ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-138/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимого:

защитника:

Ст.помощника Советско-Гаванского городского прокурора Волковой Л.В.

Телилекова П. Ю.,

адвоката Шматкова С. А., представившего удостоверение № 908 от 27.05.2010 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 022181 от 28.06.2010 г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телилекова П. Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Телилеков П. Ю., действуя умышленно, уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Телилеков П.Ю. 07.12.1986 года рождения проживающий по адресу п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района, Хабаровского края, ул. П., д.N кв.N, достигнув возрас­та 18 лет, т.е. гражданина, подлежащего постановке на воинский учет по месту его жительства, 23.11.2005 года был поставлен на первоначальный воинский учет. 16 апреля 2008 года Телиле­ков П.Ю. был вызван в военный комиссариат г. Советская Гавань и Советско-Гаванского рай­она, прошел медицинскую комиссию и по решению призывной комиссии района признан год­ным к прохождению военной службы в рядах вооруженных сил РФ. 16.04.2008 года секрета­рем призывной комиссии Ш. Н. М. Телилекову П.Ю. вручена повестка о необхо­димости явки на призывной пункт в военный комиссариат г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района 02 июля 2008 года для отправки в войска. Однако Телилеков П. Ю. в пери­од времени с 02.07.2008 года по 06.10.2009 года, умышленно, систематически, получая в уста­новленном законом порядке повестки о явке в военный комиссариат г. Советская Гавань и Со­ветско-Гаванского района для убытия к месту службы, а также для прохождения мероприятий, связанных с призывом, с целью уклонения от призыва на военную службы не имея на то, за­конных оснований, а также уважительных причин, осознавая, что неприбытием по повесткам и не прохождением мероприятий связанных с призывом он нарушает установленный законом порядок призыва на военную службу, предусмотренный ст.ст. 1,7,10,22 ФЗ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в военный комиссариат г. Советская Гавань и Советско-Гаванского района не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу. Телилеков П.Ю. законных оснований для освобождения от призыва для прохождения во­енной службы не имел и в настоящее время не имеет.

В судебном заседании подсудимый Телилеков П.Ю. согласился с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Защитник - адвокат Шматков С.А., а также государственный обвинитель – ст.помощник Советско-Гаванского городского прокурора Волкова Л.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Телилекова П.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Телилекова П.Ю. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Телилеков П.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в частности установлено, что Телилеков П.Ю. систематически, получая в уста­новленном законом порядке повестки о явке в военный комиссариат, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от призыва для прохождения во­енной службы, уклонялся от призыва на военную службу.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Телилекова П.Ю. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Телилекова П.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины.

Характеризуется подсудимый в быту положительно.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Суд считает необходимым для целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде штрафа, поскольку Телилеков П.Ю. имеет постоянный заработок, проживает один, на иждивении у него никто не состоит.

Судом вопрос о возмещении гражданского иска не обсуждался ввиду его отсутствия.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом также не обсуждался ввиду их отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,303,304,307,308,316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Телилекова П. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа равными частями в течении 4 месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Телилекова П. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов