Приговор ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Советская Гавань 06 июля 2010 года

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Шорохова С.В.,

при секретаре Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советско-Гаванской городской прокуратуры Волковой Л.В.,

подсудимого Красулина С.Г., защитника: адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение № --- от --.--.---- года и ордер № ---- от --.--.----,

потерпевшей С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Красулина С. Г., года рождения, уроженца, имеющего образование,. юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-- -- ---- года в период времени с -- часа -- минут до -- часов -- минут водитель Красулин С.Г., управляя автомашиной «Т. Ф.» госномер и двигаясь на км автодороги «Советская Гавань –Монгохто» на территории Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края, со стороны п.Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края в сторону г.Советская Гавань Хабаровского края, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров – Правительства РФ от 23.10.93 г. № 1090:

ч.1 п. 10.1 в соответствии с которым, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, проявил небрежность двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомашины, потерял контроль за движением автомобиля, допустил его выезд за пределы проезжей части в кювет дороги справой стороны по ходу своего движения с последующим опрокидыванием.

В результате неосторожных действий водителя Красулина С.Г. пассажиру С. от удара о внутренние части салона автомашины «Т. Ф.» госномер были причинены следующие повреждения:

-тяжелая сочетанная позвоночно-спиномозговая травма: закрытый травматический двухсторонний сцепившийся скользящий переломо-вывих четвертого шейного позвонка, перелом дуги 3-го и 4-го шейных позвонков; компрессионный перелом тел 5-го и 6-го грудных позвонков 2 степени, перелом дуги 5-го и 6-го грудных позвонков; травматический вывих 4-го грудного позвонка; тупая травма грудной клетки; закрытый перелом 5 ребра справа, осложнившаяся ушиб-сдавлением спинного мозга тяжелой степени; синдром полного нарушения проводимости с 5-го шейного позвонка (тетрапарез до плегии, нарушение функции тазовых органов); трофоангионевротическими язвами (пролежни): лопаточных областей, области крестца, пяточных областей; сепсисом: двухсторонняя тотальная гнойная пневмония, цистит, пиелонефрит. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы (автодорожной травмы 12.11.2008 года). Тяжелая сочетанная позвоночно-спиномозговая травма: закрытый травматический двухсторонний сцепившийся скользящий переломо-вывих четвертого шейного позвонка, перелом дуги 3-го и 4-го шейных позвонков; компрессионный перелом тел 5-го и 6-го грудных позвонков 2 степени, перелом дуги 5-го и 6-го грудных позвонков; травматический вывих 4-го грудного позвонка; тупая травма грудной клетки; закрытый перелом 5 ребра справа – эти телесные повреждения через свои осложнения вызвали вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшие расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, согласно п. 6.2.6 и п.6.2.7 Приказа 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью и через свои закономерные осложнения стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть С. наступила от сепсиса (полиорганной недостаточности), развившегося вследствие множественных трофоангионевротических язв (области лопаток, крестцовой области и пяточных областей – «входные ворота инфекции»), которые в свою очередь развились в следствии длительного пребывания в горизонтальном положении (на спине), связанного с тяжелой сочетанной позвоночно-спиномозговой травмы: закрытый травматический двухсторонний сцепившийся скользящий переломо-вывих четвертого шейного позвонка, перелом дуги 3-го и 4-го шейных позвонков; компрессионный перелом тел 5-го и 6-го грудных позвонков 2 степени, перелом дуги 5-го и 6-го грудных позвонков; травматический вывих 4-го грудного позвонка; тупая травма грудной клетки; закрытый перелом 5 ребра справа, осложнившаяся ушиб-сдавлением спинного мозга тяжелой степени; синдром полного нарушения проводимости с 5-го шейного позвонка (тетрапарез до плегии, нарушение функции тазовых органов).

Красулин С.Г. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, вызванных его действиями в виде причинения смерти пассажиру С., хотя в силу своего возраста и знания Правил дорожного движения РФ должен был и мог предвидеть эти последствия. Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму рубль копеек, и о возмещении морального вреда причиненного ей потерей мужа и страданиями малолетнего ребенка, потерявшего отца.

Своими действиями Красулин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Красулин С.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив предъявленное обвинение.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Красулина С.Г. правильно квалифицированы прокурором по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку им были нарушены Правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, заявленного в ходе предварительного расследования.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый Красулин С.Г. в быту и на производстве положительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина «Т. Ф.» госномер, находящаяся на хранении у владельца Красулина С.Г. подлежит передаче последнему.

Гражданский иск в части материального вреда удовлетворить полностью, в связи с признанием иска ответчиком. Сумма иска подтверждается документами.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные прав либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая характер причиненных физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшей, форму вины, материальное и семейное положение ответчика, требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красулина С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Красулину С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Красулину С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Т. Ф.» госномер, передать владельцу Красулину С.Г.

Взыскать с Красулина С. Г. в пользу С. рубль копеек, компенсацию морального вреда в сумме рублей, а всего (…) рубль копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Совгаванский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в заявлении, если жалоба или представление поданы другими участвующими в деле лицами.

Председательствующий подпись С.В.Шорохов

Копия верна судья С.В. Шорохов