По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 03 сентября 2012 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан З.Р. Валиева,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района Республики Татарстан Э.Т. Файзутдиновой,

подсудимого Д.В. Шигапова,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре А.Р. Яруллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.В. Шигапова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в РТ, <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Мензелинским районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 06 годам 06 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного постановлением Можгинского городского суда Удмуртской Республики условно досрочно на 1 год 5 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Мензелинского района Республики Татарстан по части 1 статьи 158, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 01 году 08 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л А:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Д.В. Шигапов вдоль забора дома под номером , расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, в целях личного потребления и действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – маковую солому общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) составляет в крупном размере.

Подсудимый Д.В. Шигапов вину в изложенном признал полностью и показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут вдоль забора дома , расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, увидев растущие растения мака, и зная о том, что данные растения являются наркотическими, для личного потребления сорвал их в количестве <данные изъяты> стеблей. Увидев приближающихся к нему двух мужчин, спрятал их под своей спортивной курткой, и стал отходить от этого места. Эти мужчины подошли к нему, представились сотрудниками полиции. Вскоре к ним подъехали еще сотрудники полиции и перед началом осмотра предложили ему добровольно сдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, то есть указанные растения маковой соломы. После чего он в присутствии понятых выдал спрятанных под курткой <данные изъяты> штук стеблей мака с коробочками.

Вина подсудимого, помимо его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО4, работающий оперуполномоченным ГУР МО МВД России «Сабинский», показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции ОВО при МО МВД России «Сабинский» – ФИО1 и сообщил ему, что на <адрес> находятся двое подозрительных мужчин. После этого он на своей автомашине подъехал к стоянке, расположенной па <адрес> возле школы, где его ожидал ФИО1. Вместе с последним подошли они к этим мужчинам, которыми, как было установлено позднее, оказались Д.В. Шабалов и Д.В. Шигапов. Он предъявил служебное удостоверение и спросил у мужчин, откуда они и что здесь делают, также заметил, что у Д.В. Шабалова и Д.В. Шигапова из-под их спортивных курток выглядывают стебли мака. Затем с участием понятых было произведено изъятие у Д.В. Шабалова и Д.В. Шигапова (у Д.В. Шигапова <данные изъяты> стеблей) стеблей мака, которые были упакованы и опечатаны. По пояснению Д.В. Шигапова мак он собрал для личного потребления в качестве наркотического средства.

Свидетель ФИО1 в ходе дознания дал аналогичные показания (л.д. 31,33).

Из показаний свидетеля ФИО2 и показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе дознания (л.д. 85-86, 87 – 88) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, что при осмотре у Д.В. Шигапова было изъято <данные изъяты> стеблей мака, которые были спрятаны под спортивной курткой, что изъятые стебли мака сотрудником полиции были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Д.В. Шигапов для личного потребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – маковую солому общей массой <данные изъяты> грамма (л.д. 4);

- протоколом явки Д.В. Шигапова с повинной, где он собственноручно указал о приобретении им для личного потребления около забора дома под номером по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан <данные изъяты> стеблей мака и хранении их при себе (л.д. 5);

- протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами, согласно которым у Д.В. Шигапова на <адрес> в <адрес> Республики Татарстан были изъяты <данные изъяты> штук стеблей маковой соломы (л.д. 8 – 16);

- справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое у Д.В. Шигапова и представленное на исследование, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы в пересчете на сухой вес составляет <данные изъяты> грамма (л.д. 21, 81);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Д.В. Шигапова на месте и фототаблицами, из которых видно, что подозреваемый указал место вдоль забора около дома под номером , расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, где им был произведен сбор <данные изъяты> стеблей мака (л.д. 67 – 77);

Оценив вышеизложенное, судья считает вину подсудимого Д.В. Шигапова полностью доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Д.В. Шигапову судья находит обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, а полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременность супруги Д.В. Шигапова расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и, а также, принимая во внимание, что совершенное Д.В. Шигаповым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, судья считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Д.В. Шигапова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Д.В. Шигапову считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья З.Р. Валиева

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ З.Р. Валиева