приговор Корягину



Дело № 1-8\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северо-Курильск 19 октября 2011 года.

Судья Северо-Курильского районного суда Сахалинской области: Кондратьев Д.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Курильского района Сдобникова Д.А.,

подсудимого: Корягина А.Н.

защитника: адвоката Селигородцева Ю.Н., представившего удостоверение № 205, ордер №916,

при секретаре: Креневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корягина Александра Николаевича, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корягин А.Н. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление Корягиным А.Н. совершено в г. Северо-Курильске Сахалинской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады июня 2011 года Коряги А.Н., находясь на окраине юго-западной части города Северо-Курильска в одном из заброшенных гаражей, обнаружил 43 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся, согласно заключения эксперта №1034 от 18.08.2011. ЭКЦ УМВД России по Камчатскому краю, боеприпасами к ручному, нарезному огнестрельному оружию – длинным спортивно-охотничьим винтовочным патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. В силу внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов и, реализуя задуманное, Корягин А.Н., в нарушение ст.22 ФЗ РФ «Об оружии» №150 от 13.11.1996 года, а также п.54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», согласно которых хранение патронов разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия, и, не имея соответствующего разрешения (на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия), перенес обнаруженные им указанные 43 патрона в свою квартиру, где незаконно хранил их до обнаружения и изъятия 25 июля 2011 года, то есть до принудительного пересечения противоправной деятельности.

В судебном заседании подсудимый Корягин А.Н. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал и согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корягин А.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корягина А.Н. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Корягину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Корягин А.Н. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не выявлено.

Характеризуется подсудимый Корягин А.Н. по месту жительства и по месту работы положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Корягину А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 222 УК РФ – 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать ему условным с испытательным сроком в 6 /Шесть/ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Корягина А.Н. следующие обязанности:

§                  Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

§                  Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

§                  Не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу – 33 патрона калибра 5,6 мм, 10 гильз к патрону 5,6 мм, находящиеся на хранение в ОМВД России по Северо-Курильскому ГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки принять на счет государства.

Меру процессуального принуждения Корягину А.Н. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд, через Северо-Курильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.М.Кондратьев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 14 декабря 2011 года приговор Северо-Курильского районного суда от 19 октября 2011 года оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Сдобникова Д.А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу «14» декабря 2011 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья_________Д.М. Кондратьев

20.01.2012 г.