По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 16 августа 2012 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района Республики Татарстан Э.Т. Файзутдиновой,

подсудимого Д.В. Шабалова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.Т. Низамовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.В. Шабалова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, не работающего, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по ст.ст. 228 ч. 1, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 02 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Д.В. Шабалов вдоль забора дома под номером , расположенного по <адрес>, в целях личного потребления и действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – маковую солому общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут при проведении осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято у Д.В. Шабалова сотрудниками полиции.

Подсудимый Д.В. Шабалов вину в изложенном признал частично и показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут вдоль забора дома , расположенного по <адрес>, увидев растущие растения мака с головками, и зная о том, что данные растения являются наркотическими, для личного потребления сорвал их в количестве <данные изъяты> стеблей и, увидев приближающихся к нему двух мужчин, спрятал их под своей спортивной курткой. Эти мужчины представились сотрудниками полиции. Вскоре к ним подъехали еще сотрудники полиции и перед началом осмотра предложили ему добровольно сдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, то есть указанные растения маковой соломы. После чего он в присутствии понятых выдал спрятанных под курткой <данные изъяты> штук стеблей мака с головками. Вину признает отчасти в связи с тем, что он был задержан непосредственно во время сбора маковых стеблей, а потому его действия не могут быть расценены как хранение наркотических средств.

Вина подсудимого, помимо его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО9, работающий оперуполномоченным ГУР МО МВД России «Сабинский» показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции ОВО при МО МВД России «Сабинский» – ФИО1, который сообщил ему, что на <адрес> находятся двое незнакомых мужчин, которые ему показались очень подозрительными, и попросил его подъехать к этому месту. После этого он на своей автомашине подъехал к стоянке, расположенной на <адрес> возле школы, где его ожидал ФИО1, и они вдвоем подошли к этим мужчинам, которыми как было установлено позднее были Д.В. Шабалов и Д.В. Шигапов. Поскольку они с ФИО1 оба были в гражданской одежде, он, предъявив служебное удостоверение и представившись, спросил у мужчин, откуда они и что здесь делают. Заметив, что у Д.В. Шабалова и Д.В. Шигапова из-под их спортивных курток выглядывают листья мака, он попросил их показать, что у них находится под куртками. Когда те расстегнули «молнии» на куртках, он увидел, что у каждого из них при себе находились стебли мака с листьями и коробочками, при этом у Д.В. Шабалова было обнаружено <данные изъяты> таких стеблей. Затем с участием понятых было произведено изъятие у Д.В. Шабалова и Д.В. Шигапова стеблей мака, которые были упакованы и опечатаны. По пояснению Д.В. Шабалова и Д.В. Шигапова мак они собрали для личного потребления в качестве наркотического средства. Впоследствии эти лица был доставлены в МО МВД России «Сабинский».

Свидетель ФИО1, дав суду аналогичные по содержанию показания, дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, когда проезжал по <адрес> Республики Татарстан, возле многоквартирного дома под номером он обратил внимание на двух незнакомых ему мужчин, одетых в спортивные костюмы, которые что-то высматривали около этого дома. Поскольку их поведение ему показалось подозрительным, он сообщил об этом по сотовому телефону сотруднику ГУР МО МВД России «Сабинский» ФИО9 и попросил его подъехать к этому месту. Продолжая наблюдать до приезда ФИО9 за этими мужчинами, он заметил, что они собирают растущий мак и прячут стебли под куртками.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных суду, и показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе дознания (л.д. 87 – 88) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, что при осмотре у Д.В. Шабалова было изъято <данные изъяты> стеблей мака, которые были спрятаны под спортивной курткой, что изъятые стебли мака сотрудником полиции были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Д.В. Шабалов для личного потребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – маковую солому общей массой <данные изъяты> грамма (л.д. 4);

- протоколом явки Д.В. Шабалова с повинной, где он собственноручно указал о приобретении им для личного потребления около забора дома под номером по <адрес> <данные изъяты> стеблей мака и хранении их при себе (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами, согласно которым у Д.В. Шабалова были изъяты <данные изъяты> штук стеблей маковой соломы (л.д.10 – 14);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое у Д.В. Шабалова и представленное на исследование, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы в пересчете на сухой вес составляет <данные изъяты> грамма (л.д. 23, 81 – 83);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Д.В. Шабалова на месте и фототаблицами, из которых видно, что подозреваемый указал место вдоль забора около дома под номером , расположенного по <адрес>, где им был произведен сбор <данные изъяты> стеблей мака (л.д. 67 – 78);

- справкой Зеленодольского психоневрологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ за о том, что Д.В. Шабалов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление опиатами (л.д. 51);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, где указывается об установлении факта употребления Д.В. Шабаловым наркотического средства – морфина (л.д. 100);

- копией справки о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче Д.В. Шабалова, направленной на исследование ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены димедрол, морфин и кодеин (л.д. 101);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ о признании Д.В. Шабалова виновным в совершении административного правонарушения – в употреблении без назначения врача наркотического средства (морфина) и назначении в соответствии со ст. 6.9 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административного наказания в виде административного ареста на срок 08 суток (л.д. 99).

Оценив вышеизложенное, суд считает вину подсудимого Д.В. Шабалова полностью доказанной. Органом дознания действия Д.В. Шабалова по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и хранил это средство до изъятия его сотрудниками полиции. Оснований для переквалификации его действий как покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере и для исключения из обвинения «хранение наркотического средства в крупном размере» не имеется, поскольку факт незаконного приобретения и хранения Д.В. Шабаловым наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и, кроме этого, период времени, связанный с хранением наркотического средства, не имеет существенного значения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что он характеризуется положительно, его семейное положение, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Фактически полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, судом расцениваются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, наличия на и его иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что совершенное Д.В. Шабаловым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд, руководствуясь положениями, закрепленными в ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д.В. Шабалова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Д.В. Шабалову считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, своим поведением доказать исправление.

Наказание, определенное Д.В. Шабалову настоящим приговором, и наказание, назначенное Д.В. Шабалову по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении в отношении Д.В. Шабалова до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин