Приговор по ст. 158 ч.3 а УК РФ



ДЕЛО /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.07.2010 года гор. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей председателя суда Морозовой А.В.

При секретаре Ковальском О.О.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края Волковой Л.В.

Подсудимого Корнишина М А

Адвоката Шматкова С.А. представившего удостоверение № от года и ордер № от 08.07.2010 года

Без потерпевшей П. Е.А.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Корнишина М.А. года рождения уроженца гор. края, русского, образование среднее - специальное, не работающего, проживающего пос. района края ул. д. квартира, ранее судимого года судом края по ст. к, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнишин М.А. в пос. района края в период времени с часов минут года до часов минут утра года совершил кражу личного имущества потерпевшей П Е.А. при следующих обстоятельствах: В период времени с часов минут года до часов минут утра года Корнишин М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через не запертую входную дверь незаконно с целью совершения кражи чужого имущества проник в квартиру дома по ул. в пос. района края, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире люди спят и его действий не видят, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей П. Е.А., а именно: стоимостью рублей, стоимостью рублей, стоимостью рублей, стоимостью рублей, чем причинил потерпевшей П. Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенное имущество Корнишин М.А. присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Корнишин М.А. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнишин М.А. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшая П. Е.А. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, просила взыскать причиненный ей ущерб в сумме рублей за похищенное имущество Л.д.

Защитник адвокат Шматков С.А. и государственный обвинитель ст. пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Корнишина М.А. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Корнишина М.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Корнишина М.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнишин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, что именно подсудимый Корнишин М.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество потерпевшей П.Е.А. на сумму рублей и так как кражу он совершил с проникновением в жилище к потерпевшей и с причинением ей значительного ущерба, то квалификацию действий подсудимого Корнишина М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Корнишину М.А. наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Корнишину М.А. вменен квалифицирующий признак проникновение в жилище, поскольку проникал он в квартиру потерпевшей не иначе как с целью кражи, что он не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании согласившись с обвинением, на эту же цель указывает способ проникновения в жилище – проник в квартиру по мимо воли хозяйки квартиры, воспользовавшись тем, что квартира не заперта.

Обоснованно ему вменен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей, так как сумму ущерба в размере рублей, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающим наказание Корнишина М.А. обстоятельством, указанным в ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Корнишина М.А. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, его явку с повиннойл.д..

Характеризуется подсудимый Корнишин М.А. удовлетворительно. Л.д..

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, а, также учитывая поведение подсудимого Корнишина М.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, что свидетельствует о старании подсудимого загладить свой вред, его явку с повинной, всесторонне учитывая его личность, характеризующие его данные, а, также учитывая требования ст. 73 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рублей за похищенное имущество потерпевшей и суд считает, что эта сумма подлежит взысканию с подсудимого виновного в ее причинении.

Судом обсужден вопрос о дополнительном наказании и, всесторонне учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ –, хранящихся в камере вещественных доказательств и суд считает, что вещественные доказательства указанные выше подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 317, 316, 303, 304, 306, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнишина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 2, 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Корнишина М.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч. 6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о не выезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Корнишина М.А. года рождения уроженца гор. края, не работающего, проживающего пос.района края ул. д. кв. в пользу П. Е.А. года рождения уроженки гор. края, работающей, проживающей ул. д. кв. в счет возмещения ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий председатель суда Морозова А.В.