по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-53/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 18 ноября 2010 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Л.Г. Гаффаровой,

подсудимого Р.Г. Ахметзянова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой., представившей удостоверение № 596 и ордер № 069761,

представителя потерпевшего ...,

при секретаре А.Р. Яруллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающего там же по ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Сабинским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 167 ч. 1, 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 годам 03 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Сабинским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 09 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 01 месяц 16 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Сабинского района Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч.ч. 1 и 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 02 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ахметзянов Р.Г., действуя с умыслом на хищение чужого имущества, взломав с помощью металлического предмета навесные замки входной двери, незаконно проник в магазин ООО «...», расположенный в с. <адрес>, и тайно похитил оттуда деньги в сумме ... руб., ... бутылок водки «...» емкостью ... л стоимостью 1 бутылки ... руб. на сумму ... руб., ..., колбасу «...» стоимостью ... руб. ... коп., причинив своими противоправными действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Ахметзянов Р.Г. согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признал полностью.

Подсудимый Ахметзянов Р.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ахметзянов Р.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, – правильной.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной. Вместе с тем суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, наличие рецидива преступлений, отягчающего наказание, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, то, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметзянова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Ахметзянову Р.Г. изменить на заключение под стражу, арестовав его из зала суда, с содержание его в Учреждении ИЗ-16/2 ГУФСИН по Республики Татарстан.

Срок отбытия наказания Ахметзянову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ...»,

... – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Приговор вступил в законную силу ________________

Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин