Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Вымогательство



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 26 апреля 2011 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.И. Ахунова,

подсудимых Л.М. Муталллапова и И.Н. Галимова,

защитников – адвоката «Адвокатского кабинета ФИО5» Р.Г. Валитова, представившего удостоверение и ордер , и адвоката адвокатского кабинета «Шайхутдинов Р.А» ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Гайфуллин И.В.,

при секретаре Р.Х. Тимергалиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муталлапова Л.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, татарина, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего в качестве водителя у индивидуального предпринимателя ФИО3, проживающего в п.г.т. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Галимов И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты> в качестве разнорабочего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов перед мечетью, расположенной под номером по <адрес>

, Галимов И.Н., беспричинно, исходя из хулиганских побуждений, со словами: «Что тебе, косой, осталось делать здесь», стал приставать к Гайфуллин И.В. Не дожидаясь ответа, Муталлапов Л.М., подошедший с Галимов И.Н., один раз ударил Гайфуллин И.В. кулаком в область левого глаза, после чего Муталлапов Л.М. с Галимов И.Н. принялись избивать Гайфуллин И.В., нанеся ему при этом не менее 6-7 ударов кулаками в область лица. После этого, Муталлапов Л.М. в продолжение своих преступных действий, исходя из корыстных побуждений, схватив Гайфуллин И.В. за воротник куртки, один раз ударил его кулаком по лицу и со словами угроз: «Ты у моего отца взял <данные изъяты>. денег и сейчас ты в течение месяца должен <данные изъяты>. отвезти моему отцу, а если ты не отвезешь моему отцу <данные изъяты>. денег, то я тебя зарежу, нож у меня находится здесь и я тебя могу зарезать», стал требовать у Гайфуллин И.В. деньги в сумме <данные изъяты>. Затем Муталлапов Л.М. для устрашения и демонстрации серьезности своих намерений вновь ударил Гайфуллин И.В., кулаком в область лица. Потерпевший Гайфуллин И.В., испугавшись осуществления Муталлапова Л.М. угроз и опасаясь за свое здоровье, был вынужден согласиться выдать требуемую Муталлапова Л.М. сумму денег.

В результате избиения Гайфуллин И.В. были получены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленной раны в надбровной области справа, ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков вокруг обоих глаз, спинки носа, верхней губы, на слизистой оболочке верхней губы, причинившие в совокупности легкий вред его здоровью.

Подсудимый Муталлапов Л.М., признав вину частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, когда он на своем автомобиле марки «ВАЗ-21114» вместе с Галимов И.Н. ехал по <адрес>, около мечети он увидел припаркованную автомашину Гайфуллин И.В. и остановился, чтобы поговорить с Гайфуллин И.В. по поводу ДТП, произошедшего около 4-х лет назад с участием автомашины его отца Муталлапова М.Н. и автомобиля Гайфуллин И.В., а насколько ему было известно, Гайфуллин И.В. должен был подъехать к его отцу и решить вопросы по данному ДТП. Подойдя к Гайфуллин И.В., он попросил его съездить к его отцу и разобраться с этим вопросом, на что тот сказал ему, что это не его дело, и что он сам будет разбираться по этому поводу с его отцом. Поскольку Гайфуллин И.В. разговаривал с ним грубо, а это ему не понравилось, между ними возникла ссора и он, не сдержав себя, несколько раз ударил Гайфуллин И.В. по лицу, но при этом деньги у него не вымогал. После этого, оставив Гайфуллин И.В. одного, он на своем автомобиле поехал в <адрес>. Галимов И.Н. при разговоре с Гайфуллин И.В. не участвовал, так как из машины не выходил.

Подсудимый Галимов И.Н., не признав вины, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к нему домой на своем автомобиле марки «ВАЗ-21114» приехал Муталлапов Л.М., с которым они запланировали поездку в <адрес>. Проезжая около мечети, Муталлапов Л.М. остановил машину и куда-то вышел. Примерно через 5 минут он вернулся и они поехали в <адрес>.

Вина подсудимых, несмотря на непризнание вины Галимов И.Н. и лишь частичное признание вины Муталлапова Л.М., полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевший Гайфуллин И.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов возле мечети, расположенной по ул<адрес>, рядом с его автомашиной остановился автомобиль марки «ВАЗ-21114» серого цвета, из которого вышли Галимов И.Н. и Муталлапов Л.М. и подошли к нему. Галимов И.Н. грубым тоном, сопровождая слова нецензурной бранью, на татарском языке сказал ему: «Что тебе, косой, осталось делать здесь?». Не дожидаясь ответа, Муталлапов Л.М. кулаком ударил в область его левого глаза, отчего у него помутнело в глазах и он ощутил сильную боль в области этого глаза. Затем Галимов И.Н. и Муталлапов Л.М. поочередно нанесли кулаками около 6-7 ударов по его лицу. Когда он присел от боли, Муталлапов Л.М., схватив его за воротник куртки и еще раз ударив его кулаком в область лица, грубым и требовательным тоном на татарском языке сказал ему: «Ты у моего отца взял <данные изъяты>. денег и сейчас ты в течение месяца должен <данные изъяты>. отвезти моему отцу, а если ты не отвезешь моему отцу <данные изъяты>. денег, то я тебя зарежу, нож у меня находится здесь и я тебя могу зарезать», потребовав, таким образом, у него деньги в размере <данные изъяты>., после чего вновь кулаком ударил по его лицу. Поскольку угрозу Муталлапова Л.М. он воспринял реально, он был вынужден согласиться с его требованиями. После того как Галимов И.Н. и Муталлапов Л.М. ушли, он обратился в Сабинскую районную больницу. До этого случая каких-либо конфликтов с Муталлапова Л.М. и Галимов И.Н. у него, долгов перед ними у него не имеется. Около 4 лет назад, по вине отца Муталлапова Л.М.Муталлапова М.Н., управлявшего автомашиной марки «КамАЗ», произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором его автомобилю марки «Москвич» были причинены технические повреждения. Тогда Муталлапов М.Н. предложил ему за этот автомобиль <данные изъяты>. и не сообщать о ДТП в ГАИ. С этим предложением он согласился, после чего Муталлапов М.Н. выкупил у него эту автомашину. Эта сделка была совершена по предложению Муталлапова М.Н., и тот к нему в последующем каких-либо претензий не предъявлял.

Свидетель Муталлапов М.Н. показал суду, что около 4 лет назад он, управляя автомашиной марки «КамАЗ» совершил столкновение с автомобилем марки «Москвич» под управлением Гайфуллин И.В. Поскольку ДТП произошло по его вине, он предложил Гайфуллин И.В. за этот автомобиль <данные изъяты>. и не сообщать о ДТП в ГАИ. Гайфуллин И.В. согласился с его предложением, и он выкупил у Гайфуллин И.В. пострадавший во время ДТП автомобиль.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле припарковался в ожидании пассажиров перед мечетью п.г.т. Богатые Сабы рядом с автомобилем Гайфуллин И.В. Когда он стоял и разговаривал с Гайфуллин И.В., рядом остановился автомобиль марки «ВАЗ-21114» серого цвета, за рулем которого был Муталлапов Л.М., а на переднем пассажирском сиденье сидел Галимов И.Н. В это время он, получив от диспетчера заявку, поехал в дер. Утерняс, а Гайфуллин И.В. остался около своей автомашины.

Свидетель ФИО1 во время предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль возле мечети, расположенной по <адрес>. Проходя мимо автомашины марки «Форд-транзит», принадлежащей Гайфуллин И.В., он увидел, что последний, сидя за рулем своей автомашины, платком вытирает свое лицо. Заметив кровь, он спросил у него, что с ним произошло, однако Гайфуллин И.В. ничего не ответил. В это время находившийся рядом неизвестный ему мужчина сказал ему, что Гайфуллин И.В. избили (л.д. 78 – 80).

Как следует из заявления потерпевшего Гайфуллин И.В., ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Муталлапов Л.М. и Галимов И.Н. нанесли ему многочисленные удары по лицу, после чего Муталлапов Л.М. вымогал у него деньги (л.д. 3 – 4).

Из фотографии, изъятой у потерпевшего Гайфуллин И.В. видно, что на его лице имеются многочисленные телесные повреждения (л.д. 29).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Гайфуллин И.В. имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленной раны в надбровной области справа, ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков вокруг обоих глаз, спинке носа, верхней губы, на слизистой оболочке верхней губы, причинившие в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель. Образование данных телесных повреждений исключается при одномоментом падении с высоты собственного роста. Они получены в результате неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (л.д. 100 – 104).

Оценив изложенное, суд считает вину подсудимых Муталлапова Л.М. и Галимова И.М.полностью доказанной. Действия подсудимого Муталлапова Л.М. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество, совершенное с применением насилия, а действия подсудимого Галимов И.Н. по ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Непризнание вины подсудимым Галимов И.Н. и признание вины подсудимым Муталлапова Л.М. лишь отчасти расцениваются судом как их стремление облегчить свою участь.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, отсутствие у них судимостей и с учетом их положительных характеристик, их семейного положения, наличия у Галимов И.Н. двух, а у Муталлапова Л.М. трех несовершеннолетних детей, расцениваемых судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения Муталлапову Л.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 307 – 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муталлапова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Признать Галимов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Муталлапову Л.М. и Галимова И.М. считать условным, назначив Муталлапову Л.М. испытательный срок продолжительностью два года, Галимова И.М.один год, обязав их периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Муталлапову Л.М. и Галимова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фотографию Гайфуллин И.В. и копия справки МСЭ на имя Гайфуллин И.В. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Р.Я. Шафигуллин

Решение вступило в законную силу 07.05.2011. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин