Дело № 1-7/2012. Приговор в отношении Петрова С.И.



18.05.2012 / № 1-7/2012 / Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Петрова С.И. (особый порядок)

Дело № 1-7\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северо-Курильск 18 мая 2012 года.

Судья Северо-Курильского районного суда Сахалинской области: Кондратьев Д.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Курильского района Сдобникова Д.А.,

подсудимого: Петрова С.И.

защитника: адвоката Антоненко Ю.П., представившего удостоверение № 205, ордер №21,

при секретаре: Креневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Петрова Сергея Ивановича, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров С.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Петровым С.И. совершено в г. Северо-Курильске Сахалинской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала сентября 2011 года Петров С.И. изготовил из 6 кустов растения конопли, собственноручно выращенных в горшках с землей у себя дома, то есть незаконно изготовил, наркотическое средство – масло каннабиса общей массой 3,248 грамма и умышленно, нарушая своими действиями положения ФЗ РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ и сбыт наркотических средств, впоследствии незаконно хранил по своему месту жительства для личного употребления до 14 марта 2012 года, то есть до момента принудительного пресечения вышеуказанной противоправной деятельности. 14 марта 2012 года в 16-15 часов, перед проведением ОРМ «Обследование жилища» по месту его жительства, Петрова С.И. указал на место незаконного хранения наркотического средства – масла каннабиса общей массой 3,248 грамма, которое впоследствии было изъято. Размер изъятого у Петрова С.И. наркотического средства – масла каннабиса массой 3,248 грамма, является крупным размером, поскольку, согласно списка 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 0,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Петров С.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал и согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петров С.И. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Петрову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Петров С.И. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Петров С.И. по месту жительства посредственно, в настоящий момент имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Петрову С.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.

Суд назначает наказание Петрову С.И. с применением положений части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)/ – в виде 6 /Шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать ему условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Петрова С.И. следующие обязанности:

§ Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

§ Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

§ Не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения;

§     Не употреблять вещества, могущие привести к алкогольному, токсическому или наркотическому опьянению.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,984 гр., находящееся на хранении в ОМВД России по Северо-Курильскому ГО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки принять на счет государства.

Меру процессуального принуждения Петрову С.И. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд, через Северо-Курильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.М.Кондратьев