Статья 159 ч.3



№ ДЕЛА 1-8/2010 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Советская Гавань 30 июня 2010 года.

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Бугаёва К.П. с участием государственного обвинителя –помощника ----- городского прокурора Шкреба Е.С., защитника адвоката Выштыкайло С.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен от -- -- ---- года и Номер обезличен от -- -- ---- года, подсудимых Герасименко В.Е. и Герасименко А.В.

При секретарях Путято Е.В., Шороховой О.У. и Мурадян О.Ю.

А также потерпевших по делу Б.С.А., Б.Е.Е., Д.Е.М., З.О.А., З.И.В., К.В.Н., К.О.В., Л.О.Ф., М.Н.А., М.Т.В., Н.В.И., С.Л.М., С.Т.В., Б.Д.С., К.Ю.Г., Ш.Г.И., Д.Н.Ф., Б.В.А., В.Н.М., Р.И.Л., А.Н.И., У.В.А., Г.В.Я., М.Л.Ч., Т.В.Г., Ф.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Герасименко В.Е. -- -- ---- года рождения уроженки ... района имени Лазо Хабаровского края, русской, гражданки РФ, образование незаконченное высшее, женатой, имеющей на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей: Герасименко А.А -- -- ---- года рождения, Герасименко А,А. -- -- ---- года рождения и Паршинцеву А.Ю. -- -- ---- года рождения, проживающей в ... района имени Лазо Хабаровского края по ... ..., не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ;

- Герасименко А.В. -- -- ---- года рождения уроженца ... района Хабаровского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей: Герасименко А.А. -- -- ---- года рождения, Герасименко А.А. -- -- ---- года рождения и Паршинцеву А.Ю. -- -- ---- года рождения, проживающего в --------- по ул. - - кв. -, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Герасименко В.Е. в г. ------------------ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Герасименко В.Е. являясь - ООО «-», используя свое служебное положение в силу которого, она как генеральный директор на основании Устава ООО «-» утвержденного ее решением как единственного учредителя ООО «-» Дата обезличена года в соответствии с п.11.1. Устава являясь единоличным исполнительным органом ООО «-» и в соответствии с п.п.11.7 имея право определять организационную структуру Общества, утверждать штатное расписание Общества, филиалов и представительств Общества с целью совершения хищения денежных средств у жителей ----- района и -----района Хабаровского края в период с неустановленного предварительным следствием времени до Дата обезличена года под видом занятия предпринимательской деятельностью организовала деятельность ООО «-» на территории ----- района Хабаровского края арендовав помещение Номер обезличенв доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края, а так же используя арендованное ООО «-----» помещение Номер обезличенв доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края, где без предусмотренного законодательством Российской Федерации оформления трудовых отношений набрала штат сотрудников. После этого реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств у граждан Герасименко В.Е. в г. ФИО9 края в период времени с ---- часов -- -- ---- года до ---- часов -- -- ---- года используя свое служебное положение и право, предоставленное п.11.7 Устава ООО «-» на совершение сделок от имени Общества путем злоупотребления доверием - под видом заключения договоров на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций с жителями ----- и -----районов Хабаровского края, которые заведомо не намеревалась исполнять из корыстных побуждений, умышленно похитила полученные по данным договорам денежные средства следующими способами:

1) Путем получения наличных денежных средств от клиентов в офисе ООО «-» расположенном в помещении Номер обезличендома Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края, а так в помещении Номер обезличендома Номер обезличенпо ул. Номер обезличенг. ФИО9 края в качестве оплаты по договору на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций у граждан:

- Б.Е.Е. согласно заключенного договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ф.Г.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- О.Н.Е. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- С.Т.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- М.Л.И. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ч.В.М. согласно договора Номер обезличен - от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.В.Н. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Б.С.А. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- С.Л.М. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Д.Е.М. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- К.А.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- З.О.А. согласно договора Номер обезличен - от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Л.О.Ф. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Н.В.И. согласно договора Номер обезличен - от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Б.В.А. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Д.Н.Ф. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.Л.А. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ф.В.В. согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 4 8--рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- В.Н.М. согласно договора Номер обезличенот Дата обезличена года в сумме 11 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Р.И.Л. согласно договора Номер обезличен- от -- -- ----года в сумме - рулей - копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Г.В.С. согласно договора Номер обезличен - от -- -- ---- года в сумме - рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- З.И.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме - рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- В.О.И. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Б.О.П. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме - рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Т.В.Г. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Д.В.С. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме - рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- Л.В.А. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме - рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- А.Н.И. согласно договора Номер обезличен -- от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.О.И. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----г. в сумме - рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- П.А.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме - рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

а всего на сумму -- рублей --копеек.

2) Путем оформления потребительского кредита в ОАО «--» с клиентами ООО «-».

Так, Герасименко В.Е., используя свое служебное положение и право предоставленное п.11.7 Устава ООО «-» согласно, которого она без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, открывает расчетные счета общества в банковских учреждениях, а так же то, что она -- -- ---- года находясь в дополнительном офисе ОАО «--», расположенном по адресу ... ул. Номер обезличенот имени ООО «-» заключила договор с указанным Банком о сотрудничестве Номер обезличен, согласно которому были определены взаимные права и обязанности данных организаций в рамках сотрудничества при реализации программы кредитования на территории РФ, а также установлен порядок взаимодействия при организации безналичных расчетов, связанных с продажей ООО «-» товаров, услуг или работ клиентам с оплатой части их стоимости за счет кредита, предоставленного Банком и являясь специалистом 3-го порядка (работа по совместительству) – кредитным экспертом ОАО «--», в обязанности которой входило предоставление физическим лицам безналичного расчета, связанного с продажей ООО «-» пластиковых окон, с оплатой части их стоимости за счет кредита, предоставленного ОАО «--», в соответствии с договором о сотрудничестве Номер обезличенПК-Т 346-07 Герасименко В.Е. находясь в помещении офиса ООО «-» в г.- предлагала клиентам, заключившим договора на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций с целью оплаты заключенного договора оформить заявление на получение потребительского кредита в ОАО «--» и после согласия клиента и оформления заявления на получение потребительского кредита передавала его по компьютерной сети в ОАО «--», расположенное в д. Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв ... с целью перечисления на расчетный счет ООО «-» Номер обезличен денежных средств в размере сумм, указанных в заявлениях на получение потребительского кредита. Во исполнение принятых заявлений на получение потребительского кредита сотрудниками ОАО «--» денежные средства клиентов ООО «-» перечислялись на расчетный счет Номер обезличен ООО «-» открытый в дополнительном офисе ОАО «--», расположенном по адресу ... ул. Номер обезличени в дальнейшем снимались с данного расчетного счета, таким образом Герасименко В.Е. путем злоупотребления доверием похитила денежные средства у :

- Ф.Г.В. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме -рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- О.Н.Е. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме -рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- М.Л.И. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.В.Н. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Б.С.А. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме - рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- С.Л.М. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме 56 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- З.О.А. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме 29 8--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Л.О.Ф. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме - рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Н.В.И. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ф.В.В. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от - года в сумме ---рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- В.О.И. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Б.О.П. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Д.В.С. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- Л.В.А. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- А.Н.И. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме -рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.О.И. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен -- -- ----года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- П.А.В. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме ---рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

а всего на сумму - рублей --копеек.

Всего Герасименко В.Е. похитила денежные средства в крупном размере у жителей ----- и -----районов Хабаровского края на общую сумму - рубля --копеек, которые на исполнение заключенных договоров ООО «-» не направляла, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Герасименко А.В. в г. - совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

- ООО «-----», зарегистрированного по юридическому адресу ул. Номер обезличенд. Номер обезличенв г. ФИО9 края Герасименко А.В. используя свое служебное положение, в силу которого он как генеральный директор на основании Устава ООО «-----» утвержденного решением учредителей ООО «-----» Б.А.А. и Герасименко А.В. Дата обезличена года в соответствии с п. 10.13 Устава являясь единоличным исполнительным органом ООО «-----» и в соответствии с п.п.10.14 имея право без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять интересы и совершать сделки от имени Общества, с целью совершения хищения денежных средств у жителей ----- района и -----района Хабаровского края в период до августа 2007 года под видом занятия предпринимательской деятельностью организовал деятельность ООО «-----» на территории ----- района Хабаровского края арендовав помещение Номер обезличенв доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края, где без предусмотренного законодательством Российской Федерации оформления трудовых отношений набрал штат сотрудников. После этого реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств Герасименко А.В. в г. ФИО9 края в период времени с ----часов - года до ----часов - года используя свое служебное положение и право предоставленное п.10.14.6 Устава ООО «-----» на совершение сделок от имени Общества, путем злоупотребления доверием - под видом заключения договоров на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций с жителями ----- и -----района Хабаровского края, которые заведомо не намеревался исполнять, из корыстных побуждений, умышленно похитил полученные в офисе ООО «-----», расположенном в помещении Номер обезличендома Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края в качестве оплаты по договорам на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций наличные денежные средства у граждан:

- Р.О.Н. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме -- -- ---- рублей, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.Н.Е. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме 3 312рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- В. (С.) Н.Л. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 3 1--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.О.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 4 647 рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Г.В.Я. согласно договора Номер обезличен -- от -- -- ---- года в сумме 42 890 рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- М.Т.В. согласно договора Номер обезличенот -- -- ---- года в сумме 21 550 рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.Г.И. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 22 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- У.В.А. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 26 850 рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- И.В.Д. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года в сумме 41 0--рублей --копеек, причинив ему значительный материальный ущерб;

- Ф.Т.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----г. в сумме 17 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.Ю.Г. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 6 630 рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб.

А всего Герасименко А.В. похитил денежные средства у жителей ----- и -----районов Хабаровского края на общую сумму -- рублей, которые на исполнение заключенных договоров ООО «-----» не направлял, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме этого, Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. в г. ФИО9 края совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В г. ФИО9 края генеральный директор ООО «-» Герасименко В.Е. в период с неустановленного времени до Дата обезличена года вступила в предварительный сговор на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств у жителей ----- и -----районов Хабаровского края с генеральным директором ООО «-----» Герасименко А.В. Согласно предварительного сговора генеральный директор ООО «-» Герасименко В.Е. используя свое служебное положение генерального директора и имеющиеся организационно распорядительные функции, с целью оплаты части стоимости договоров в счет кредитов, заключенных между гражданами ----- и -----районов с одной стороны и ООО «-----» в лице генерального директора Герасименко А.В. с другой стороны будет предоставлять потребительские кредиты клиентам ООО «-----» от имени ОАО «--», а денежные средства поступившие согласно заявлений на получение потребительского кредита от ОАО «--» на расчетный счет ООО «-» Номер обезличен, а так же наличные денежные средства поступившие от клиентов в кассу ООО «-----» будут похищать. После этого реализуя свой предварительный преступный сговор в период времени с 09---часов -- -- ---- года до 17---часов Дата обезличена года находясь в помещении офиса ООО «-----» Номер обезличендома Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г.ФИО9 края генеральный директор ООО «-» Герасименко В.Е. и генеральный директор ООО «-----» Герасименко А.В. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием – под видом заключения договоров на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций с жителями ----- и -----районов Хабаровского края, которые заведомо не намеревались исполнять, похитили денежные средства у жителей ----- и -----районов Хабаровского края следующим способом. Генеральный директор ООО «-» зарегистрированного по юридическому адресу ул. Номер обезличенд. Номер обезличенофис Номер обезличенв ... Герасименко В.Е. используя свое служебное положение в силу которого она, как генеральный директор на основании Устава ООО «-» утвержденного ее решением как единственного учредителя ООО «-» Дата обезличена года в соответствии с п.11.1. Устава являясь единоличным исполнительным органом ООО «-» и в соответствии с п.п.11.7 имея право определять организационную структуру Общества, утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества с целью совершения хищения денежных средств у жителей ----- района и -----района Хабаровского края в период до августа 2007 года под видом занятия предпринимательской деятельностью организовала деятельность ООО «-» на территории ----- района Хабаровского края арендовав помещение Номер обезличенв доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края, а так же используя арендованное ООО «-----» помещение Номер обезличендома Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края без предусмотренного законодательством Российской Федерации оформления трудовых отношений набрала штат сотрудников. Генеральный директор ООО «-----» зарегистрированного по юридическому адресу ул. Номер обезличенд. Номер обезличенв г. ФИО9 края Герасименко А.В. используя свое служебное положение в силу которого он, как генеральный директор на основании Устава ООО «-----» утвержденного решением учредителей ООО «-----» Б.А.А. и Герасименко А.В. Дата обезличена года в соответствии с п.10.13 Устава являясь единоличным исполнительным органом ООО «-----» и в соответствии с п.п.10.14 имея право без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять интересы и совершать сделки от имени Общества с целью совершения хищения денежных средств у жителей ----- района и -----района Хабаровского края в период до августа 2007 года под видом занятия предпринимательской деятельностью организовал деятельность ООО «-----» на территории ----- района Хабаровского края арендовав помещение Номер обезличенв доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г. ФИО9 края, где без предусмотренного законодательством Российской Федерации оформления трудовых отношений набрал штат сотрудников. После этого с целью получения более высоких доходов в результате хищения денежных средств у клиентов реализуя свой предварительный сговор генеральный директор ООО «-----» Герасименко А.В. используя свое служебное положение предусмотренное п.10.14.6 Устава ООО «-----» на совершение сделок от имени общества заключал договора с клиентами, при этом в случае отсутствия у клиента возможности оплатить в полном объеме стоимость договора предлагал клиенту получить в части недостающей суммы потребительский кредит в ОАО «--», который оформляла его жена - генеральный директор ОАО «-» Герасименко В.Е.. Имеющаяся у клиентов ООО «-----» сумма передавалась во исполнение заключенного договора наличными деньгами в ООО «-----», а в части недостающей суммы оформлялся кредит Герасименко В.Е. Герасименко В.Е., используя свое служебное положение и право предоставленное п.11.7 Устава ООО «-» согласно которого она без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, открывает расчетные счета общества в банковских учреждениях, а так же то, что она Дата обезличена года находясь в дополнительном офисе ОАО «--», расположенном по адресу ... ул. Номер обезличенот имени ООО «-» заключила договор с указанным Банком о сотрудничестве Номер обезличенПК-Т 346-07, согласно которому были определены взаимные права и обязанности данных организаций в рамках сотрудничества при реализации программы кредитования на территории РФ, а также установлен порядок взаимодействия при организации безналичных расчетов, связанных с продажей ООО «-» товаров, услуг или работ клиентам с оплатой части их стоимости за счет кредита, предоставленного Банком и являясь специалистом 3-го порядка (работа по совместительству) – кредитным экспертом ОАО «--», в обязанности которой входило предоставление физическим лицам безналичного расчета, связанного с продажей ООО «-» пластиковых окон с оплатой части их стоимости за счет кредита, предоставленного ОАО «--». В соответствии с договором о сотрудничестве Номер обезличенПК-Т 346-07 Герасименко В.Е. находясь в помещении офиса ООО «-----» в г.ФИО9 края, расположенном в ... по ... предлагала клиентам ООО «-----», заключившим договора на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций с целью оплаты заключенного договора оформить заявление на получение потребительского кредита в ОАО «--» и после согласия клиента и оформления заявления на получение потребительского кредита передавала его по компьютерной сети в ОАО «--» расположенный в д. Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв ... с целью перечисления на расчетный счет ООО «-» Номер обезличен денежных средств в размере сумм, указанных в заявлениях на получение потребительского кредита. Во исполнение принятых заявлений на получение потребительского кредита сотрудниками ОАО «Инветсвебербанк» денежные средства клиентов ООО «-----» перечислялись на расчетный счет Номер обезличен ООО «-», таким образом Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. путем злоупотребления доверием похитили денежные средства у граждан, а именно: путем получения наличных денежных средств от клиентов в офисе ООО «-----», расположенном в помещении Номер обезличендома Номер обезличенпо ул. Номер обезличенв г.ФИО9 края в качестве оплаты по договору на поставку и установку пластиковых окон и балконных металлических конструкций у граждан:

