По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-15/2012 г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Богатые Сабы 31 июля 2012 года

Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района Республики Татарстан Э.Т. Файзутдиновой,

подсудимого П.А. Грабалина,

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1,

при секретаре Р.Т. Низамовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.А. Грабалина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, имеющего неполное высшее образование, военнообязанного, работающего менеджером по продажам в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> в <адрес>, судимого

- 15 марта 2012 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани Республики Татарстан по ст.ст. 159 ч. 2, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 02 года;

- 10 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 Приволжского района г. Казани Республики Татарстан по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 06 месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов П.А. Граблин, действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в хозяйстве ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, заключил официальный договор с ФИО2 на поставку и монтаж рольворот с электрическим приводом, не намереваясь при этом выполнять обязательства по выполнению заказа, с условием предварительной оплаты в размере <данные изъяты> сроком выполнения заказа при полной оплате ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, находясь в неведении относительно преступных намерений П.А. Грабалина, передал ему в счет уплаты за рольворота денежные средства в размере <данные изъяты> П.А. Грабалин в хозяйстве ФИО2 рольворота не поставил, полученными денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, попытки ФИО2 получить имущество по договору или вернуть свои деньги, он игнорировал, уклоняясь от встреч с ФИО2, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

После этого, П.А. Грабалин ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, заключил официальный договор с ФИО3 на поставку и монтаж секционных ворот, не намереваясь при этом выполнять обязательства по выполнению заказа, с условием предварительной оплаты в размере <данные изъяты>, сроком выполнения заказа при полной оплате ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, находясь в неведении относительно преступных намерений П.А. Грабалина, передала ему в счет уплаты за секционные ворота, денежные средства в размере <данные изъяты> П.А. Грабалин в хозяйстве ФИО3 секционные ворота не поставил, полученными денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, попытки ФИО3 получить имущество по договору или вернуть свои деньги, он игнорировал, уклоняясь от встреч с ФИО3, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Затем, П.А. Грабалин, в этот же день около 18 часов, действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, заключил официальный договор с ФИО1 на поставку и монтаж секционных ворот с электрическим приводом, не намереваясь при этом выполнять обязательства по выполнению заказа, с условием предварительной оплаты в размере <данные изъяты>, сроком выполнения заказа при полной оплате ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, находясь в неведении относительно преступных намерений П.А. Грабалина, передал ему в счет уплаты за секционные ворота, денежные средства в размере <данные изъяты> П.А. Грабалин ФИО1 секционные ворота не поставил, полученными денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, попытки ФИО1 получить имущество по договору или вернуть свои деньги, он игнорировал, уклоняясь от встреч с ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый П.А. Грабалин согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном обвинении признал полностью.

Подсудимый П.А. Грабалин при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый П.А. Грабалин поддержал свое ходатайство, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.Заслушав участников судебного заседания, судья считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый П.А. Грабалин вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого П.А. Грабалина по каждому из эпизодов мошенничества в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие у него судимостей на момент совершения преступлений, его положительный характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, мнение потерпевших о смягчении ему наказания судом расцениваются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому П.А. Грабалину наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 о взыскании с подсудимого П.А. Грабалина причиненного ущерба соответственного в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> суд находит обоснованными и подлежащими в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению, поскольку преступными действиями П.А. Грабалина каждому из потерпевших причинен материальный ущерб.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П.А. Грабалина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

По ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств ФИО2) назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств ФИО3) – наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения денежных средств ФИО1) – наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний П.А. Грабалину окончательно определить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание П.А. Грабалину считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без согласия этого органа место жительства и место работы.

Наказание, определенное П.А. Грабалину настоящим приговором, и наказания, назначенные П.А. Грабалину по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 15 марта 2012 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Приволжского района г. Казани Республики Татарстан 10 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении в отношении П.А. Грабалина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с П.А. Грабалина в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 – 25000 руб., в пользу ФИО1<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Я. Шафигуллин

Копия верна. Судья Сабинского

районного суда РТ Р.Я. Шафигуллин