приговор в отношении Гериш С.С.



02.02.2012 / № 1-3/2012 / Гериш С.С. – ч.1 ст. 228 УК РФ

Дело № 1-3\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северо-Курильск 02 февраля 2012 года.

Судья Северо-Курильского районного суда Сахалинской области: Кондратьев Д.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Курильского района Сдобникова Д.А.,

подсудимого: Гериш С.С.

защитника: адвоката Селигородцева Ю.Н.,

при секретаре: Усковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гериш Сергея Сергеевича, судимого приговором от 04.09.2002 года городским судом г.Находки Приморского края по п. «В» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 21 февраля 2002 года; 25.10.2004 г. Первореченским районным судом г.Владивостока переквалифицировано на ч.2 ст. 228 УК РФ; 20 февраля 2007 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гериш С.С. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Гериш С.С. совершено в г. Северо-Курильске Сахалинской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца октября 2010 года, Гериш С.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и незаконное хранение наркотических средств в крупном размер, без цели сбыта, находясь в отпуске в г.Находка Приморского края, купил у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,677 грамма и умышленно, нарушая своими действиями положения ФЗ РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ и сбыт наркотических средств, незаконно приобретенное указанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,677 гр., согласно справки № 883 от 16.09.2011 г. ЭКЦП УМВД России по Камчатскому краю, незаконно в ноябре 2010 года перевез на т/р «Пролив Екатерины» в г.С-Курильск Сахалинской области, где впоследствии незаконно хранил, по месту жительства для личного употребления до 09.09.2011г., то есть до момента принудительного пресечения вышеуказанной противоправной деятельности.

09 сентября 2011 года в 16-05 часов, в ходе проведения личного досмотра Гериш С.С., а также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование жилища», проведенного на основании постановления Северо-Курильского районного суда, по месту жительства Гериш С.С., незаконно хранившееся Гериш С.С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,677 гр. у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Размер изъятого у Гериш С.С. наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,677 гр., является крупным размером, поскольку, согласно списку 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 0,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гериш С.С. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал и согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гериш С.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гериш С.С. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гериш С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Гериш С.С. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

К обстоятельствам, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Характеризуется подсудимый Гериш С.С. по месту жительства отрицательно, по последнему месту работы положительно, в настоящий момент имеет постоянное место работы и жительства, в настоящее время состоит на учете у нарколога, ранее состоял на диспансерном учете в Приморском краевом наркологическом диспансере, был снят с учета в связи со сменой места жительства, на учете у психиатра не состоит, на иждивении малолетних детей не имеет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Гериш С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.

Суд назначает наказание Гериш С.С. с применением положений статьи 68 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гериш Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)/ – в виде 1 /Одного/ года и 2 /Двух/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать ему условным с испытательным сроком в /Три/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гериш С.С. следующие обязанности:

§ Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

§ Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

§ Не нарушать общественный порядок;

§     Не употреблять вещества, могущие привести к алкогольному, токсическому или наркотическому опьянению.

§     Пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,677 гр., находящееся на хранении в ОМВД России по Северо-Курильскому ГО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки принять на счет государства.

Меру процессуального принуждения Гериш С.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд, через Северо-Курильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу: «14» февраля 2012 года