приговор Михайлову



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северо-Курильск 20 января 2012 года.

Судья Северо-Курильского районного суда Сахалинской области: Кондратьев Д.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Курильского района Сдобникова Д.А.,

подсудимого: Михайлова И.Ю.

защитника: адвоката Антоненко Ю.П., при секретаре: Усковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Михайлова Ивана Юрьевича, судимого приговором от 23.08.2010 года мировым судьей судебного участка №22 по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор реально исполнен – 23 марта 2011 года и приговором от 20.04.2011 года мировым судьей судебного участка №22 по ч.1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, приговор исполнен – 29 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Михайловым И.Ю. совершено в г. Северо-Курильске Сахалинской области при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года в период времени с 03-00 часов до 04-30 часов гр. Михайлов И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе-баре «Океан», где на почве возникших неприязненных отношений к С. у него возник умысел на умышленное причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день и в указанный период времени, из-за возникших неприязненных отношений к С., Михайлов И.Ю. вызвал С. из кафе-бара Океан на улицу, где нанес последнему не менее одного удара кулаком в голову в область левого виска, причинив, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №10 от 27.09.2011 года и №12 от 16.12.2011 года, телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, относящегося к телесным повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью, так как он по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, компрессионно-ишемической невропатии лицевых нервов, явившейся осложнением и клиническим проявлением ушиба головного мозга, двусторонней баротравмы с разрывом барабанной перепонки слева, двустороннего гематотимпанаума, относящихся к телесным повреждениям, причиняющим вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня).

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.Ю. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал и согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором, потерпевшим и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов И.Ю. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайлова И.Ю. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Михайлову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Михайлов И.Ю. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не установлено.

Характеризуется подсудимый Михайлов И.Ю. по месту жительства отрицательно, по последнему месту работы положительно, в настоящий момент не имеет постоянного места работы, состоит на учете в органах занятости населения, ранее судим за преступления небольшой тяжести к штрафу, которые он оплатил, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на иждивении малолетних детей не имеет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Михайлову И.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.

Суд назначает наказание Михайлову И.Ю. с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ – 3 /Три/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать ему условным с испытательным сроком в 3 /Три/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Михайлова И.Ю. следующие обязанности:

§                  Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

§                  Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

§                  Не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

§                  Трудоустроится.

Вещественные доказательства по делу – два диска с видеозаписью от 26.11.2011 года и от 09.12.2011 года, упакованные и опечатанные в бумажные конверты, хранить при уголовном деле.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки принять на счет государства.

Меру процессуального пресечения Михайлову И.Ю. – подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд, через Северо-Курильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу: «31 « января 2012 года