ф.Г. получила телесные повреждения, указанные в заключении судебно - медицинской экспертизы, он не может сказать, поскольку он ее не избивал и не убивал. около 02 часов 30 минут Арсланов С.А. в своем доме, расположенном

В ходе предварительного следствия Арсланов С.А. в присутствии адвоката показал, что проживал вместе с Гилязиевой Ф.Г. в гражданском браке, у них имеются дети: сын Альфис, 2001 года рождения, дочь Айзиля, 2006 года рождения. Они вместе жили более десяти лет. Гилязиева Ф.Г. нигде не работала, часто употребляла спиртные напитки. Из-за этого у них часто происходили скандалы. Он говорил Гилязиевой Ф.Г., чтобы та не пила спиртные напитки, однако последняя не слушалась.

<Дата обезличена> года он весь день находился у себя дома. После обеда около 13.00 часов он заметил, что Гилязиева Ф.Г. на кухне занимается распитием спиртных напитков. Он сказал, чтобы та прекратила пьянствовать, предупредил, если она этого не сделает, то он отвезет ее в больницу и положит под систему, на что Гилязиева Ф.Г. ответила, что ее в больницу везти не надо, она вылечится сама. Около 22.00 часов они все - он, Гилязиева Ф.Г. и дети, легли спать. Гилязиева Ф.Г., которая была в подвыпившем состоянии, легла с дочерью, а он с сыном. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения, так как употребил к этому времени примерно 300 граммов водки. Через 30 минут Гилязиева Ф.Г. начала выпрашивать у него спиртные напитки, говорила, что хочет снова выпить водку. Он ей сказал: «...». После этого она встала и начала бродить по дому. Что Гилязиева Ф.Г. дальше делала, он не видел, так как заснул. Проснулся и заметил, что со стороны кухни и веранды падает свет, после чего встал и направился на кухню, настенные часы показывали половину третьего ночи. Его жена Гилязиева Ф.Г. сидела за столом на стуле, руками прислонившись к столу, сидела так, как будто она хотела спать, почти дремала. Оказывается последняя снова, когда он спал, употребила водку. Когда он зашел на кухню, Гилязиева Ф.Г. его не заметила и в его сторону не посмотрела. На столе стояла стеклянная банка с водой объемом 0.7 литров, одна кружка, бутылка водки. Гилязиева Ф.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была в спортивных штанах черного цвета, в красном свитере, на ногах были шерстяные носки, сверху которых были надеты черные простые носки. Он ей сказал, чтобы она немедленно пошла в спальную комнату и легла спать, но на его слова она не отреагировала. После чего он надел трико, прощайку и, накинув телогрейку, вышел на крыльцо покурить, побыв на улице минут 10, он обратно зашел в дом. Снял с себя телогрейку, повесил на вешалку, хотел пойти в спальню и лечь спать, однако заметил, что Гилязиева Ф.Г. его не послушалась и продолжала сидеть около стола. Затем он подошел к ней и ударил кулаком руки в область лица Гилязиевой Ф.Г. не менее 3-4 раз, сказал, чтобы она немедленно пошла в спальню и легла спать. После его ударов Гилязиева Ф.Г. упала на пол, на его слова и действия не отреагировала, лежала на полу и что-то бормотала, как он понял, выражала ему свое недовольство. Он разозлился и нанес не менее 5-6 ударов ногой по различным частям тела Гилязиевой Ф.Г., в том числе по грудной части ее тела. В это время у него на ногах была прощайка. Затем он решил ее повесить, замаскировав ее убийство под самоубийство, а потом всем сказать, что она сама повесилась. Принес из веранды моток белой полиэтиленовой веревки, взял из кухни кухонный нож, срезал с мотка около 2-3 метров веревки, прошел обратно на кухню и, подняв Фиданию за подмышки, потащил в сторону веранды дома. В это время Гилязиева Ф.Г. продолжала бормотать про себя и не сопротивлялась. На веранде он усадил ее на деревянный стул со спинкой, два раза намотал веревкой на шею Гилязиевой Ф.Г., а другой конец веревки завязал за балку от крыши веранды, при этом он ни на какие предметы не наступал, так как его рост позволяет ему дотянуться до потолка веранды. Эта балка находится над проходом. Затем подошел к Гилязиевой Ф.Г., повернул и усадил ее так, что колени у нее были на сиденье стула, грудью прислонил к спинке стула и начал давить на голову Фидании, при этом накинутая им на ее шею веревка сильно натянулась. Через некоторое время он услышал хрипы Гилязиевой Ф.Г., но он продолжал давить на ее голову с целью причинения ей смерти. Гилязиева Ф.Г. в это время не сопротивлялась, поскольку была сильно пьяная и обессилевшая из-за нанесенных им ударов, она только немного дергала руками и ногами. Он давил так несколько минут и убедившись, что Гилязиева Ф.Г. умерла, прекратил свои действия, отпустил ее голову. Потом он ножом срезал обмотанные два раза веревку возле шеи Гилязиевой Ф.Г., другой конец веревки остался висеть на балке. После этого поднял Гилязиеву Ф.Г. на руки, направился в сторону кухни и положил ее на пол, при этом он дотронулся до нее и послушал ее сердцебиение, но стуков сердца он не услышал. Нож, которым он срезал веревку, обратно положил на стол, стоявший возле окна, сколько было времени он не знает, на часы внимания не обратил. Затем он оделся, переодел на ноги зимние ботинки и пошел на ферму в д. <адрес>. Он знал, что там работает его знакомый и родной брат Свидетель 11 - Свидетель 1. На ферме Свидетелю 1 и Свидетелю 10 сообщил, что в доме повесилась его жена Гилязиева Ф.Г. и попросил помочь уложить ее. По пути они зашли в дом Свидетель 1 и позвали на помощь супругу последнего Свидетеля 9 и все вместе пришли к нему домой. Затем он, Свидетель 1 и Свидетель 10 подняли труп Гилязиевой Ф.Г. и уложили на кровать в спальне. Потом Свидетель 9 с домашнего телефона позвонила в Сабинский ОВД и сообщила, что Гилязиева Ф. покончила жизнь самоубийством. В это время в спальне находились дети ..., которые спали и ничего не видели. До приезда участкового он всем, кто находился в доме, объяснил и показал, где и как повесилась Гилязиева Ф.Г., сообщил, что это он сам срезал веревку и перенес ее на кухню. На вопросы, откуда на лице Гилязиевой Ф.Г. синяки он сказал, что за то, что она не слушалась его, он пару раз избил ее. Когда он совершал данное преступление, он был в подвыпившем состоянии, свои действия полностью осознавал. Он понимал, что Гилязиева Ф.Г. может умереть и хотел этого, поскольку уже длительное время она вела аморальный образ жизни, постоянно злоупотребляла спиртными напитками и не занималась воспитанием детей. Он ей неоднократно говорил, что необходимо бросить пить, но Гилязиева Ф.Г. его не слушала. В день совершения убийства он окончательно потерял терпение и поэтому решил убить Гилязиеву Ф.Г. ...