- Р.О.Н. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года заключенного с ООО «-----» в сумме -- -- ---- рублей, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.Н.Е. согласно договора Номер обезличен от -- -- ----года заключенного с ООО «-----» в сумме 3 312 рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- В.(С.) Н.Л. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года заключенного с ООО «-----» в сумме 3 1--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.О.В. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года заключенного с ООО «-----» в сумме 4 647 рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.Г.И. согласно договора Номер обезличен от -- -- ---- года заключенного с ООО «-----» в сумме 22 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

а всего на сумму 35 629 рублей.

А также путем получения безналичных денежных средств от ОАО «--» по оплате оформленных заявлений на получение потребительского кредита в ОАО «--» с клиентами ООО «-----», перечисляемых на расчетный счет ООО «-» Номер обезличен открытый в дополнительном офисе ОАО «--», расположенном по адресу ... ул. Номер обезличени в дальнейшем снимаемых с данного расчетного счета, похитили денежные средства у граждан:

- Р.О.Н. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме 24 650 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.Н.Е. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме 9 5--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- В.(С.) Н.Л. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ----года в сумме 27 2--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- К.О.В. согласно заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 43 7--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- М.Н.А. согласно заявлению на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 33 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Ш.Г.И. согласно заявлению на получение потребительского кредита Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 9 0--рублей --копеек, причинив ей значительный материальный ущерб;

- Б.Д.С. согласно заявлению на получение потребительского кредита Номер обезличен от -- -- ---- года в сумме 19 0--рублей, причинив ему значительный материальный ущерб;

а всего на сумму 166 050 рублей --копеек.

Всего Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. похитили денежные средства в крупном размере у жителей ----- и -----районов Хабаровского края на общую сумму 201 679 рублей, которые на исполнение заключенных договоров ООО «-----» не направляли, а присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

В состоявшихся по делу судебных заседания подсудимые Герасименко А.В. и Герасименко В.Е. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, полностью подтвердив свои оглашенные показания, которые они давали в ходе предварительного следствия. Также подсудимые заявили о своем полном признании предъявленных к ним потерпевшими гражданских исков. Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершенных преступлениях, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так, потерпевшая Б.С.А. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года в ООО «-» она заключила договор на установку в ее квартире балконного остекления. Наличными в кассу она внесла 10 0--рублей, на сумму 15 0--рублей по предложению менеджера ООО «-» она заключила кредитный договор. Срок установки был назначен на Дата обезличена года. В назначенный день балконное остекление ей не установили. Она пошла в офис ООО «-», оказалось, что он закрыт, сказали, что фирма переехала в ООО «-----», она пошла по новому адресу, там ей посоветовали подождать. Герасименко В.Е. собрала собрание заказчиков и сообщила, что Б.А.А. проиграл полученные от заказчиков деньги в казино и предложила привлекать новых заказчиков, чтобы с оплаченных ими денег выполнить обязательства по ранее заключенным договорам. Деньги ей возвращены до настоящего времени, она обращалась в суд с иском, решением суда с ООО «-» уплаченные ею денежные средства были взысканы, но деньги до сих пор не выплачены. Ущерб является для нее значительным, свой гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая Б.Е.Е. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года в ООО «-» она заказала три пластиковых окна, в день заключения договора наличными она внесла 29 260 рублей, остальную сумму должна была внести в день установки окон. День установки окон был назначен на Дата обезличена года. В назначенный день окна никто не установил. Она разговаривала с Герасименко В.Е., та сказала, что у фирмы материальные затруднения, будет составлен график очередности установки окон. До настоящего времени окна ей не установили, деньги не возвратили, ущерб является для нее значительным, свой гражданский иск поддерживает. Впоследствии она обращалась с иском в суд, с ООО «-» в ее пользу взыскан причиненный ей ущерб, но деньги до сих пор не выплачены.

Потерпевший Д.Е.М. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года с ООО «-» он заключил договор на установку балконного остекления в своей квартире, срок установки был указан как Дата обезличена года. Наличными он оплатил 15 7--рублей. В указанный день балконное остекление ему не установили, Дата обезличена года он пришел в офис ООО «-» и менеджер ему сообщила, что у фирмы финансовые проблемы, так как Б.А.А. проиграл полученные от клиентов деньги в казино. Герасименко В.Е. ему сказала, что денег нет, впоследствии Герасименко В.Е. собирала собрание, составлялся график выполнения обязательств. Обязательства по договору до настоящего времени не выполнены, деньги ему не возвращены, ущерб является для него значительным. Он обращался в суд с иском к ООО «-», решением суда причиненный ему ущерб с ООО «-» взыскан, но фактически денег он не получил.

Потерпевшая З.О.А. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года в ООО «-» она заказала балконное остекление и окно, срок установки был назначен на -- -- ---- года, в назначенный день никто ничего ей не установил, она стала обращаться в офис, менеджер и Герасименко В.Е. сказали, что машина с изделиями застряла. Впоследствии окно ей установили, но не до конца, балконное остекление так и не сделали, деньги не возвратили. Частично деньги она внесла в кассу наличными, на сумму 35 1--рублей там же заключила кредитный договор, который в настоящее время ею выплачен полностью. Она обращалась в суд с иском к ООО «-», решением суда причиненный ей ущерб взыскан, но деньги фактически не возвращены. Более точные суммы, которые она выплатила, не помнит, свои оглашенные показания подтверждает, ущерб является для нее значительным, свой гражданский иск поддерживает. Герасименко В.Е. говорила, что Б.А.А. проиграл деньги в казино.

Потерпевшая З.И.В. в судебном заседании подтвердила, что в 2007 году, точную дату она не помнит, с ООО «-» ею был заключен договор на установку пластиковых окон, в указанный в договоре срок окна ей установлены не были, деньги не возвращены. Деньги за окна она внесла в кассу ООО «-» при заключении договора, когда у фирмы начались финансовые проблемы, муж еще внес часть денег, подтверждающие это документы должны быть у мужа. Точные суммы внесенных денежных средств она не помнит, свои оглашенные показания подтверждает, ущерб для нее значительный, на заявленном гражданском иске настаивает, в суд с иском о взыскании с ООО «-» денежные средств не обращалась.

Потерпевшая К.В.Н. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года с ООО «-» она заключила договор на установку окна, наличными в кассу она заплатила 16 4--рублей, -- -- ----года заключила еще один договор на балконный блок на сумму 20 5--рублей, наличными внесла 6 0--рублей, на сумму 14 0--рублей заключила кредитный договор. Срок установки был назначен на Дата обезличена года, однако ей ничего не установили, она начала звонить в фирму, там ничего конкретного ей не сообщали. Через некоторое время ей привезли балконный блок, но грязный и не того размера, она отказалась его брать. До настоящего времени ей ничего не установили, деньги не возвратили, по кредиту ею выплачено 14 368 рублей. Впоследствии Герасименко В.Е. собирала собрание, обещала весной 2008 года выплатить деньги, сказав, что деньги в казино проиграл Б.А.А.. Также Герасименко предлагала привлекать им новых клиентов и за счет денег этих клиентов обещала рассчитаться с ними. Общая сумма ущерба составляет 36 9--рублей, ущерб является для нее значительным, свой гражданский иск поддерживает. В 2008 году она обращалась в суд и решением суда с ООО «-» причиненный ей ущерб взыскан. Более точно денежные суммы она не помнит, свои оглашенные показания в этой части подтверждает.

Потерпевшая К.О.В. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ---- года она заключила договор с ООО «-----» на установку пластиковых окон. 4 647 рублей внесла в кассу наличными, на сумму 46 852 рубля 76 копеек заключила кредитный договор с ОАО «--». В момент заключения договора в офисе присутствовали оба подсудимых, кредитный договор оформляла Герасименко В.Е., сказав, что она является кредитным экспертом этого банка. Договорились, что окна будут установлены в течение 3-х недель. В назначенный день окна им не установили, на обращения ее и мужа ничего не поясняли, она пришла в ООО «-----» и там сообщили, что фирма находится в плачевном состоянии, компаньон Б.А.А. проиграл деньги заказчиков в казино. Герасименко предлагала составить график установки. До настоящего времени окна ей не установлены, деньги не возвращены, ущерб составил 50 5--рублей, является для нее значительным, свой гражданский иск поддерживает. Она обращалась в суд, решением суда уплаченные ею денежные средства с ООО «-----» взысканы, но деньги фактически не выплачены.

Потерпевшая Л.О.Ф. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года она заключила с ООО «-» договор на установку балконного остекления. 11 304 рубля она внесла в кассу ООО «-» наличными, на сумму 13 221 рубль заключила кредитный договор, по которому в настоящее время всю сумму выплатила. Срок установки был назначен на Дата обезличена года, но в этот день ей ничего не установили, она начала спрашивать у Герасименко В.Е. о сроке установки остекления, та ничего конкретно не говорила, были постоянные отговорки. До настоящего времени балконное остекление ей не установили, деньги не возвратили, она обращалась с иском в суд, решением суда деньги с ООО «-» в ее пользу взысканы, но не выплачены, причиненный ей ущерб является для нее значительным, свои гражданский иск поддерживает, точно сумму ущерба не помнит, свои оглашенные показания в этой части подтверждает полностью.

Потерпевшая М.Н.А. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ---- года с ООО «-----» заключила договор на установку балконного остекления, с другой стороны договор заключала Герасименко В.Е., которая также оформила на нее кредитный договор, срок установки был указан на Дата обезличена года, однако до настоящего времени ей ничего не установили, кредит ею выплачен полностью. На ее обращения Герасименко А.В. просил подождать. Она обращалась в суд и решением суда с ООО «-----» в ее пользу было взыскано 39 657 рублей 09 копеек, деньги по решению не выплачены, ущерб является дня нее значительным, свой гражданский иск на указанную сумму она поддерживает.

Потерпевшая М.Т.В. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ---- года с ООО «-----» был заключен договор на установку балконного блока. Она заплатила наличными 21 8--рублей, срок установки был назначен через месяц, в назначенный день блок не установили, на собрании сказали, что кто-то проиграл их деньги в казино. До настоящего времени блок ей не установлен, деньги не возвращены, в суд за взысканием денег она не обращалась, ущерб является для нее значительным, точно сумму ущерба не помнит, свои оглашенные показания в этой части подтверждает, на заявленном гражданском иске настаивает.

Потерпевшая Н.В.И. в судебном заседании подтвердила, что в августе 2007 года заказала в ООО «-» балконное остекление, на сумму заказа оформила кредит. Заказ должен был быть выполнен через месяц, но никто ничего не сделал, она поехала в ООО «-», но оказалось, что фирма уже находится по адресу ООО «-----». На ее обращения Герасименко В.Е. сказала, чтобы она узнавала все по телефону, впоследствии Герасименко В.Е. отдала ей 2 0--рублей. Сумма ущерба составляет 31 2--рублей, ущерб является для нее значительным, свои оглашенные показания подтверждает, на заявленном гражданском иске настаивает, в суд за взысканием причиненного ущерба не обращалась.

Потерпевшая А.Н.И. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ----года она пришла в ООО «-» для заключения договора на установку пластиковых окон, хотела заказать их установку в кредит. Герасименко В.Е. для того, чтобы банк дал кредит предложила указать в заявлении, что она якобы работает в ООО «-» уборщицей и ее заработная плата составляет 5 0--рублей, она согласилась, хотя это не соответствовало действительности. Наличными сразу она заплатила 3 0--рублей, на сумму 26 0--рублей был оформлен кредитный договор с ОАО «--» с выплатой по 1 670 рублей в месяц на 2 года. Перед этим она ходила в ООО «-----», там были люди, которые возмущались тем, что деньги заплатили, а окон нет. После заключения договора она несколько раз интересовалась, когда поставят окна, затем офис ООО «-» закрылся, фирма переехала в офис ООО «-----», куда она тоже обращалась, но Герасименко А.В. не стал с ней разговаривать. В феврале 2008 года Герасименко В.Е. сказала, что было собрание заказчиков, на котором был составлен график установки окон и ее в этом графике нет, обещала поставить окна к 8 марта. Она еще несколько раз пыталась встретиться с Герасименко В.Е., но у нее не получалось, когда они все же встретились, то Герасименко сказала, что никаких окон ставить они не будут и чтобы она обращалась в милицию. В суд за взысканием ущерба не обращалась, ущерб ей причинен на сумму 39 973 рубля 33 копейки, кредит она выплатила полностью, 17 542 рубля 52 копейки выплатила досрочно, что подтверждается представленной ею в суде квитанцией. Ущерб является для нее значительным, на заявленном гражданском иске настаивает.

Потерпевшая С.Л.М. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ---- года она заключила договор с ООО «-» на установку в квартире пластиковых окон и балконного остекления. Договор составлялся менеджером Яной. Наличными она сразу внесла в кассу 24 865 рублей, на сумму около 60 0--рублей был оформлен кредит, его оформлением занималась Герасименко В.Е. При заказе никаких сомнений в надежности фирмы у нее не возникло, так как в офисе ООО «-» имелись образцы окон и фурнитуры, реклама. После оформления заказа она уехала в отпуск, когда вернулась обратно, то выяснилось, что с фирмой творится что-то непонятное, с арендуемого помещения ООО «-» съехало, окна ей не поставили, Герасименко В.Е. обещала ей возвратить деньги, но отдала только 2 0--рублей. При ней Герасименко В.Е. продолжала принимать заказы и деньги от людей, хотя уже было понятно, что обязательств по договорам она исполнить не может. Кредит она выплатила полностью. Ущерб ей причинен на сумму 85 0--рублей, является для нее значительным, в суд за взысканием причиненного ущерба она не обращалась.

Потерпевшая С.Т.В. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года она заключила договор с ООО «-» на установку балконного остекления, она оплатила наличными 29 5--рублей, срок установки был назначен на Дата обезличена года, но балконное остекление ей так и не установили. На ее обращение Герасименко В.Е. попросила подождать. Дата обезличена года она обратилась в суд, ущерб решением суда с ООО «-» взыскан, деньги ей не возвращены, ущерб является для нее значительным.

Потерпевший Б.Д.С. в судебном заседании подтвердил, что в конце сентября 2007 года, точное число он не помнит, он с женой приехал в ООО «-----» чтобы заказать пластиковые окна. Цена договора составляла 27 0--рублей, в кассу внесли около 6 0--рублей, на остальную сумму оформили кредитный договор через ООО «-», оформлением которого занималась Герасименко В.Е. В определенный срок окна им не установили, по телефонам ООО «-» и ООО «-----» не отвечали. Герасименко В.Е. встретили только летом 2008 года, та ничего не сказала и посоветовала обратиться в милицию. Кредит выплачен им полностью, в суд за взысканием ущерба он не обращался, заявленный гражданский иск на сумму 19 0--рублей поддерживает, ущерб является для него значительным.

Потерпевшая К.Ю.Г. в судебном заседании подтвердила, что в конце сентября 2007 года с мужем обратились в ООО «-----», где заключили договор на установку пластиковых окон, договор был заключен на нее, первоначальный взнос также внесен от ее имени на сумму около 6 0--рублей. Сумма договора была 27 0--рублей, на остаток был заключен кредитный договор, который был оформлен на мужа с ООО «-». До настоящего времени окна им не установили, деньги не возвратили. Ущерб является для нее значительным, заявленный гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая Ш.Г.И. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ---- года она заключила с ООО «-----» договор на установку балконного остекления, сразу внесла в кассу 22 0--рублей, на 9 0--рублей заключила кредитный договор на 6 месяцев. Договор оформляла Герасименко В.Е. На Дата обезличена года ей была назначена установка, однако в этот день остекление ей не установили. Она подождала 3 дня, потом начала звонить, сначала в ООО «-----» брали трубку и каждый раз обещали, что к ней приедут, затем телефон перестал отвечать. Она пошла в офис ООО «-----», но там никого не было, пошла в ООО «-», там сказали, что фирма обанкротилась и ни денег, ни окон не будет. К ней никто не приходил и замеры не делал. Кредит ею выплачен полностью, свой заявленный гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая Б.В.А. в судебном заседании подтвердила, что в сентябре 2007 года заказала в ООО «-» балконное остекление, до этого заказывал там пластиковое окно, которое ей установили. В офисе ООО «-» были менеджер Яна и Герасименко В.Е., которые оформили все документы. 6 0--рублей она сразу внесла в кассу наличными, затем еще раз внесла 6 0--рублей. Через 2-3 дня к ней пришел парень, сделал замеры, сказал, что поставят балконное остекление в конце октября. До настоящего времени заказ не выполнен, гражданский иск заявляет на сумму -рублей, ущерб является для нее значительным. Свои оглашенные показания подтверждает, но в них неправильно указано, что в момент заключения договора в офисе была только Яна.

Потерпевшая В.Н.М. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года она заключила с ООО «-» договор на установку пластикового окна в ее квартире общей стоимостью 15 5--рублей, которое ей менеджер Яна пообещала установить через 2-3 недели. Наличными в кассу она внесла 11 0--рублей. Через несколько дней к ней пришел парень, снял размеры. В назначенный день окно ей не установили, она начала звонить, менеджер сказал, что произошла небольшая задержка, прошла неделя, окно не установили. Когда она пришла в офис, менеджер сказала ей, что ничего не знает. Затем было собрание заказчиков, на котором Герасименко В.Е. сказала, что соучредитель ООО «-----» проиграл деньги в казино, предложила составить график установки окон. Герасименко А.В. сказал, что все будет нормально и что она первая в очереди на установку окна, однако потом и ООО «-» и ООО «-----» закрылись. Она встречалась с Герасименко В.Е., та обещала отдать деньги, но не отдала. Окно ей так и не установили, ущерб является для нее значительным. Договор на установку окна и квитанцию об оплате денежных средств представляет суду для приобщения к делу.

Потерпевший У.В.А. в судебном заседании подтвердил, что в августе 2007 года решил заказать балконное остекление в ООО «-----», позвонил по телефону, пришел замерщик, снял размеры, затем пришел Б.А.А., составил чертеж и договор, он отдал ему наличными 26 850 рублей. Дата обезличена года балконное остекление ему должны были установить, однако не установили, после чего он неоднократно обращался в ООО «-----» где ему каждый раз обещали установить блок. 10 или Дата обезличена года он пришел в офис, застал там Герасименко В.Е., на его вопросы та пояснила, что муж проиграл деньги в казино и что она через свою фирму выполнит его заказ. В середине октября ему привезли окна от балконного остекления, обшили сайдингом балкон, но окна не установили, так как они не подходят по размерам. Он звонил подсудимому и говорил, чтобы они забрали эти окна, но за ними никто не приехал, после чего они их выкинул. Деньги ему не возвратили, ущерб является для него значительным.

Потерпевший Г.В.Я. в судебном заседании подтвердил, что в ООО «-----» в 2007 году он заключил договор на установку окон в его квартире, заплатил наличными 43 0--рублей, о чем ему выдали квитанцию. Через месяц привезли одно окно, которое по размерам не подходило. Его жена ходила и разбиралась в ООО «-----», ей возвратили 20 0--рублей. Остальные деньги не возвратили, ущерб является для него значительным, свой гражданский иск поддерживает. Свои оглашенные показания полностью подтверждает.

Потерпевшая М.Л.И. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года она заказала в ООО «-» балконное остекление, наличными сразу внесла около 6 0--рублей, точную сумму не помнит, на сумму 16 845 рублей оформила кредитный договор по предложению Герасименко В.Е.. Дата обезличена года должны были установить остекление, но не установили, попросили подождать 10 дней. Дочь позвонила в ... на завод, там сказали, что заказ готов, но деньги за него не перечислены. В конце ноября к ней привезли остекление, подсудимый и еще один человек начали его устанавливать, оно не подходило, после чего они сказали, что придут завтра, но больше так и не пришли. Она вынуждена была обращаться в другую фирму и устранять все недостатки. Кредит был выплачен ею полностью. Свои оглашенные показания в части иска полностью поддерживает.

Свидетель Д.Т.Л. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ----года с ООО «-» ее муж заключил договор на установку окон на сумму 41 0--рублей. Наличными он заплатила 12 5--рублей, на остальную сумму оформил кредитный договор. В назначенный день окна не установили, объясняя это различными причинами, кредит мужем выплачен полностью.

Потерпевшая Р.И.Л. в судебном заседании подтвердила, что в сентябре 2007 года в ООО «-» она заказала балконный блок и окно, заплатила наличными 32 0--рублей. Балконный блок ей установили, окно нет. Договор оформляла менеджер Яна, при этом также присутствовала Герасименко В.Е. Свои оглашенные показания подтверждает, ущерб в сумме -рублей является для нее значительным.

Потерпевшая Д.Н.Ф. в судебном заседании подтвердила, что в ООО «-» заказала 3 окна, заплатила за это 26 0--рублей, никто к ней делать замеры не приходил, окна не установили. Договор оформляла менеджер Яна, о внесении денег ей выдали квитанцию. Ущерб является для нее значительным, на гражданском иске настаивает, свои оглашенные показания подтверждает.

Потерпевшая Т.В.Г. в судебном заседании подтвердила, что -- -- ----года она заключила с ООО «-» договор на установку окна и балконного блока всего на сумму 28 4--рублей. Сразу внесла в кассу 20 0--рублей, о чем есть квитанция, поставить окна обещали в октябре. В назначенный день к ней никто не пришел. Она начала звонить в фирму, там ей сказали подождать, а потом выключили телефон. Она писала два заявления о возврате денег и расторжении договора, ответа не получила. Окна ей не установили до настоящего времени, деньги не возвратили. Ущерб является для нее значительным, гражданский иск поддерживает. Позже было собрание заказчиков, подсудимая просила внести заказчиков оставшиеся деньги для исполнения обязательств по договорам.

Потерпевшая Ф.Т.В. в судебном заседании подтвердила, что она заключила договор с ООО «-----» на установку пластиковых окон, первоначально оплатила 15 0--рублей, затем еще 2 0--рублей. Окна обещали установить Дата обезличена года, но до настоящего времени не установили, деньги не возвратили. Она ходила после срока в ООО «-----» каждую неделю, ей все время обещали, так было до июля 2008 года, после чего она обратилась в милицию. Ущерб является для нее значительным, на иске настаивает.

Свидетель Х.Я.С. в судебном заседании подтвердила, что в июле 2007 года Герасименко В.Е. взяла ее на работу в ООО «-» менеджером по продаже пластиковых окон, трудовой договор с ней не заключался. В ее обязанности входило принимать посетителей, рассказывать им о продукции, заключать договоры, принимать деньги от клиентов, выдавать им квитанции. Доверенности от Герасименко В.Е. на подписание договоров от своего имени у нее не было. Печать имелась и хранилась в офисе, она пользовалась печатью ставя ее на договоры. Также были расходные кассовые ордера. Полученные деньги она отдавала Герасименко В.Е., которая проводила сверку денег. Также были случаи когда она оформляла кредит заказчиком через компьютер, так как знала пароль Герасименко В.Е., также подсудимая посылала ее на учебу в ... на кредитного эксперта, но она оформляла кредиты и до обучения. Первоначально дела у фирмы шли нормально, в июле, августе претензий от заказчиков не было. Все претензии начались в сентябре 2007 года. Она говорила об этом Герасименко В.Е., но та сказала продолжать заключать договоры, что все будет нормально. Фактически окна заказчикам перестали ставить с сентября. С изготовителями окон Герасименко В.Е. работала сама, договоров на изготовление окон она не видел, в сентябре-октябре 2007 года к ним приезжал Факиро и принимал заказы на изготовление окон. Первые два месяца она получала зар.плату, потом ее перестали выдавать. Муж Герасименко был руководителем ООО «-----», но когда и там начались проблемы, Герасименко В.Е. стала работать и там, и здесь. Заказчики приходили и требовали вернуть деньги, иногда приезжала сама Герасименко В.Е. и разговаривала с заказчиками, кому-то из них возвращала деньги, кому-то обещала установить окна. Все это было в октябре-ноябре 2007 года. В ноябре договоры на установку окон уже не заключались, в октябре договоры еще заключали, заказчикам не говорили, что у фирмы финансовые проблемы, подсудимая говорила, что все будет хорошо. Насколько она знает, Б.А.А. взял в ООО «-----» деньги и проиграл их, поэтому деньги из ... направлялись в ... на покрытие долгов там, это ей известно со слов монтажников окон. Всего установили около 10 окон. Как она поняла, фирма была создана, чтобы покрыть долги мужа подсудимой в ..., так как тоже была фирма по установке окон. По ее мнению подсудимые собирались исполнять договоры, но денег на покупку окон не было. Куда делись полученные от заказчиков деньги ей неизвестно. Со слов Герасименко ей известно, что проводилось собрание заказчиков, на котором та обещала установить окна, договоренности с Герасименко на совершение мошенничества у нее не было. Окна привозили из ... со склада, подбирали по размерам, которые подходили к заказанным, ставили заказчикам. Замеры делались у всех клиентов, после их производства заключались договоры, так как размеры окон она вносила в спецификацию. Первоначально велась бухгалтерия, потом нет, налоговые отчеты не сдавались, приходил штраф за отсутствие кассового аппарата. В конце августа денег у фирмы на выполнение заказов уже не было. Договоров ею было заключено около 30-40. Замерщик был один, монтажников 3-4 бригады по 2 человека.

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.В.А., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что договор на установку балконного остекления с ООО «-» был ею заключен -- -- ----года. Заказ должны были установить -- -- ---- года (т.4л.д. 246);

- приобщенными в судебном заседании и осмотренными договором между ООО «-» и В.Н.М.на установку в ее квартире изделий их ПВХ от Дата обезличена года в срок на Дата обезличена года на сумму 15 5--рублей с предоплатой 11 0--рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года об оплате В.Н.М. ООО «-» 11 0--рублей;

- приобщенной и осмотренной в судебном заседании квитанцией почтового перевода об оплате А.Н.И. в ОАО «--» в счет оплаты по кредитному договору в общей сумме 17 853 рубля 03 копейки;

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.В.Я., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что -- -- ---- года он позвонил в ООО «-----», к нему домой пришел Герасименко А.В., произвел замеры, через час к нему пришел менеджер ООО «-----», принес договор Номер обезличен на установку окон. Стоимость работ по договору составила 42 890 рублей, в день заключения договора эту сумму он полностью уплатил, о чем ему выдали квитанцию Номер обезличен от -- -- ---- года. Дату установки назначили на Дата обезличена года, однако в этот день окна не установили, на его обращение сказали, что произошла задержка. Так было несколько раз, Дата обезличена года ему вернули 20 0--рублей, остальные деньги не возвратили и на эту сумму он заявляет гражданский иск (т.5л.д. 55);

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.Т.Л., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что

- заявлением потерпевшей Б.Е.Е. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от Дата обезличена года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 3);

- заявлением потерпевшей Ф.Г.В. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к ООО «-» за нарушение сроков остекления балкона, предусмотренных договором от -- -- ----года (т.1л.д. 8);

- заявлением потерпевшей О.Н.Е. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 18);

- заявлением потерпевшей Ш.Н.В. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-----» Герасименко А.В. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличенот -- -- ----года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 32);

- заявлением потерпевшей К.А.В. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от Дата обезличена года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 47);

- заявлением потерпевшей С.Т.В. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от Дата обезличена года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 51);

- заявлением потерпевшего Г.В.Я. от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к генеральному директору ООО «-----» Герасименко А.В. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 84);

- заявлением потерпевшей З. О.А. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к ООО «-» за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от Дата обезличена года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 92);

- заявлением потерпевшей М.Н.А. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к ООО «-----» за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 106);

- заявлением потерпевшей Л.О.Ф. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором от Дата обезличена года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 119);

- заявлением потерпевших К.О.В., Д.Е.М., М.Л.И., В.(С.) Н.Л., К.В.Н., Н.В.И., В.О.И., Б.С.А., Ч.В.М. и С.Л.М. от Дата обезличена года, в котором они просят принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. и к генеральному директору ООО «-----» Герасименко А.В. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договорами и невыполнение условий этих договоров (т.1л.д. 130-131);

- заявлением потерпевшей М.Т.В. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-----» Герасименко А.В. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 195);

- заявлением потерпевшей Ш.Г.И. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-----» Герасименко А.В. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 206-207);

- заявлением потерпевшей Б.В.А. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором от -- -- ----года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 215);

- заявлением потерпевшей Д.Н.Ф. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 221);

- заявлением потерпевшей К.Л.А. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки москитных сеток к пластиковым окнам согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена года и за нарушение сроков поставки подоконного холодильника, предусмотренных договором Номер обезличен от Дата обезличена года и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 228);

- заявлением потерпевшего Ф.В.В. от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за невыполнение полностью условий заключенного договора (т.1л.д. 243);

- заявлением потерпевшей В.Н.М. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен и невыполнение условий этого договора (т.1л.д. 11);

- заявлением потерпевшей Р.И.Л. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором Номер обезличен и невыполнение условий этого договора (т.2л.д. 16);

- заявлением потерпевшего З.Д.А. от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к генеральному директору ООО «-» Герасименко В.Е. за нарушение сроков поставки пластиковых окон, предусмотренных договором и невыполнение условий этого договора (т.2л.д. 21);

- заявлением потерпевшего Г.В.С. от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к ООО «-» за нарушение сроков поставки пластикового окна, предусмотренных договором Номер обезличен от -- -- ---- года и невыполнение условий этого договора (т.2л.д. 29);

- заявлением потерпевшей Р.О.Н. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к ООО «-----» за нарушение сроков поставки балконного блока, предусмотренных договором от -- -- ----года и невыполнение условий этого договора (т.2л.д. 35);

- выпиской из ЕГРЮЛ от Дата обезличена года, из которой следует, что Герасименко А.В. является генеральным директором ООО «-----» (т.3л.д. 98-99);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Т.П. из которых следует, что в июле 2007 года в ООО «Портал-Плюс» как представители ООО «-----» обратились супруги Герасименко с предложением заключить договор на поставку пластиковых окон для их организации. С ООО «-----» был заключен договор поставки, согласно которому были осуществлены 4 поставки Дата обезличена года на сумму 11 868 рублей 52 копейки, Дата обезличена года на сумму 7 936 рублей 79 копеек, -- -- ----года на сумму 6 308 рублей 32 копейки и -- -- ----года на сумму 22 742 рубля 98 копеек. По всем поставкам была произведена стопроцентная предоплата. Дата обезличена года поставки пластиковых окон для ООО «-----» прекратились, так как у него не было возможности производить предоплату. Договоры от имени ООО «-----» заключал Герасименко А.В. (т.3л.д. 127-128);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.С.В., из которых следует, что он является специалистом-инспектором кредитно-кассового офиса в ... ОАО «ОТП Банк», который ранее назывался ОАО «--». Дата обезличена года Герасименко В.Е. заключила с банком договор о сотрудничестве Номер обезличенПК-Т-346-07 от имени ООО «-» - фирмы, которая занималась установкой пластиковых окон, балконных блоков и алюминиевых конструкций. Дата обезличена года Герасименко В.Е. прошла обучение в банке по оформлению кредитов, получила пароль доступа и возможность оформлять кредиты от имени банка. В период с февраля по июль 2007 года Герасименко А.В. работала в ..., а затем переехала в г. ФИО9, где продолжила оформлять кредиты гражданам на установку изделий из ПВХ, отсылала заявления граждан на получение потребительских кредитов в ... и ... по Интернету, оригиналы заявлений привозила в Хабаровский филиал банка. При положительном решении банка о выдаче кредита гражданину, банк переводил денежные суммы на счет ООО «-», после этого граждане оплачивали кредит с помощью почтовых переводов. В заключенных ООО «-» договорах постоянно были ошибки, в связи с чем они направляли их обратно Герасименко В.Е. для исправления, но обратно она их так и не возвращала. Всего через ООО «-» было оформлено 204 кредитных договора, из них 69 в ... (т.3л.д. 130-132, т.8л.д. 25-35);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А.В., из которых следует, что в январе 2007 года ООО «Амуртехпрофиль-Альянс» заключило с ООО «-» договор на поставку алюминиевых конструкций, который со стороны ООО «-» был подписан Герасименко В.Е. С июня 2007 года поставки продукции осуществлялись с отсрочкой оплаты по договоренности с Герасименко В.Е. С Дата обезличена года по Дата обезличена года в адрес ООО «-» было сделано 10 поставок продукции, которые ООО «-» не оплатило. Дата обезличена года с ООО «-----» в лице Герасименко А.В. был заключен договор поставки Номер обезличен согласно которому Дата обезличена года для ООО «-----» была произведена поставка одного балконного блока на сумму 11 266 рублей, которая ООО «-----» была оплачена. Более для ООО «-----» поставок не производилось (т.3л.д. 134-136);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Л.Н. из которых следует, что в марте 2007 года между ООО «ЗПК ДВ Фортуна» и ООО «-» был заключен дилерский договор на поставку пластиковых окон. Поставки окон для ООО «-» осуществлялись до июня 2007 года, постепенно у ООО «-» стала образовываться задолженность по оплате поставленной продукции, после чего договорные отношения с ООО «-» по обоюдному согласию прекратились, так как оплачивать поставленную продукцию оно было не в состоянии (т.3л.д. 138-140);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У.С.Н., из которых следует, что летом 2007 года к нему обратилась Герасименко В., сообщив, что она является руководителем ООО «-», которая занимается установкой пластиковых окон, однако никаких договоров с ООО «-» или ООО «-----» на поставку пластиковых окон он не заключал (т.3л.д. 142-144);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ш.Г.И. договора Номер обезличен от -- -- ---- года, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита, квитанций об уплате взносов по кредиту, заявления в ООО «-----» (т. 3л.д. 150-152);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» (данный договор подписан Герасименко В.Е.) и Ш.Г.И. на установку балконного блока на балконе квартиры Ш.Г.И. в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 31 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от Ш.Г.И. в сумме 22 0--рублей ООО «-», заявлением Ш.Г.И. в ОАО «--» на получение кредита в сумме 9 0--рублей от Дата обезличена года, квитанциями о выплате Ш.Г.И. денежных средств по договору кредита на сумму 9 681 рубль 14 копеек, заявлением Ш.Г.И. в ООО «-----» от Дата обезличена года о возврате уплаченных ею денежных средств и выплате неустойки (т.3л.д. 153-159,163-164);

- протоколом осмотра изъятых у Ш.Г.И. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.3л.д. 166-168);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Л.О.Ф. договора Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате взносов по кредиту (т. 3л.д. 174-175);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и Л.О.Ф. на установку балконного блока на балконе квартиры Л.О.Ф. в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 24 252 рубля, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от Л.О.Ф. в сумме 11 304 рубля ООО «-», заявлением Л.О.Ф. в ОАО «--» на получение кредита в сумме 12 325 рублей от Дата обезличена года, квитанциями о выплате Л.О.Ф. денежных средств по договору кредита на сумму 13 452 рубля 05 копеек (т.3л.д. 176-184);

- протоколом осмотра изъятых у Л.О.Ф. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.3л.д. 185-187);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Б.Е.Е. договора Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления в ООО «-» (т. 3л.д. 193-194);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и Б.Е.Е. на установку пластиковых окон в квартире последней в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 41 8--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от Б.Е.Е. в сумме 29 260 рублей ООО «-», заявлением Б.Е.Е. в ООО «-» от Дата обезличена года о расторжении договора, возврате уплаченных ею денежных средств и выплате неустойки (т.3л.д. 195-199);

- протоколом осмотра изъятых у Б.Е.Е. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.3л.д. 200-202);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей В.(С.) Н.Л. договора Номер обезличен от -- -- ---- года, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, заявления в ООО «-----» (т. 3л.д. 208-209);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и В. (С.) Н.Л. на установку пластиковых окон в квартире последней в течение 15 дней с момента оплаты, стоимость работ по договору составляет 30 3--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от С.Н.Л. в сумме 3 1--рублей ООО «-----, заявлением С.Н.Л. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 27 2--рублей, заявлением Свешниковой Н.Л. в ООО «-----» от Дата обезличена года о расторжении договора и возврате уплаченных ею денежных средств, двумя квитанциями почтовых переводов, сделанных С.Н.Л. в ОАО «--» каждая на сумму 2 880 рублей (т.3л.д. 210-219);

- протоколом осмотра изъятых у В.(С.) Н.Л. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.3л.д. 220-222);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей К.В.Н. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанций об оплате денежных средств по этим договорам, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору (т. 3л.д. 228-229);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и К.В.Н. с приложением на установку пластикового балконного окна в квартире последней в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 20 5--рублей, договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и К.В.Н. с приложением на установку пластикового окна в квартире последней в срок на -- -- ---- года, стоимость работ по договору составляет 16 4--рублей, квитанциями к приходным ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от К.В.Н. в общей сумме 22 533 рубля ООО «-», заявлением К.В.Н. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 13 4--рублей, шестью квитанциями почтовых переводов, сделанных К.В.Н. в ОАО «--» на общую сумму 14 620 рублей 20 копеек (т.3л.д. 230-241);

- протоколом осмотра изъятых у К.В.Н. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.3л.д. 242-245);

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ частично показаниями потерпевшей К.В.Н., которые она давала на предварительном следствии и из которых следует, что всего ею было выплачено ООО «-» по заключенным договорам 36 901 рубль 70 копеек, ущерб является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т.3л.д. 224-225);

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ частично показаниями потерпевшей Л.О.Ф., которые она давала на предварительном следствии и из которых следует, что всего ею было выплачено ООО «-» по заключенному договору 25 656 рублей, ущерб является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т.3л.д. 170-171);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей В.(С.) Н.Л., которые она давала на предварительном следствии и из которых следует, что -- -- ---- года ею с ООО «-----» был заключен договор Номер обезличен на установку двух пластиковых окон в ее квартире, со стороны ООО «-----» договор был подписан Герасименко В.Е. Стоимость работ по договору составила 30 3--рублей. В день заключения договора она передала в кассу ООО «-----» 3 1--рублей, о чем ей была выдана квитанция. На сумму 27 2--рублей она оформила кредит в ОАО «--», заявление на получение кредита ей оформляла Герасименко В.Е. Дата установки окон была ей назначена на Дата обезличена года, до настоящего времени окна ей так и не установили, кредит она выплачивает по настоящее время. Всего она выплатила ООО «-----» 37 652 рубля 71 копейку, ущерб является дня нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т.7л.д. 204-205);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Б.С.А. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, письменной претензии (т. 4л.д. 6-7);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и Б.С.А. с приложением на установку пластикового балконного окна в квартире последней в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 21 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от Б.С.А. на сумму 11 012 рублей ООО «-», заявлением Б.С.А. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 9 770 рублей с графиком платежей, шестью квитанциями почтовых переводов, сделанных Б.С.А. в ОАО «--» на общую сумму 14 620 рублей 20 копеек, претензией к ООО «-» о расторжении договора и возврате уплаченных ею денежных средств (т.4л.д. 8-17);

- протоколом осмотра изъятых у Б.С.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 18-20);

- оглашенными частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.Н.Ф., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что договор с ООО «-» ею был заключен -- -- ---- года, ущерб ей причинен в сумме 26 0--рублей и является для нее значительным (т.4л.д. 22-23);

- оглашенными частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей М.Л.И., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что в кассу ООО «-» ею было внесено 6 854 рубля, по кредитному договору выплачено 16 845 рублей (т.4л.д. 58);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей М.Л.И. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору (т. 4л.д. 61-62);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и М.Л.И. с приложением на установку балконного блока в квартире последней в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 23 7--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от М.Л.И. на сумму 6 854 рубля ООО «-», заявлением М.Л.И. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 15 7--рублей с графиком платежей, пятью квитанциями почтовых переводов, сделанных М.Л.И. в ОАО «--» на общую сумму 14 259 рублей 83 копейки (т.4л.д. 63-71);

- протоколом осмотра изъятых у М.Л.И. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 72-74);

- оглашенными частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей М.Т.В., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ущерб ей причинен в размере 21 550 рублей (т.4л.д. 76-77);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей М.Т.В. договора Номер обезличенот -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, кассового чека, квитанции, заявления-претензии (т. 4л.д. 80-81);

- договором Номер обезличенот -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и М.Т.В. с приложением на установку балконного блока в квартире последней в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 21 250 рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от М.Т.В. на сумму 3--рублей ООО «-----», квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен без даты о приеме денежных средств от М.Т.В. на сумму 211 250 рублей ООО «-----», кассовым чеком на сумму 21 250 рублей, заявлением М.Т.В. о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств (т.4л.д. 82-86);

- протоколом осмотра изъятых у М.Т.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 87-89);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.Е.В., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что -- -- ---- года с ООО «-» он заключил договор на установку окна в его квартире, стоимость работ по договору составила 12 5--рублей, в день заключения договора он внес в кассу ООО «-» 8 750 рублей, о чем ему выдали квитанцию. Остальную сумму он должен был внести после установки окна. День установки был назначен на Дата обезличена года, однако до настоящего времени окно ему не установили, деньги не возвратили. Ущерб в сумме 8 750 рублей является для него значительным, на эту сумму он заявляет гражданский иск (т. 4л.д. 91-92);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Г.Е.В. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 4л.д. 95-96);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-» и Г.Е.В. с приложением на установку окна в квартире последнего в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 12 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от Г.Е.В. на сумму 8 750 рублей ООО «-» (т.4л.д. 97-100);

- протоколом осмотра изъятых у Г.Е.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 101-103);

- заявлением потерпевшего Д.В.С. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «-» Герасименко В.Е. (т.4л.д. 106-107);

- оглашенными частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Н.В.И., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года она и ее сестра В.О.И. приехали в ООО «-», где у Герасименко В.Е. она заказала балконный блок, стоимость которого составила 33 2--рублей (т.7л.д. 6-7);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Н.В.И. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об оплате кредита (т. 7л.д. 12-13);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Н.В.И. с приложением на установку балконного блока в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 33 2--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от Н.В.И. на сумму 11 0--рублей ООО «-», заявлением Н.В.И. на получение кредита в ОАО «--» на сумму 27 0--рублей, квитанциями об оплате Н.В.И. денежных средств по договору на общую сумму 28 875 рублей 57 копеек (т.7л.д. 14-21);

- протоколом осмотра изъятых у Н.В.И. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.7л.д. 22-24);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей В.О.И., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года вместе со своей сестрой Н.В.И. они заключили договор Номер обезличен с ООО «-», который был оформлен на Н.В.И. и по которому лично ей должны были поставить окно Дата обезличена года. В назначенный день к ней никто не приехал, она начала звонить в ООО «-», но слышала в ответ только многочисленные обещания. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 13 0--рублей (т. 7л.д. 139-140);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей В.О.И. заявления на получение кредита с графиком платежей и квитанций об оплате кредита (т. 7л.д. 33-34);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Н.В.И. с приложением на установку окна в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 13 0--рублей, заявлением В.О.И. на получение кредита в ОАО «--» на сумму 14 0--рублей, квитанциями об оплате В.О.И. денежных средств по кредитному договору на общую сумму 14 967 рублей 43 копейки (т.7л.д. 14-16, 35-40);

- протоколом осмотра изъятых у В.О.И. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.7л.д. 41-43);

- заявлением Б.Д.С. о привлечении к уголовной ответственности руководителя ООО «-----» Герасименко А.В. за неисполнение условий договора и невозврат денежных средств (т.7л.д. 45);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей К.Ю.Г. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 7л.д. 54-55);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и К.Ю.Г. с приложением на установку окна в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 27 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от К.Ю.Г. на сумму 6 630 рублей ООО «-----» (т.7л.д. 56-59);

- протоколом осмотра изъятых у К.Ю.Г. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.7л.д. 60-62);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Б.Д.С. заявления на получение кредита с графиком платежей и квитанций об оплате кредита (т. 7л.д. 69-70);

- заявлением Б.Д.С. на получение кредита в ОАО «--» на сумму 19 0--рублей, квитанциями об оплате Б.Д.С. денежных средств по кредитному договору на общую сумму 20 725 рублей 95 копеек (т.7л.д. 71-75);

- протоколом осмотра изъятых у Б.Д.С. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.7л.д. 76-78);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.Л.А., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она заключила договор с ООО «-» об установке в ее квартире холодильника-купе, стоимость работ по договору составила 5 330 рублей, в день договора указанная сумма была ею уплачена в кассу ООО «-» о чем ей выдали квитанцию, дату поставки назначили на Дата обезличена года, до настоящего времени холодильник-купе ей не установили, деньги не возвратили, на ее обращения Герасименко В.Е. каждый раз отвечала, что поставка задерживается и называла разные причины. Ущерб является для нее значительным, на эту сумму заявляет гражданский иск (т. 4л.д. 179-180);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей К.Л.А. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 4л.д. 183-184);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и К.Л.А. с приложением на установку холодильника-купе в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 5 330 рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от К.Л.А. на сумму 5 330 рублей ООО «-» (т.4л.д. 185-188);

- протоколом осмотра изъятых у К.Л.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 189-191);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Д.Е.М. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 4л.д. 197-198);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и Д.Е.М. с приложением на установку балконного блока в его квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 20 7--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от Д.Е.М. на сумму 15 0--рублей ООО «-» (т.4л.д. 199-202);

- протоколом осмотра изъятых у Д.Е.М. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 203-205);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями К.А.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она заключила с ООО «-» договор на установку окна в ее квартире, стоимость работ по договору составила 12 8--рублей, в день заключения договора в кассу ООО «-» она внесла 9 0--рублей, о чем ей выдали квитанцию, оставшуюся сумму она должна была внести в день установки, который был назначен на Дата обезличена года, однако до настоящего времени окно ей не установили, на ее обращения Герасименко В.Е. поясняла, что поставка окна задерживается. Деньги ей не возвратили, ей причинен ущерб на сумму 9 0--рублей, который является для неё значительным (т. л.д. 207-208);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей К.А.В. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 4л.д. 211-212);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и К.А.В. с приложением на установку окна в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 12 8--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от К.А.В. на сумму 9 0--рублей ООО «-» (т.4л.д. 213-216);

- протоколом осмотра изъятых у К.А.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 217-219);

- заявлением Л.В.А. о привлечении к ответственности генерального директора ООО «-» за неисполнение обязательств по заключенному договору (т.4л.д. 221);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л.В.А., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что -- -- ----года он заключил с ООО «-» договор на установку в его квартире балконного остекления, стоимость работ по договору составила 27 8--рублей. В день заключения договора в кассу ООО «-» он уплатил 16 334 рубля, о чем ему выдали квитанции, срок установки назначили на Дата обезличена года. На сумму 10 8--рублей по предложению Герасименко В.Е. он заключил кредитный договор с ОАО «--». В назначенный срок изделия ему не установили, на его обращения Герасименко В.Е. говорила, что задерживается поставка. В настоящее время кредит он выплатил, несколько квитанций об оплате кредита он утерял. Ущерб составил 27 8--рублей и является для него значительным, деньги ему не возвратили, на сумму ущерба он заявляет гражданский иск (т. 4л.д. 229-230);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Л.В.А. договора Номер обезличен от -- -- ----года, квитанций об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору (т. 4л.д. 233-234);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Л.В.А. на установку балконного остекления в квартире последнего в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 27 8--рублей, квитанциями к приходным ордерам Номер обезличен и 45 от -- -- ----года о приеме денежных средств от Л.В.А. на сумму 16 334 рубля ООО «-», заявлением Л.В.А. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 10 8--рублей с графиком платежей, двумя квитанциями почтовых переводов, сделанных Л.В.А. в ОАО «--» на общую сумму 5 834 рубля 82 копейки (т.4л.д. 235-240);

- протоколом осмотра изъятых у Л.В.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 242-244);

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.В.А., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что договор с ООО «-» она заключала -- -- ----года (т.4л.д. 246);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Б.В.А. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанций об оплате денежных средств по этому договору (т. 4л.д. 249);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Б.В.А. с приложением на установку окна и балконного остекления в её квартире в срок на -- -- ---- года, стоимость работ по договору составляет 41 8--рублей, квитанциями к приходным ордерам Номер обезличен от -- -- ----года и Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 24 0--рублей о приеме денежных средств от Б.В.А. ООО «-» (т.4л.д. 250-253);

- протоколом осмотра изъятых у Б.В.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 254-2256);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей С.Л.М. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, заявления-претензии (т. 5л.д. 6-7);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-» и С.Л.М. на установку окон и балконного остекления в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 85 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от С.Л.М. на сумму 24 960 рублей ООО «-», заявлением С.Л.М. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 56 0--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных С.Л.М. в ОАО «--» на общую сумму 61 089 рублей 48 копеек, заявлением-претензией в ООО «-» о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств (т.5л.д. 8-17);

- протоколом осмотра изъятых у С.Л.М. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 18-20);

- заявлением А.Н.И. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «-» Герасименко В.Е. в связи с неисполнением обязательств по договору и не возвратом денежных средств (т.5л.д. 22);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей А.Н.И. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, заявления-претензии (т. 5л.д. 36-37);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и А.Н.И. на установку окон в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 29 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от А.Н.И. на сумму 3 0--рублей ООО «-», заявлением А.Н.И. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 26 0--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных А.Н.И. в ОАО «--» на общую сумму 15 292 рубля 10 копеек (т.5л.д. 39-48);

- протоколом осмотра изъятых у А.Н.И. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 49-51);

- оглашенными частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.В.Я., который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что договор с ООО «-» на установку окон был заключен им -- -- ---- года (т.5л.д. 55);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Г.В.Я. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления-претензии, расписки (т. 5л.д. 58-59);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и Г.В.Я. на установку окон в его квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 42 890 рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от Г.В.Я. на сумму 42 890 рублей ООО «-----», заявлением Г.В.Я. с просьбой возвратить ему деньги с подписью Герасименко В.Е. о возврате 20 0--рублей, распиской Герасименко А.В. о взятии на себя обязательства по возврату денежных средств Г.В.Я. (т.5л.д. 61-64, 67-68);

- протоколом осмотра изъятых у Г.В.Я. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 71-73);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями О.Н.Е., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ---- года она заключила договор с ООО «-» на установку пластиковых окон на сумму 29 0--рублей, наличными в кассу она внесла 8 630 рублей, на 19 0--рублей оформила кредитный договор. О внесении денежных средств в кассу ей выдали квитанцию. Срок установки окон был назначен на Дата обезличена года, но до настоящего времени окна не поставили, деньги не возвратили. Кредит ею выплачен полностью. На ее неоднократные обращения ответа так и не было (т. 6л.д. 2-3);

- постановлением о признании О.Н.Е. гражданским истцом на сумму 29 0--рублей (т.6л.д. 4);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей О.Н.Е. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, заявлений-претензий, письменных обращений в ОАО «--» и полученных на обращения ответов, платежных поручений (т. 6л.д. 6-7);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-» и О.Н.Е. на установку окон в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 29 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от О.Н.Е. на сумму 8 630 рублей ООО «-», заявлением О.Н.Е. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 19 0--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных О.Н.Е. в ОАО «--» на общую сумму 61 089 рублей 48 копеек, заявлениями-претензиями в ООО «-» о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств, заявлениями в ОАО «--» о расторжении кредитного договора и прекращении выплат по нему, платежным поручением Номер обезличен о перечислении ОАО «--» денежных средств по заключенному с О.Н.Е. кредитному договору на счет ООО «-», ответами банка о необходимости выплатить задолженность по кредиту (т.6л.д. 8-40);

- протоколом осмотра изъятых у О.Н.Е. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.6л.д. 41-43);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р.О.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она по телефону позвонила в ООО «-----», к ней приехали оба подсудимых с работником, замерили балконный блок, она хотела оформить установку блока в рассрочку, но Герасименко предложили взять кредит и она согласилась. -- -- ----года она приехала в ООО «-----» и заключила договор на установку блока с Герасименко В.Е., которая и оформила кредит, окна должны были поставить -- -- ---- года, но в этот день к ней никто не приехал. Она начала звонить и ездить в ООО «-----», но там ей только все обещали. В период с 20 по Дата обезличена года Герасименко В.Е. пообещала, что ей окна поставят в первую очередь, но до настоящего времени их так и не установили, в результате этого ей причинен ущерб на сумму 29 0--рублей, который является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т. 7л.д. 80-83);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ч.В.М., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года она заключила договор на установку балконного остекления с ООО «-», срок установки которого был назначен на Дата обезличена года. Сразу в кассу ООО «-» она внесла наличными 25 0--рублей, 12 0--рублей должна была оплатить после установки. В назначенный день балконное остекление ей не установили, на неоднократные обращения ничего не поясняли, до настоящего времени балконное остекление ей не установлено, деньги не возвращены, ущерб в сумме 25 0--рублей является для нее значительным, на эту сумму заявляет гражданский иск (т. 5л.д. 123);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ч.В.М. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления-претензии (т. 5л.д. 126-127);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Ч.В.М. на установку балконного остекления в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 37 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от Ч.В.М. на сумму 25 0--рублей ООО «-», заявлением Ч.В.М. о расторжении договора и возврате денежных средств (т.5л.д. 128-132);

- протоколом осмотра изъятых у Ч.В.М. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 135-137);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей М.Н.А. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору (т. 5л.д. 142-143);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и М.Н.А. на установку балконного остекления в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 33 450 рублей, заявлением М.Н.А. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 33 0--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных М.Н.А. в ОАО «--» на общую сумму 35 985 рублей 44 копейки (т.5л.д. 144-151);

- протоколом осмотра изъятых у М.Н.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 154-156);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей К.О.В. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, заявления-претензии (т. 5л.д. 163-164);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и К.О.В. на установку окон в её квартире без указания срока, стоимость работ по договору составляет 51 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от К.О.В. на сумму 4 647 рублей ООО «-----», заявлением К.О.В. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 43 7--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных К.О.В. в ОАО «--» на общую сумму 47 672 рубля 85 копеек (т.5л.д. 165-175);

- протоколом осмотра изъятых у К.О.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 176-178);

- заявлением потерпевшего У.В.А. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «-----» Герасименко А.В. за невыполнение условий договора и невозврат денежных средств по договору (т.5л.д. 190);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего У.В.А. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 5л.д. 192-193);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и У.В.А. на установку балконного остекления в его квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 26 850 рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ---- года о приеме денежных средств от У.В.А. на сумму 26 850 рублей ООО «-----» (т.5л.д. 194-197);

- протоколом осмотра изъятых у У.В.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 198-200);

- заявлением С.Н.Г. о привлечении к уголовной ответственности руководителя ООО «-» Герасименко В.Е. за неисполнение условий договора, заключенного с ее матерью Т.В.Г. и за невозврат денежных средств (т. 5л.д. 202);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Т.В.Г. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявлений-претензий (т. 5л.д. 225-226);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Т.В.Г. на установку балконного остекления в её квартире в срок на -- -- ----года, стоимость работ по договору составляет 28 4--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от Т.В.Г. на сумму 20 0--рублей ООО «-», заявлениями-претензиями Т.В.Г. к ООО «-» о расторжении договора и возврате денежных средств (т.5л.д. 227-232);

- протоколом осмотра изъятых у Т.В.Г. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 235-237);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ф.В.В., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он заключил с ООО «-» договор на установку в его квартире балконного оконного блока и балконной обвязки, стоимость работ по договору составила 53 5--рублей. В день заключения договора в кассу ООО «-» он уплатил 4 8--рублей, о чем ему выдали квитанцию, срок установки назначили на -- -- ----года. На сумму 45 4--рублей по предложению Герасименко В.Е. он заключил кредитный договор с ОАО «--». В назначенный срок изделия ему не установили, на его обращения Герасименко В.Е. говорила, что задерживается поставка. В конце октября ему привезли два окна, на одном из которых было лопнувшее стекло, на втором не закрывалась дверь, балконную обвязку так и не привезли. В настоящее время он оплачивает кредит. Ущерб составил 53 5--рублей и является для него значительным, деньги ему не возвратили, на сумму ущерба он заявляет гражданский иск (т. 4л.д. 161-162);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Ф.В.В. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору (т. 4л.д. 165-166);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и Ф.В.В. с приложением на установку окон и балконного блока в квартире последнего в срок на -- -- ----года, стоимость работ по договору составляет 53 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от Ф.В.В. на сумму 4 8--рубля ООО «-», заявлением Ф.В.В. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 45 4--рублей с графиком платежей, тремя квитанциями почтовых переводов, сделанных Ф.В.В. ОАО «--» на общую сумму 24 772 рубля (т.4л.д. 167-174);

- протоколом осмотра изъятых у Ф.В.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 175-177);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ш.Н.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года она заключила с ООО «-----» договор на установку окна в квартире, наличными в кассу сразу внесла 3 312 рублей, о чем ей выдали квитанцию. Через Набиулина на сумму 9 5--рублей она заключила кредитный договор с ОАО «--», общая сумма выплат по договору с процентами составила 10 187 рублей 15 копеек. Срок установки окна был назначен на Дата обезличена года, однако до настоящего времени окно ей не установили, она неоднократно обращалась в ООО «-----», менеджер Набиулин ничего вразумительного ей пояснить не мог. Дата обезличена года Герасименко В.Е. собрала около 30 заказчиков и сообщила, что фирма находится в тяжелом финансовом положении из-за проигрыша мужем полученных от них денег в казино, а также сказала, что окна установят в 3-х дневный срок и попросила не обращаться в милицию, так как фирму могут объявить банкротом и они ничего не получат. До настоящего времени ни окно, ни деньги ей не возвратили. Кредит ею выплачен полностью, ущерб в сумме 13 5--рублей является для нее значительным, на эту сумму она заявляет гражданский иск (т. 5л.д. 75-76);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ш.Н.В. договора Номер обезличенот -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, заявлений-претензий, платежного поручения (т. 5л.д. 79-80);

- договором Номер обезличенот -- -- ----года, заключенным между ООО «-----» и Ш.Н.В. на установку окна в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 13 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен без даты о приеме денежных средств от Ш.Н.В. на сумму 3 312 рублей ООО «-----», заявлением Ш.Н.В. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 9 5--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных Ш.Н.В. в ОАО «--» на общую сумму 10 363 рубля 47 копеек, заявлениями-претензиями Ш.Н.В. к ООО «-----» о расторжении договора и возврате денежных средств, платежным поручением о перечислении ОАО «--» ООО «-» 9 025 рублей по кредитному договору Ш.Н.В. (т.5л.д. 81-95);

- протоколом осмотра изъятых у Ш.Н.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 96-99);

- оглашенными частично в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей З.О.А., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что при заключении договора внесла в кассу ООО «-» 5 3--рублей. Окно на кухню ей установили в период с 20 по Дата обезличена года (т.5л.д. 101);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей З.О.А. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору, заявлений-претензий (т. 5л.д. 104-106);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и З.О.А. на установку окна и балконного остекления в её квартире в срок на -- -- ---- года, стоимость работ по договору составляет 35 1--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от З.О.А. на сумму 5 3--рублей ООО «-», заявлением З.О.А. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 29 8--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных З.О.А. в ОАО «--» на общую сумму 32 524 рубля 27 копеек, заявлениями-претензиями З.О.А. к ООО «-» о расторжении договора и возврате денежных средств (т.5л.д. 107-115);

- протоколом осмотра изъятых у З.О.А. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.5л.д. 119-121);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ф.Г.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она заключила с ООО «-» договор на балконное остекление на сумму 28 5--рублей, дата поставки была назначена на Дата обезличена года. В день заключения договора в кассу ООО «-» она внесла 2 763 рубля, о чем ей выдали квитанцию. На 24 0--рублей по предложению Харловой она заключила кредитный договор. В назначенный день к ней никто не пришел, на следующий день она пошла в ООО «-» узнать в чем дело и там ей сказали, что не могут снять деньги со счета из-за каких-то ошибок в документах. До настоящего времени балконное остекление ей не установили, деньги не возвратили, выплаты по кредиту произведены ею в полном объеме. На ее обращения Герасименко В.Е. говорила, что произвести работы не смогут, при этом называла разные причины. Ей причинен ущерб на сумму 26 763 рубля, который является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т. 6л.д. 45-46);

- заявлением Ш.О.А. о привлечении к уголовной ответственности руководителя ООО «-» Герасименко В.Е. за неисполнение условий договора и невозврат денежных средств (т.6л.д. 237);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ш.О.И., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года она заключила с ООО «-» договор на установку окон в квартире, стоимость работ составила 34 5--рублей, срок поставки был назначен на Дата обезличена года, наличными в кассу сразу внесла 15 414 рублей, о чем ей выдали квитанцию. На оставшуюся сумму она заключила кредитный договор с ОАО «--». В назначенный день к ней никто не пришел и окна не установил, она неоднократно обращалась в ООО «-», Герасименко В.Е. объясняла, что у нее трудное финансовое положение и выполнить условия договора она не может. Дата обезличена года она последний раз обратилась к Герасименко В.Е., но та ответила, что ничего она с нее не получит. До настоящего времени окна ей не установлены, деньги не возвращены, кредит ею погашен полностью. Ей причинен ущерб на сумму 34 5--рублей, который является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т. 6л.д. 24-241);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ш.О.И. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об уплате денежных средств по кредитному договору (т. 6л.д. 244-245);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Ш.О.И. на установку окон в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 34 5--рублей, заявлением Ш.О.И. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 17 8--рублей с графиком платежей, квитанциями почтовых переводов, сделанных Ш.О.И. в ОАО «--» на общую сумму 19 416 рублей 45 копеек (т.6л.д. 246-251);

- протоколом осмотра изъятых у Ш.О.И. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.6л.д. 252-254);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П.А.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ---- года она заключила с ООО «-» договор на установку окон на сумму 35 5--рублей. Она оформила кредит в ОАО «--» на сумму 29 5--рублей, в день заключения договора внесла наличными в кассу ООО «-» 3 874 рубля, о чем ей выдали квитанцию. Срок установки окна был назначен на Дата обезличена года, но окно до настоящего времени так и не поставили, на неоднократные обращения в ООО «-» Герасименко В.Е. поясняла, что исполнить условия договора не может в связи с финансовыми трудностями. Кредит ею выплачен полностью, ей причинен ущерб на сумму 33 374 рубля, который является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т. 6л.д. 122);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей П.А.В. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об оплате кредита (т. 6л.д. 125-126);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-» и П.А.В. с приложением на установку окон в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 35 5--рублей, заявлением П.А.В. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 29 5--рублей с графиком платежей, шестью квитанциями почтовых переводов, сделанных П.А.В. в ОАО «--» на общую сумму 32 173 рубля 40 копеек (т.6л.д. 127-133);

- протоколом осмотра изъятых у П.А.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.6л.д. 135-137);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.О.П., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года она заключила с ООО «-» договор на установку окна на сумму 20 5--рублей. По предложению Герасименко В.Е. она оформила кредит в ОАО «--» на сумму 17 4--рублей, в день заключения договора внесла наличными в кассу ООО «-» 1 840 рублей, о чем ей выдали квитанцию. Срок установки окна был назначен на Дата обезличена года, но окно до настоящего времени так и не поставили, на неоднократные обращения в ООО «-» слышала одни обещания и различные отговорки. Ей причинен ущерб на сумму 20 5--рублей, который является для нее значительным и на эту сумму она заявляет гражданский иск (т. 6л.д. 59);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Б.О.П. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об оплате кредита (т. 6л.д. 62-64);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Б.О.П. с приложением на установку окна в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 20 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от Б.О.П. на сумму 1 840 рублей ООО «-», заявлением Б. О.П. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 17 4--рублей с графиком платежей, шестью квитанциями почтовых переводов, сделанных Б.О.П. в ОАО «--» на общую сумму 18 982 рубля 78 копеек (т.6л.д. 65-73);

- протоколом осмотра изъятых у Б.О.П. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.6л.д. 74-76);

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей З.И.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что -- -- ----года она заключила с ООО «-» договор на установку окон на сумму 58 4--рублей (т. 6л.д. 96-97);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей З.И.В. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления-претензии (т. 6л.д. 100-101);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и З.И.В. с приложением на установку окон в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 58 4--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от З.И.В. на сумму 40 880 рублей ООО «-», требованием о расторжении договора и возврате денежных средств (т.6л.д. 102-106);

- протоколом осмотра изъятых у З.И.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.6л.д. 107-109);

- заявлением П.А.В. о привлечении к уголовной ответственности Герасименко В.Е. – руководителя ООО «-» за неисполнение обязательств по договору и невозврат денежных средств (т.6л.д. 111);

- заявлением И.В.Д. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «-----» Герасименко А.В.за неисполнение условий по договору и невозврат денежных средств (т.6л.д. 154);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего И.В.Д., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что -- -- ----года с ООО «-----» он заключил договор о поставке и установке окна и балконного оконного блока для установки в квартире своей дочери. Стоимость заказа составила 58 5--рублей, в день заключения договора в кассу ООО «-----» он внес 41 0--рублей, о чем ему выдали квитанцию, срок поставки назначили на -- -- ----года, однако в назначенный день окна не установили, после его неоднократных обращений в ООО «-----» в ноябре 2007 года в квартиру дочери работники ООО «-----» привезли балконные алюминиевые конструкции стоимостью 16 5--рублей, однако из так и не установили. Он обращался в ООО «-----» с заявлением о расторжении договора и возврате денег, но деньги ему так и не вернули. Ущерб причинен на сумму 24 5--рублей, который является для него значительным и на эту сумму он заявляет гражданский иск (т. 6л.д. 161-162);

- заявлением Ф.Т.В. о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО «-----» Герасименко А.В. за неисполнение условий по договору и невозврат денежных средств (т.6л.д. 218);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Ф.Т.В. договора Номер обезличен от -- -- ---- года с приложением, квитанций об оплате денежных средств по этому договору и кассового чека (т. 6л.д. 224-225);

- договором Номер обезличен от -- -- ---- года, заключенным между ООО «-----» и Ф.Т.В. с приложением на установку балконного окна в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 21 5--рублей, квитанциями к приходным ордерам Номер обезличен от -- -- ---- года и Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 17 0--рублей, кассовым чеком (т.6л.д. 226-229);

- протоколом осмотра изъятых у Ф.Т.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.6л.д. 230-232);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Д.В.С., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что -- -- ----года с ООО «-» он заключил договор на установку окна и балконного оконного блока в его квартире, стоимость работ по договору составила 41 0--рублей, в день заключения договора он внес в кассу ООО «-» 12 050 рублей, о чем ему выдали квитанцию. На остальную сумму по предложению менеджера Харловой он заключил кредитный договор с ОАО «--». День установки был назначен на Дата обезличена года, однако до настоящего времени окна ему не установили, деньги не возвратили. Кредит он выплатил полностью в сумме 27 0--рублей. Ущерб в сумме 39 050 рублей является для него значительным, на эту сумму он заявляет гражданский иск (т. 4л.д. 127-128);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего Д.В.С. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору, заявления на получение кредита с графиком платежей, квитанций об оплате кредита, заявления-претензии (т. 4л.д. 131-132);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Д.В.С. с приложением на установку окон в квартире последнего в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 41 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от Д.В.С. на сумму 12 050 рублей ООО «-», заявлением Д.В.С. в ОАО «--» о предоставлении кредита в сумме 27 0--рублей с графиком платежей, шестью квитанциями почтовых переводов, сделанных Д.В.С. в ОАО «--» на общую сумму 28 845 рублей 63 копейки, претензией к ООО «-» о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств (т.4л.д. 116, 133-142);

- протоколом осмотра изъятых у Д.В.С. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 143-145);

- оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Р.И.Л., которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ущерб ей причинен на сумму -рублей, является для неё значительным, на эту сумму заявляет гражданский иск (т.4л.д. 147-148);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Р.И.Л. договора Номер обезличен от -- -- ----года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 4л.д. 151-152);

- договором Номер обезличен от -- -- ----года, заключенным между ООО «-» и Р.И.Л. с приложением на установку балконного окна и балконного блока в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 46 0--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от -- -- ----года о приеме денежных средств от Р.И.Л. на сумму 32 2--рублей ООО «-» (т.4л.д. 153-156);

- протоколом осмотра изъятых у Рязанцевой И.Л. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.4л.д. 157-159);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей С.Т.В. договора Номер обезличен от Дата обезличена года с приложением, квитанции об оплате денежных средств по этому договору (т. 7л.д. 96-97);

- договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «-» и С.Т.В. с приложением на установку балконного остекления в её квартире в срок на Дата обезличена года, стоимость работ по договору составляет 29 5--рублей, квитанцией к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме денежных средств от С.Т.В. на сумму 29 5--рублей ООО «-» (т.7л.д. 98-100);

- протоколом осмотра изъятых у С.Т.В. документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от Дата обезличена года (т.7л.д. 101-103);

- заключением эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно которому за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в кассу ООО «-» поступили денежные средства от граждан ----- и -----районов в сумме 162 839 рублей. Согласно отметке в спецификации Штейник О.И. ею -- -- ----года была оплачена часть услуг по установке окон в сумме 15 414 рублей, однако подтверждающих это документов нет. Клиенты ООО «-» перечислили в ОАО «--» денежные средства в счет оплаты потребительских кредитов на приобретение пластиковых окон в общей сумме 3--694 рубля 87 копеек. За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в кассу ООО «-----» поступили денежные средства от граждан ----- и -----районов в сумме 489 450 рублей. Клиенты ООО «-----» перечислили в ОАО «--» денежные средства в счет оплаты потребительских кредитов на приобретение пластиковых окон в общей сумме 136 094 рубля 04 копейки. ОАО «--» перечислило на расчетный счет ООО «-» денежные средства по договорам займа с Ш.Н.В., М.Н.А., К.О.В., Ш.Г.И., В.(С.) Н.Л., Р.О.Н., Б.Д.С. в общей сумме 157 878 рублей 50 копеек. Указанные лица перечислили по договорам потребительского кредита на установку пластиковых окон на счет ОАО «--» 169 494 рубля 04 копейки. Согласно выписке по лицевому счету ООО «-----» Номер обезличен в дополнительном офисе Номер обезличен ОАО «Далькомбанк» в г. ФИО9 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «-----» в 2007 году перечислило денежные средства в счет оплаты изготовления изделий (окон) из ПВХ ООО «Амуртехпрофиль-Альянс» в сумме 11 266 рублей, ООО «Портал Плюс» 48 856 рублей 61 копейку (т.7л.д. 107-119);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.А.А., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что примерно в феврале 2008 года ему позвонил его знакомый Герасименко А.В., который предложил открыть в г. ФИО9 фирму ООО «-----» по установке пластиковых окон. Герасименко сказал, что генеральным директором будет он, так как знает данную деятельность. С июля 2008 года он с Герасименко А.В. стали работать в г. ФИО9, их офис находился по ул. Номер обезличенд. Номер обезличен. Сотрудниками ООО «-----» были работники Акимкин, Гопиенко, менеджер Набиулин. С одного изделия в качестве навара они получали от 1 5--до 5 0--рублей, однако после того, как Герасименко В.Е. так же приехала в г. ФИО9 и ее ООО «-» стало работать, Герасименко А.В. стал передавать изделия ООО «-----» клиентам ООО «-», так же стал тратить деньги ООО «-----» вместе с Герасименко В.Е., его это не устраивало и он решил выйти из фирмы и забрать свои деньги. Он перестал работать и в сентябре 2008 года подписал документы о том, что выходит из состава учредителей ООО «-----», однако в дальнейшем узнал, что данные документы о его выходе из ООО «-----» зарегистрированы в налоговой инспекции не были и он так же и является соучредителем ООО «-----» (т. 7л.д. 210-216);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Р.Т., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что работал в ООО «-----» с сентября 2008 года в качестве менеджера, а в ноябре 2008 года уволился. Хотя генеральным директором ООО «-----» являлся Герасименко А.В., его на работу принимала его жена – Герасименко В.Е. В его обязанности входило принять клиента, объяснить ему условия установки окон, сроки исполнения поставки и условия оплаты и если клиента все устраивало, то заключить договор. На его имя Герасименко А.В. выписал доверенность на право подписи в договорах. Срок исполнения договора был 15 дней, но потом, когда сроки стали нарушаться, данный срок был увеличен до 20 дней. Заработную плату ему выдавала Герасименко В.Е. в сумме 10 0--рублей, данные деньги ему выдавались наличными и он о получении денег нигде не расписывался. Когда он принимал от клиентов деньги по оплате договора, клиентам он выдавал один экземпляр, а второй оставался в офисе. Данные деньги в течение дня у него забирали либо Герасименко А.В., либо Герасименко В.Е., но чаще Герасименко В.Е., так как фактически фирмой руководила она. Если в течение дня деньги никто не забирал, он оставлял деньги в офисе и Герасименко В.Е. или Герасименко А.В. забирали деньги после рабочего дня. С октября 2008 года у фирмы начались проблемы – сроки договоров не исполнялись, клиенты стали приходить в офис с жалобами, об этом он сообщал обоим Герасименко, которые говорили, что во всем виноваты поставщики из ... либо банк, который не перевел деньги. Также Герасименко В.Е, говорила, что соучредитель ООО «-----» Бушуев проиграл деньги в казино, однако о том, имел ли Бушуев доступ к счетам ООО «-----» ему не известно, Бушуева он видел всего два раза, выручку у него Бушуев никогда не забирал. Иногда с клиентами ООО «-----» заключался кредитный договор через «--», при этом он занимался оформлением договора на поставку и установку пластиковых окон, а оформлением кредитного договора занималась Герасименко В.Е. и она же его и подписывала. В ноябре 2008 года у фирмы стало еще больше просроченных договоров, ему стали задерживать зарплату и он уволился. Как он знает, бухгалтерская документация в ООО «-----» не велась, была только тетрадь, в которой записывался приход денег, суммы выданные монтажникам на материалы. Оформлением заказов на изготовление пластиковых окон он не занимался, данные вопросы решали только Герасименко, а он заключал только договора с клиентами по установке данных изделий (т. 7л.д. 181-199);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.М.В., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в конце августа 2007 года его одноклассник Бушуев А.А. предложил ему работу монтажником по установке пластиковых окон в г. ФИО9 в ООО «-----», учредителем которого являлись сам Бушуев и также его знакомый Герасименко. По приезду в г. ФИО9 он вместе с Гопиенко приступил к установке окон, трудовой договор с ним не заключался. В начале сентября в офисе ООО «-----» стала появляться Герасименко В.Е. и постепенно стала управлять всеми делами. В сентябре 2007 года в его присутствии Бушуев подписывал документы о его выходе из ООО «-----», которые ему давала Герасименко В.Е. С середины сентября в офис стали приходит клиенты с претензиями, что не выполняются условия договоров на установку окон, однако с новыми клиентами продолжали заключаться договора. В декабре 2007 года он вместе с Харловой приходили в офис ООО «-», Герасименко В.Е. сидела за компьютером, на их вопрос, что она делает, та пояснила, что ей нужно уничтожить всю бухгалтерию ООО «-». Харлова проверила компьютер и сказала ему, что вся информация относительно ООО «-» в нем уничтожена. После этого супруги Герасименко забрали всю технику из офиса и уехали в ... (т. 7л.д. 85-86);

- оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.А.В., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в июле 2007 года его знакомый Бушуев А.А. предложил ему работу монтажником по установке пластиковых окон в г. ФИО9 в ООО «-----», учредителем которого являлись сам Бушуев и также его знакомый Герасименко. Трудовой договор с ним не заключался. В августе 2007 года Герасименко В.Е. открыла в г. ФИО9 ООО «-». Как ему стало известно, ООО «-» перестало справляться с заказами на установку пластиковых окон, поскольку полученные от клиентов деньги шли на погашение долга, связанного с совершением мошеннических действий Герасименко В.Е. в .... В августе 2007 года Герасименко В.Е. стала появляться в ООО «-----» и с этого времени денежные средства, получаемые от клиентов ООО «-----» стали уходить на погашение долгов ООО «-», в связи с чем у ООО «-----» стали образовываться задержки по установке окон, заказчики стали обращаться с претензиями, а купленные для ООО «-----» изделия стали отправлять в ООО «-». В сентябре Бушуев вышел из состава учредителей и уехал. После этого заказы на установку окон перестали выполняться, денег не было и с декабря 2007 года он перестал работать (т. 7л.д. 87-88).

