Дело № 1-6/2012. Приговор в отношении Копыловой Е.Ю.



16.05.2012 / № 1-6/2012 / Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Копыловой Е.Ю. (особый порядок)

Дело № 1-6\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Северо-Курильск 16 мая 2012 года.

Судья Северо-Курильского районного суда Сахалинской области: Кондратьев Д.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Северо-Курильского района Сдобникова Д.А.,

подсудимой: Копыловой Е.Ю.,

защитника: адвоката Антоненко Ю.П., представившего удостоверение № 205, ордер №20

при секретаре: Креневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Копыловой Евгении Юрьевны, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Копылова Е.Ю. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Копыловой Е.Ю. совершено в г. Северо-Курильске Сахалинской области при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2011 года в дневное время Копылова Е.Ю., находясь в <адрес> в г.С-Курильске, принадлежащей Т., где она временно проживала с разрешения последнего, получила от Т. на хранение его банковскую карту и достоверно зная о том, что на переданную ей Т. банковскую карту переведена пенсия в сумме около 13000 рублей, у нее возник умысел на хищение чужого имущества, а именно: денежных средств со счета банковской карты Т. Реализуя свой преступный умысел, Копылова Е.Ю., получив 20 декабря 2011 года в дневное время от Т. на хранение его банковскую карту и располагая достоверными сведениями о пин-коде указанной карты, злоупотребив доверием Т. и не имея разрешения на распоряжение его денежными средствами с выше указанной карты в период с 20 декабря по 31 декабря 2011 года умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения снимала денежные средства в банкомате №500438, расположенном в магазине «Зарянка», находящемся в г.Северо-Курильске, которые тратила на личные нужды, а также приобретала для себя в магазинах г.С-Курильска продукты питания, сигареты, спиртное и расплачивалась банковской картой Т., то есть путем обмана и злоупотребления доверием умышленно совершила хищение принадлежавших Т. денежных средств в сумме 11244,50 руб., находившихся на банковской карте Т., причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Копылова Е.Ю. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, признала и согласилась с предъявленным ей обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшими, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Копылова Е.Ю. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Копыловой Е.Ю. суд квалифицирует по:

- ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Копыловой Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая Копылова Е.Ю. явилась с повинной, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила причиненный потерпевшему ущерб.

Эти обстоятельства для нее суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом при рассмотрении дела не выявлено.

<текст исключен>

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, с учетом обстоятельств смягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить Копыловой Е.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, при этом суд учитывает, что Копылова Е.Ю. не относится к категории лиц, перечисленных в ч. 5 ст. 50 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства смягчающие ее наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копылову Евгению Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 /Шесть/ месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из ее заработной платы в доход государства.

Меру процессуального пресечения Копыловой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки принять на счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту на имя Т., хранящаяся у потерпевшего Т. оставить у него по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по счету карты №<номер банковской карты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Северо-Курильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.М.Кондратьев