В ходе допроса в качестве подозреваемого <Дата обезличена> года Арсланов С.А. дал аналогичные показания ...

Суд считает эти показания Арсланова С.А. более правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они детальны и последовательны, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого, несмотря на непризнание им вины, суд находит полностью доказанной совокупностью добытых доказательств.

Потерпевшая суду показала, что Гилязиева Ф.Г. - ее родная сестра, которая состояла в гражданском браке с Арслановым С.А., и проживала вместе с ним в д. <адрес>. У них есть двое детей. Действительно, ее сестра часто употребляла спиртные напитки. Гилязиева Ф.Г. выпивала вместе с Арслановым С.А. Она и другие ее родственники неоднократно просили Гилязиеву Ф.Г. не употреблять спиртные напитки, однако Фидания не слушалась. Арсланов С.А. часто избивал Гилязиеву Ф.Г. <Дата обезличена> года она приезжала к сестре в д. <адрес>. В это время дома находились их дети, Арсланов С.А. был пьяным и спал в спальне, а ее сестра лежала на кровати в спальне. Гилязиева Ф.Г. ей сказала: «...». Она сказала, что нужно поехать в больницу. На лице Ф. были кровоподтеки. Она хотела в этот день забрать детей к себе, поскольку и ее сестра и Арсланов А.С. были пьяными, однако старший сын сестры заплакал и она не смогла увезти детей. <Дата обезличена> года около 06 часов 30 минут ей сообщили, что ее сестра умерла.

