по ст.ст. 286 ч. 1, 292 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-55/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 01 декабря 2010 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Л.Г. Гаффаровой,

подсудимой И.Р. Сафаровой,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившего удостоверение № 596 и ордер № 069769,

при секретаре Р.М. Абдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафаровой И.Р., родившеесй ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> (<адрес>, проживающего там же по ул. <адрес>, гражданки Российской Федерации, татарки, замужней, невоеннообязанной, имеющей высшее образование, работающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 292 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Сафарова И.Р., являясь должностным лицом, занимающая должность главного бухгалтера Государственного бюджетного учреждения центр занятости населения (ГБУ ЦЗН) Сабинского района Республики Татарстан, в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже здания № ... по ул. <адрес>, исходя из личной заинтересованности, выразившейся в поддержании хороших, дружеских отношений со своим знакомым – Закировым К.З., явно выходя за пределы своих служебных полномочий, в нарушение требований Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости «О предоставлении государственных услуг по содействию самозанятости безработных граждан», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16 июня 2008 года № 281н и Порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 131 от 10 марта 2009 года, зная об отсутствии решения о признании Закирова К.З. безработным, решения о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, решения комиссии об оказании государственной поддержки в сфере самозанятости населения, решения о постановки гражданина на учет в качестве индивидуального предпринимателя либо создании последним крестьянского (фермерского) хозяйства, обязательных для получения единовременной субсидии в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного нарушения прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и желая этого, перечислила на расчетный счет последнего на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности федеральные бюджетные денежные средства в размере ... руб.

В последующем в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, Сафарова И.Р., являясь должностным лицом, занимающая должность главного бухгалтера ГБУ ЦЗН Сабинского района Республики Татарстан, в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже дома № ... по ул. <адрес>, с целью скрыть допущенные ею нарушения требований Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости «О предоставлении государственных услуг по содействию самозанятости безработных граждан», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16 июня 2008 года № 281н, Порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности и Порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности и на создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», утвержденных Постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 март 2009 года № 131 и от 12 февраля 2010 года № 65, допущенных ею при незаконном предоставлении Закирову К.З. средств федерального бюджета на общую сумму 58800 руб., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного нарушения прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и желая этого, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, заполнила от имени ... карточку персонального учета гражданина ищущего работу от ДД.ММ.ГГГГ, изготовила задним числом на компьютере в программе «...» приказ № ... от ДД.ММ.ГГГГ о признании Закирова К.З. безработным, приказ № ... от ДД.ММ.ГГГГ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице от имени руководителя ГБУ ЦЗН Сабинского района РТ Сунгатуллина Р.А., в которых подделала подписи руководителя центра Сунгатуллина Р.А. и Закирова К.З.

Преступные действия Сафаровой И.Р. повлекли причинение существенного нарушения прав и законных интересов организации в виде нанесения урона авторитету государственного органа – Государственного бюджетного учреждения центр занятости населения Сабинского района РТ, как органа власти, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде не соблюдения требований действующего законодательства и нанесения материального ущерба в размере ... руб. бюджету Российской Федерации.

Подсудимая Сафарова И.Р. согласна с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном признала полностью.

Подсудимая Сафарова И.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Сафарова И.Р. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафарова И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию ее деяния в части совершения действий, явно выходящих за пределы ее своих служебных полномочий, по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом из личной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства – правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и общественную опасность содеянного, то, что совершенные Сафаровой И.Р. деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести и с учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно как по месту жительства, так и по месту работы, отсутствия у нее судимостей, ее семейного положения, полного признания ею вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступлений, расцениваемых судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарову И.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 1, 292 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, по ст. 292 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде двух лет лишения свободы без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно Сафаровой И.Р. определить наказание в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Сафаровой И.Р. считать условным, назначив ей испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Сафаровой И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Приговор вступил в законную силу ______________

Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин