Приговор по ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Советская Гавань «30» августа 2010 года

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Манушенковой Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С.

защитника - адвоката Шматкова С.А.., представившего удостоверение № 908 от 27.05.2010г. и ордер от 19.08.2010г. № 023228

при секретаре Тимошиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Питухина А.А., ---- года рождения, уроженца г.Советская Гавань Хабаровского края, проживающего Приморский край г.- ул.-, -, разведенного, не работающего, с образованием 8 кл., имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ---- г.р., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Питухин А.А., работавший у индивидуального предпринимателя Лаптевой Л.Н., на основании приказа о принятии на работу с 01.01.2007г по 31.12.2008г в автосервисе «-» в должности механика и имея право на основании устного разрешения работодателя получать от клиентов автосервиса денежные средства в качестве оплаты за выполненную работу с обязанностью передавать данные денежные средства после их получения работодателю, в период времени с 15 часов 26.09.2008г до 18 часов 24.10.2008г, находясь на территории автосервиса «-», расположенного в г. Советская Гавань Хабаровского края по -, д. -, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно, похитил путем присвоения вверенные ему клиентами автосервиса «-» Садковским А.В. и Сенчуком В.В. денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, следующим способом:

26.09.2008г Садковский А.В., с целью ремонта своего автомобиля обратился в автосервис «-», принадлежащий Лаптевой Л.Н., где с ним был заключен устный договор на ремонт его автомобиля. После этого 26.09.2008г период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут Садковский А.В., во исполнение данного договора передал механику автосервиса «-» Питухину А.А. для заказа запасных частей, необходимых для ремонта принадлежащего Садковскому А.В. автомобиля, денежные средства в сумме ---- рублей. Питухин А.А., правомерно получив данные денежные средства и будучи обязанным в срок до 18 часов 26.09.2008 г передать их работодателю, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение данных денежных средств, похитил путем присвоения вышеуказанные денежные средства, не передав их работодателю, а распорядившись ими в своих личных целях по своему усмотрению, чем причинил Садковскому А.В. значительный материальный ущерб.

24.10.2008г Сенчук В.В. с целью ремонта своего автомобиля обратился в автосервис «-», принадлежащий Лаптевой Л.Н., где с ним был заключен устный договор на ремонт его автомобиля. После этого 24.10.2008г в 10часов Сенчук В.В., во исполнение данного договора передал механику автосервиса «-» Питухину А.А., для заказа запасных частей и дальнейшего проведения ремонта принадлежащего Сенчуку В.В. автомобиля денежные средства в сумме - рублей. Питухин А.А., правомерно получив данные денежные средства и будучи обязанным в срок до 18 часов 24.10.2008г передать их работодателю, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение данных денежных средств, похитил путем присвоения вышеуказанные денежные средства, не передав их работодателю, а распорядившись ими в своих личных целях по своему усмотрению, чем причинил Сенчуку В.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Питухин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в совершении какого преступления он обвиняется, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. понимает, что с применением особого порядка приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание потерпевшие Садковский А.В. и Сенчук В.В. не явились, представили заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка, в их отсутствие.

Суд, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого с применением особого порядка, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Питухина А.А. по ст. 160ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Питухина А.А. суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Питухин А.А. осужден Хабаровским районным судом Хабаровского края 27.05.2010г по ст. 158 ч.3 а. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

В силу ст. 10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Питухина А.А. применению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Питухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Питухина А.А. обязанность в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Контроль за поведением условно осужденного Питухину А.А. в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Питухину А.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Питухину А.А. время содержания под стражей с 23.07.2010г по 30.08.2010г.

Вещественные доказательства – лист напоминания клиента автосервис «-» на имя Сенчук В.В., хранящийся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения последнего.

Приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.05.2010г исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Советско-Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника.

Судья подпись Н.Б. Манушенкова

Копия верна судья Н.Б. Манушенкова