Свидетель Свидетель 1 суду показал, что <Дата обезличена> года около 03.00 часов ночи в охранную будку на ферме в д. <адрес> пришел Арсланов С., муж ее сестры Гилязиевой Ф.Г., с которым они проживали без регистрации брака, и сказал: «...». По дороге он также позвал свою супругу Свидетеля 9, затем все вместе пошли в дом Арсланова С.А. Когда зашли в дом, он увидел, что с балки на веранде до пола свисала капроновая веревка белого цвета, перед входной дверью на кухне на полу лежал труп его сестры. У Гилязиевой Ф.Г. были распущены волосы, на ногах были надеты короткие валенки. Они подняли труп Гилязиевой Ф.Г., отнесли в спальную комнату и положили на кровать. В зале спали дети, поэтому они вели себя тихо, чтобы не разбудить детей. Затем с домашнего телефона Свидетель 9 позвонила в Сабинский ОВД и сообщила о случившемся. Арсланов С.А. им сказал, что срезал веревку на шее Гилязиевой Ф.Г. и перенес тело с веранды на кухню.

Свидетель Свидетель 10 дал суду аналогичные показания.

Свидетель Свидетель 9 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (162-164).

Свидетель Свидетель 8 суду показал, что в д. <адрес> Арсланов С.А. проживал с умершей Гилязиевой Ф.Г. в гражданском браке в доме <Номер обезличен> по улице <адрес>. У них имеются двое малолетних детей. Гилязиева Ф.Г. и Арсланов С.А. часто употребляли спиртные напитки, в результате чего у них в семье происходили ссоры, скандалы. Но от граждан деревни никогда никаких жалоб не поступало. Гилязиева Ф. часто употребляла спиртные напитки. Арсланов С.А. и Гилязиева Ф.Г. несколько раз привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Свидетель Свидетель 7, участковый милиционер Сабинского РОВД, показал суду, что Арсланов С.А. с Гилязиевой Ф.Г. проживали в гражданском браке в д. <адрес>. У них есть двое малолетних детей. Арсланов С.А. последнее время нигде не работал. Гилязиева Ф.Г. также нигде не работала. Гилязиева Ф.Г. и Арсланов С.А. часто употребляли спиртные напитки, в результате чего у них в семье происходили ссоры, скандалы. Как он помнит, летом 2009 года в отношении Арсланова С.А. и Гилязиевой Ф.Г. он составил протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Их поведение несколько раз обсуждалось в комиссии по делам несовершеннолетних по поводу уклонения от выполнения родительских обязанностей.

В ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 6 показал, что <Дата обезличена> года примерно в 14 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Арсланова С.А. на месте. Проверка показаний Арсланова С.А. проводилась в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проверки показаний на месте Арсланов С.А. рассказывал и показывал, что <Дата обезличена> года около 02 часов 30 минут из-за возникших со своей гражданской женой Гилязиевой Ф.Г. личных неприязненных отношений по причине злоупотребления ею спиртными напитками он нанес несколько ударов кулаком в область лица последней, а после этого нанес несколько ударов ногой в различные части ее тела. Затем Арсланов С.А. вытащил Гилязиеву Ф.Г. на веранду, обмотал шею последней два раза капроновой веревкой и начал ее душить, в результате чего Гилязиева Ф.Г. умерла. Затем Арсланов С.А. с целью сокрытия следов совершенного им преступления и инсценировки совершения последней самоубийства срезал ножом веревку, отнес тело Гилязиевой Ф.Г. в дом, сообщил односельчанам и в правоохранительные органы о совершении Гилязиевой Ф.Г. самоубийства. Арсланов С.А. рассказывал и показывал все детально. При этом Арсланову С.А. никто не подсказывал, никто к даче показаний не принуждал, все рассказывал добровольно, раскаивался в содеянном. Арсланов С.А. также показал, в каком именно положении давил на голову Гилязиевой Ф.Г., в результате чего последняя умерла, а после этого труп затащил на кухню. Также Арсланов С.А. показал, что он пытался порезать лезвием предплечье руки Гилязиевой Ф.Г. Однако, когда Арсланов С.А. пытался порезать предплечье руки Гилязиевой Ф.Г., до того как ее повесил или после, он не помнит. Никто на Арсланова С.А. какого-либо физического или психического давления не оказывал. Арсланов С.А. был в нормальном состоянии, не пьян, хорошо ориентировался, в своих пояснениях не путался. Пребывал в нормальном душевном и физическом состоянии ...