- оглашенными в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Герасименко В.Е., которая будучи допрошенной на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства показала, что в совершении данного преступления свою вину она признает частично, так как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указаны ряд клиентов от ООО «-----», с которыми она лично договора о поставке и установке пластиковых окон и балконных алюминиевых конструкций не заключала. Так же некоторым из указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого гражданам пластиковые окна и балконные алюминиевые конструкции были установлены, а некоторым из них она возвратила часть похищенных денег, в остальной части предъявленного обвинения свою вину в совершении данного преступления она признает полностью. В сентябре 2007 года она вместе со своим мужем Герасименко А.В. узнали от Гопиенко Алексея о том, что он как работник ООО «-----» не может выполнить заказ по установке пластиковых окон, так как на тот момент в кассе ООО «-----» нет денежных средств, а соучредитель ООО «-----» не появляется в офисе расположенном в ... по ... в г. ФИО9 около 3-х дней. Совместно с Герасименко А.В. они просмотрели все заключенные договора и выявили, что в кассе не хватает наличных денежных средств на сумму около 8--0--рублей. После этого она вместе с Герасименко А.В. решили совместно, то есть он как генеральный директор ООО «-----» и она как генеральный директор ООО «-» произвести вложение денег в ООО «-----», то есть исполнить ранее заключенные договора с гражданами на поставку и установку пластиковых окон и балконных алюминиевых конструкций, так как посчитали, что усилиями только ООО «-----» исполнить все ранее заключенные договора не получится. Для выполнения их совместного решения она как генеральный директор ООО «-» и он как генеральный директор ООО «-----» стали заключать с гражданами договора на поставку и установку пластиковых окон и балконных алюминиевых конструкций, а полученные от заключенных договоров деньги вместе тратили на оплату предыдущих договоров, оплату аренды помещений, рекламу, зарплату рабочих, оплату доставки изделий. На момент заключения данных договоров она предполагала, что в быстрые сроки она не сможет исполнить заключенные с гражданами договора, и увеличила сроки исполнения договоров и она рассчитывала, что если она так и продолжит заключать договора с гражданами, а на оборотные вырученные деньги исполнять предыдущие договора, то постепенно она исполнит все договора, однако постепенно количество граждан, которым она как генеральный директор ООО «-» и Герасименко А.В. как генеральный директор «-----» не исполнили во время договора на поставку и установку пластиковых окон и балконных алюминиевых конструкций возросло и они просто стояли около входа в офис ООО «-», расположенный по ... ... г. ФИО9 и около входа в офис ООО «-----», расположенный по ул. Номер обезличени отговаривали новых клиентов заключать новые договора на поставку и установку пластиковых окон и балконных алюминиевых конструкций, и поэтому заключенные в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года договора она как генеральный директор ООО «-» и Герасименко А.В. как генеральный директор ООО «-----» не исполнили. В настоящее время наличных денег, полученных ею от заключенных в данный период времени договоров нет, и все их она потратила на оплату предыдущих договоров, оплату аренды помещений, рекламу, зарплату рабочих, оплату доставки изделий, какого-либо имущества и ценные вещи на данные деньги она не приобретала. В г. ФИО9 офис ООО «-» находился в доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличен, режим его работы был в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09 часов --минут до 18 часов --минут, в субботу с 10 часов --минут до 14 часов --минут и в данном офисе договора с гражданами заключала она сама либо ее менеджер Харлова Яна, которая как и она сама имела право подписи на документах. В данном офисе всеми полученными от заключенных договоров денежными средствами распоряжалась она сама. Офис ООО «-----» в г. ФИО9 находился в доме Номер обезличенпо ул. Номер обезличен, режим его работы был в рабочие дни с понедельника по пятницу с 10 часов --минут до 18 часов --минут, в субботу с 10 часов --минут до 14 часов --минут и в данном офисе договора с гражданами заключали либо менеджер Набибулин Рустам либо она сама, так как ее муж Герасименко А.В. не имел навыков пользования компьютером. В данном офисе всеми полученными от заключенных договоров денежными средствами распоряжалась либо она сама либо ее муж Герасименко А.В. для того, чтоб различать, какие договора были заключены от имени ООО «-», а какие от имени ООО «-----» в номере договора, заключенного от имени ООО «-» перед дробью ими проставлялась цифра «3», а затем порядковый номер, а в номере договора, заключенного от имени ООО «-----» перед дробью ими проставлялась цифра «2», а затем порядковый номер договора. Все денежные средства, поступившие на счет ООО «-» из банка «--» ... за заключенные потребительские кредиты в счет оплаты заключенных договоров на поставку и установку пластиковых окон и балконных алюминиевых конструкций снимали либо она сама либо ее муж Герасименко А.В. так как офис данного банка находился в ..., поэтому снимал деньги тот, кто находится в ..., но данные деньги на свои нужды они не тратили, а тратили их на оплату предыдущих договоров, оплату аренды помещений, рекламу, зарплату рабочих, оплату доставки изделий (т. 8л.д. 186-18,л.д. 127-128, т. 10л.д.28-29);

- решением собрания учредителей от Дата обезличена года об учреждении общества с ограниченной ответственностью «-----» и решением об избрании генеральным директором Общества Герасименко А.В. (т.8л.д. 152-153);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому клиенты ООО «-» перечислили в ОАО «--» денежные средства в счет оплаты потребительских кредитов на приобретение пластиковых окон в общей сумме 3--694 рубля 87 копеек. ОТП Банк в адрес ООО «-» по договору сотрудничества Номер обезличенПК-Т-346-07 от Дата обезличена года перечислены денежные средства по договорам кредита, оформленным в ОАО «--» за вычетом комиссии банка в общей сумме 345 658 рублей 25 копеек. Клиенты ООО «-----» перечислили в ОАО «--» денежные средства в счет оплаты потребительских кредитов на приобретение пластиковых окон в общей сумме 136 094 рубля 04 копейки. ОТП Банк в адрес ООО «-----» по договору сотрудничества Номер обезличенПК-Т-4223-07 от Дата обезличена года перечислены денежные средства по договорам кредита, оформленным в ОАО «--» за вычетом комиссии банка в общей сумме 143 122 рубля 50 копеек. ОАО «--» перечислило на расчетный счет ООО «-» денежные средства без учета комиссии банка и процентов по кредиту по договорам займа с Ш.Н.В., М.Н.А., К.О.В., Ш.Г.И., В.(С.) Н.Л., Р.О.Н., Б.Д.С. в общей сумме 157 878 рублей 50 копеек. Согласно представленным на исследование квитанциям указанные лица перечислили по договорам потребительского кредита на установку пластиковых окон на счет ОАО «--» денежные средства в сумме 139 494 рубля 04 копейки (т.8л.д. 41-50);

- договором о сотрудничестве от Дата обезличена года Номер обезличенПК-Т346-07, заключенным между ОАО «--» и ООО «-» об определении взаимных прав и обязанностей в рамках сотрудничества при реализации программы кредитования на территории РФ, а также об установлении порядка взаимодействия при организации безналичных расчетов, связанных с продажей предприятием товаров, услуг или работ физическим лицам с оплатой части их стоимости за счет кредита, предоставленного банком; Свидетельством о прохождении Герасименко В.Е. обучения в ОАО «--» для оформления кредитных договоров (т. 2л.д. 69, 71-74);

- свидетельствами о регистрации ООО «-» в качестве юридического лица и постановки его на налоговый учет по адресу: ..., ул. Номер обезличен(т.2л.д. 196-197);

- Уставами ООО «-----» и ООО «-», решением учредителя ООО «-» Герасименко В.Е. об учреждении Общества и назначении себя на должность генерального директора ООО «-» (т. 3л.д. 1-36).

Стороной защиты доказательств невиновности подсудимых в совершенных преступлениях суду не представлено.

Оценив все исследованные и представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для обоснования выводов о виновности подсудимых в совершенных преступлениях в соответствии с ч.1 ст. 88 УПК РФ.

В судебном заседании установлено и подтверждается приведенными в приговоре доказательствами, что Герасименко В.Е. с целью хищения денежных средств у граждан учредила ООО «-», после чего умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь свои служебным положением генерального директора Общества путем злоупотребления доверием, под видом оказания услуг по изготовлению, доставке и установке пластиковых конструкций (окон, балконного остекления и т.п.) заключала с гражданами договоры на изготовление, доставку и установку этих пластиковых конструкций, принимала от граждан деньги за эти услуги, а также заключала с ними от имени ОАО «--» кредитные договоры, по которым Банк перечислял ООО «-» денежные средства, после чего присваивала денежные средства граждан, то есть похищала их, не исполняя условия заключенных договоров на оказания услуг по изготовлению, доставке и установке пластиковых конструкций, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб каждому, а в совокупности крупный ущерб.

Действия подсудимой Герасименко В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

В судебном заседании установлено и подтверждается приведенными в приговоре доказательствами, что Герасименко А.В. с целью хищения денежных средств у граждан являясь генеральным директором и одним из учредителей ООО «-----» умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь свои служебным положением генерального директора Общества путем злоупотребления доверием, под видом оказания услуг по изготовлению, доставке и установке пластиковых конструкций (окон, балконного остекления и т.п.) заключал с гражданами договоры на изготовление, доставку и установку этих пластиковых конструкций, принимал от граждан деньги за эти услуги, после чего присваивал их себе, то есть похищал их, не исполняя условия заключенных договоров на оказания услуг по изготовлению, доставке и установке пластиковых конструкций, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб каждому.

Действия подсудимого Герасименко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме этого, Герасименко А.В. и Герасименко В.Е. являясь генеральными директорами ООО «-----» и ООО «-» соответственно вступили между собой в сговор, направленный на хищение денежных средств от граждан ----- и -----районов, после чего под видом оказания услуг по изготовлению, доставке и установке пластиковых конструкций, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительном сговору похитили у граждан денежные средства, причинив им значительный материальный ущерб каждому, а в совокупности крупный ущерб при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Действия Герасименко А.В. и Герасименко В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Из предъявленного подсудимым обвинения суд считает необходимым исключить указание на хищение денежных средств подсудимыми у потерпевших Б., М., Л. и З., поскольку обязательства перед указанными лицами по изготовлению, доставке и установке пластиковых изделий выполнены полностью, что было установлено в судебном заседании и о чем государственный обвинитель просил суд выступая в прениях.

Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту, поэтому возможно в соответствии с ч.2 ст. 252 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи в соответствии со ст. 60 УК РФ, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении совместного преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда в соответствии со ст. 67 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание ими своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба некоторым из потерпевших, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Суд учитывает, что подсудимые на момент совершения преступлений являлись не судимыми, по месту жительства Герасименко В.Е. характеризуется отрицательно, Герасименко А.В. положительно, к административной ответственности не привлекались.

Учитывая все указанные выше обстоятельства в их совокупности, всесторонне учитывая личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения в соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ и возложением на них обязанностей, которые будут способствовать их дальнейшему исправлению согласно части 5 этой статьи.

С учетом общей суммы предъявленных к подсудимым исков и отсутствия у подсудимых каких-либо доходов, суд считает возможным не назначить подсудимым дополнительного наказание в виде штрафа.

Заявленные потерпевшими по делу гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сами подсудимые в соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ предъявленные к ним гражданские иски признали полностью и это признание подсудимыми гражданских исков судом принимается в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствам и суд считает, что документы согласно списку в п. 5 справки к обвинительному заключению следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор ----- городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Герасименко В.Е. следует исполнять самостоятельно.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, материалы уголовного дела не содержат.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасименко В.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по:

- ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

- ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершенное в группе с Герасименко А.В.) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасименко В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа.

Герасименко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

- ч.3 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершенное в группе с Герасименко В.Е.) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасименко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В силу ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно каждому.

Приговор ----- городского суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Герасименко В.Е. следует исполнять самостоятельно.

Заявленные потерпевшими по делу гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Герасименко В.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу:

- Б.Е.Е. 29 260 рублей;

- Ф.Г.В. 26 763 рубля;

- О.Н.Н. 27 630 рублей;

- С.Т.В. 29 5--рублей;

- М.Л.И. 22 554 рубля;

- Ч.В.М. 25 0--рублей;

- К.В.Н. 35 933 рубля;

- Б.С.А. 20 782 рубля;

- С.Л.М. 80 960 рублей;

- Д.Е.М. 15 0--рублей;

- К.А.В. 9 0--рублей;

- З.О.А. 23 7--рублей;

- Л.О.Ф. 23 629 рублей;

- Н.В.И. 31 2--рублей;

- Б.В.А. -рублей;

- Д.Н.Ф. 26 0--рублей;

- К.Л.А. 5 330 рублей;

- Ф.В.В. 50 2--рублей;

- В.Н.М. 11 0--рублей;

- Р.И.Л. -рублей;

- Г.Е.В. 8 750 рублей;

- З.И.В. 40 880 рублей;

- В.О.И. 13 0--рублей;

- Б.О.П. 19 240 рублей;

- Т.В.Г. 20 0--рублей;

- Д.В.С. 39 050 рублей;

- Л.В.А. 27 134 рубля;

- А.Н.И. 29 0--рублей;

- Ш.О.И. 33 214 рублей;

- П.А.В. 33 374 рубля.

Взыскать с Герасименко А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу:

- Г.В.Я. 22 890 рублей;

- М.Т,В. 21 550 рублей;

- У.В.А. 26 850 рублей;

- И.В.Д. 41 0--рублей;

- Ф.Т.В. 17 0--рублей;

- К.Ю.Г. 6 630 рублей;

Взыскать солидарно с Герасименко В.Е. и Герасименко А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу:

- Р.О,Н. 27 220 рублей;

- Ш.Н.В. 12 812 рублей;

- В.Н.Л. 30 3--рублей;

- К.О.В. 48 347 рублей;

- Ш.Г.И. 31 0--рублей;

- М.Н.А. 33 0--рублей;

- Б.Д.С 19 0--рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы согласно списку в п. 5 справки к обвинительному заключению хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ФИО9-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в заявлении, если кассационная жалоба или представление поданы на приговор иными, участвующими в деле лицами.

Судья подпись К.П. Бугаёв