Приговор по ст.158 ч.2 п.`В`, ст.158 ч.3 п. `А`



ДЕЛО 1-170/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.08.2010 года гор. Советская Гавань

Советско – Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего председателя суда Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Ст. пом. прокурора Волковой Л.В.

Подсудимого Корейба И. С.

Защитника адвоката Шматкова С.А. предоставившего удостоверение № от 27.05.2010 года и ордер № от 13.08.2010 года

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корейба И. С. года рождения уроженца пос. района края образование классов, русского, проживающего по ул. д. кв. в пос.района края, не работающего, ранее судимого года горсудом гор. по ст.УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком года, года горсудом гор. по ст. УК РФ к годам месяцам лишения свободы, года городским судом края по ст. УК РФ к годам месяцам лишения свободы, наказание отбыл, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 «а», 158 ч.2 «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Корейба И.С. в пос.района края в период времени с часов минут до часов минут дня года совершил кражу личного имущества потерпевших при следующих обстоятельствах: В период времени с часов минут до часов минут дня года Корейба И.С., находясь в квартире дома по ул. в пос. района края, воспользовавшись тем, что за его действиями лица находящиеся в квартире не наблюдают, тайно и умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на холодильнике в вышеуказанной квартире принадлежащее потерпевшему Шевкову А.П. имущество: материальной ценности не представляющий с в сумме рублей, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество на сумму рублей, чем причинил потерпевшему Шевкову А.П. значительный материальный ущерб.

Похищенное подсудимый Корейба И.С. присвоил и с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями подсудимый Корейба И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Шевкову А.П.

Он же Корейба И.С., в период времени с часов до часов года незаконно с целью кражи проник в квартиру дома по ул. пос. района края, откуда тайно и умышленно похитил принадлежащее А. Г.П. имущество следующим образом: Корейба И.С., находясь в квартире дома по ул. в пос. района края года в период времени с часов до часов дня, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из куртки А.И.Г., висевшей на вешалке в коридоре, ключи от квартиры дома по ул. пос. района края, с целью их использования для незаконного проникновения с целью кражи в вышеуказанную квартиру. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с часов до часов года в пос. района Корейба И.С. при помощи ранее похищенных ключей у А.И.Г. открыл входную дверь квартиры в доме по ул. пос.района края, через входную дверь незаконно с целью совершения кражи чужого имущества проник в указанную выше квартиру, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей А.Г.П., а именно: стоимостью материальной ценности не представляющей, стоимостью рублей, стоимостью рублей, стоимостью рублей, стоимостью рубля, а всего похитил имущество на общую сумму рубля, чем причинил потерпевшей А.Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму рубля. Похищенное имущество Корейба И.С. присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Корейба И.С. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей на сумму рубля.

В судебном заседании подсудимый Корейба И.С. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч 3 «а», 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшая А.Г.П. и потерпевший Ш.А.П. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, ущерб им возмещен полностью Л.д.

Защитник адвокат Шматков С.А. и государственный обвинитель ст. пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Корейба И.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Корейба И.С. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 «а», 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Корейба И.С. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корейба И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, что именно подсудимый Корейба И.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество потерпевшей А., проникнув в ее квартиру и тайно и умышленно похитил имущество Ш.А.П. причинив значительный ущерб потерпевшим А.Г.П. на сумму рубля, а Ш.А.П. на сумму рублей и так как кражу имущества А.Г.П. он совершил с проникновением в жилище к потерпевшей и с причинением ей значительного ущерба, то квалификацию действий подсудимого Корейба И.С. по ст.158 ч. 3 «а» УК РФ по этому эпизоду суд признает правильной, правильной суд признает квалификацию действий подсудимого Корейба И.С. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ по эпизоду кражи имущества у Ш.А.П. так как хищением имущества Ш.А.П. подсудимый причинил потерпевшему значительный материальный ущерб и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Корейба И.С. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Корейба И.С. вменен квалифицирующий признак проникновение в жилище, поскольку проникал он в квартиру потерпевшей не иначе как с целью кражи, что он не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании согласившись с обвинением, на эту же цель указывает способ проникновения в жилище –проник в квартиру по мимо воли хозяйки квартиры, воспользовавшись тем, что похитил ключ от входной двери квартиры потерпевшей.

Обоснованно ему вменен квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей А.Г.П. и потерпевшему Ш.А.П., так как сумму ущерба в размере рубля причиненного потерпевшей А.Г.П. и сумму ущерба в размере рублей причиненную потерпевшему Ш.А.П., учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Корейба И.С. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит, судимости от 2002 и дважды от 2003 года как рецидив преступления суд учесть не может, в соответствии с требованиями ст.18 ч.4 «б,в» УК РФ

Смягчающими наказание подсудимого Корейба И.С. обстоятельствами, указанными в ст. 61УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, его явку с повиннойл.д.21, возмещение ущерба в полном объеме путем изъятия похищенного..

Характеризуется подсудимый Корейба И.С. удовлетворительно. Л.д.163. вместе с тем как характеризующий его материал суд учитывает, то, что ранее подсудимый Корейба И.С. неоднократно совершал кражи личного имущества граждан и вновь совершил два имущественных преступления.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, а, также учитывая поведение подсудимого Корейба И.С. в судебном заседании и на предварительном следствии, что свидетельствует о старании подсудимого загладить свой вред, его явку с повинной, всесторонне учитывая его личность, характеризующие его данные, а, также учитывая требования ст.6 УК РФ, а именно - принцип справедливости, то есть, то, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, вместе с тем суд учитывает то, что ранее Корейба И.С. уже оказывалось доверие суда, в отношении его выносилось наказание с применением статьи 73 УК РФ и это доверие он не оправдал, то суд считает, что в целях воспитательного значения, а также учитывая, то, что в настоящее время Корейба И.С. находится под стражей по обвинению в совершении убийства, то суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска ввиду его отсутствия.

Судом обсужден вопрос о дополнительном наказании и, всесторонне учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ –, хранящихся у потерпевшего Ш.А.П., хранящихся у А.Г.П. и суд считает необходимым оставить вещественные доказательства по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Корейба И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ и в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, ему же по ст. 158 ч..2 «в» УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.1,3,4 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Арестовать из зала суда.

Срок наказания исчислять с 13.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.П. и вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей А.Г.П. оставить по принадлежности потерпевшим соответственно Ш.А.П. и А. Г.П.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий председатель суда Морозова А.В.