Свидетель Свидетель 5 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания л.д.178-180).

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что <Дата обезличена> года около 10 часов 30 минут в кабинете <Номер обезличен> ОУР в здании Сабинского ОВД им и оперуполномоченным ОУР Сабинского ОВД РТ Киямовым А.А. проводилась беседа с жителем д. <адрес> Арслановым С.А. по поводу совершения самоубийства Гилязиевой Ф.Г. В ходе беседы Арсланов С.А. им рассказал, что он <Дата обезличена> года примерно 02 часа 30 минут на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, убил свою жену - Гилязиеву Ф.Г., а именно обмотав шею Гилязиевой Ф.Г. капроновой веревкой задушил последнюю, при этом все свои действия инсценировал под ее самоубийство, чтобы уйти от уголовной ответственности. Арсланов С.А. добровольно собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении и подписал ее. В отношении Арсланова С.А. какого-либо физического или психического давления никто не оказывал, к даче пояснений не принуждал. Он все рассказывал добровольно, раскаивался в содеянном. При даче объяснений Арсланов С.А. был в нормальном состоянии, не пьян, хорошо ориентировался, в своих пояснениях не путался.

Свидетель Свидетель 12 дал суду аналогичные показания.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не находит.

Свидетель 4, допрошенный судом в качестве эксперта, показал суду, что в ходе проведенной им судебно-медицинской экспертизы трупа Гилязиевой Ф.Г. было установлено, что смерть последней наступила от механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи петлей - удавление, что подтверждается наличием на шее странгуляционной борозды, которая образовалась при жизни. Странгуляционная борозда на шее была замкнутая, горизонтально расположенная, двойная, поперечная длине шеи, образовавшаяся при воздействии силы в направлении спереди назад, слева направо. Особенности локализации и характер странгуляционной борозды, а также косопоперечный перелом большого рожка подъязычной кости позволяют высказаться о том, что затягивание петли на шее осуществлялось руками или иным способом, но не под действием тяжести собственного тела. Затягивание петли, вероятнее всего, происходило руками нападавшего со стороны правой боковой поверхности шеи, с максимальным давлением петли на левую боковую поверхность, что подтверждается наличием большей глубины борозды на передней поверхности шеи слева. Кроме того, получение потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений в виде переломов ребер, тупой травмы тела, полученных незадолго до момента наступления смерти, исключает возможность совершения потерпевшей активных целенаправленных действий, то есть ее возможность самостоятельно привязать веревку высоко к балке.

Доказательствами по делу являются также:

протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес> изъяты веревка белого цвета, лезвие от станка для бритья, нож кухонный ...

заключение судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которого следует, что смерть Гилязиевой Ф.Г. наступила от механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи петлей - удавления, что подтверждается наличием на шее странгуляционной борозды, прижизненность которой доказана гистологическими и морфологическими признаками, перечисленными в пункте <Номер обезличен> судебно-медицинского диагноза. Странгуляционная борозда на шее - замкнутая, горизонтально расположенная, двойная, поперечная длине шеи, образовалась прижизненно, что подтверждается положительной пробой Бокариуса и результатом судебно-гистологического исследования (акт <Номер обезличен>р от <Дата обезличена> года), при воздействии силы в направлении спереди назад, слева направо. Особенности локализации и характера странгуляционной борозды позволяют высказаться о том, что затягивание петли на шее осуществлялось руками или иным способом, но не под действием тяжести собственного тела. Затягивание петли, вероятнее всего, происходило руками нападавшего, расположенными со стороны правой боковой поверхности шеи, с максимальным давлением петли на левой боковой поверхности, что подтверждается наличием большей глубины борозды на передней поверхности шеи слева.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены также телесные повреждения: .... Образование вышеуказанных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается, так как они разбросаны на разные поверхности тела ...

заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому на смывах с обеих рук обвиняемого Арсланова С.А. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей Гилязиевой Ф.Г., исключается происхождение крови от обвиняемого Арсланова С.А. ...

заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому на капроновой веревке обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Гилязиевой Ф.Г. Происхождение крови от обвиняемого Арсланова С.А. исключается. На капроновой веревке также обнаружены пятна пота, возможность происхождения которых не исключается от обвиняемого Арсланова С.А. и исключается от потерпевшей Гилязиевой Ф.Г. ...

заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому Арсланов С.А. во время совершения им преступления и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Арсланов С.А. в состоянии аффекта не находился ...

протокол проверки показаний подозреваемого Арсланова С.А., согласно которому в ходе проверки его показаний на месте происшествия он подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, показал последовательность своих действий в отношении Гилязиевой Ф.Г., подробно и детально рассказал и показал каким образом совершил убийство Гилязиевой Ф.Г., какие действия им были совершены после убийства ...

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, считает его вину доказанной.

Доводы подсудимого Арсланова С.А. и защитника Нигматзяновой И.Н. о том, что он не совершал преступления, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Доводы подсудимого Арсланова С.А. о том, что признательные показания им во время предварительного следствия были даны под давлением сотрудников Сабинского РОВД, опровергаются показаниями свидетелей Киямова А.А., Гарипова Д.Т., оснований не доверять которым суд не находит.

Непризнание подсудимым своей вины расценивается судом как его стремление избежать ответственности за содеянное.

В материалах дела имеется справка, выданная врачом психиатром Свидетелем 3, о том, что при осмотре <Дата обезличена> года у Арсланова С.А. выявлены признаки галлюцинации. Однако, как пояснил в ходе судебного заседания врач - психиатр МБУЗ «Сабинская ЦРБ» Свидетель 3, о наличии признаков галлюцинации в выданной им справке было указано лишь исходя со слов самого Арсланова А.С. Кроме того, Свидетель 3 пояснил, что в настоящее время у Арсланова С.А. признаки какого-либо психического заболевания не выявляются, что подтверждается и заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в отношении Арсланова С.А.

При таких обстоятельствах суд для вынесения приговора в отношении Арсланова С.А. препятствий не находит.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание Арсланова С.А., смягчающим его наказание обстоятельством является наличие у него малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеристики, принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и приходит к выводу, что в отношении Арсланова С.А. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь статьями ст.ст.296 - 299, 303, 307 -310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Арсланова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения Арсланову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: капроновую веревку белого цвета, лезвие станка для бритья -уничтожить, одежду обвиняемого Арсланова С.А.: трико черного цвета, кофту темно-синего цвета -вернуть по принадлежности; предметы одежды потерпевшей Гилязиевой Ф.Г.: ... - вернуть потерпевшей Потерпевшая; ... обвиняемого Арсланова С.А., ... обвиняемого Арсланова С.А., ... потерпевшей Гилязиевой Ф.Г., ... потерпевшей Гилязиевой Ф.Г., ... потерпевшей Гилязиевой Ф.Г., ... обвиняемого Арсланова С.А., ... потерпевшей Гилязиевой Ф.Г.-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Валиева З.Р.

Приговор вступил в законную силу ______________________

Судья Сабинского

районного суда РТ: З.Р.Валиева