Приговор по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-190/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Советская Гавань 22.09.2010г.

Судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края Киселев С.А.,

с участием государственного обвинителя - Собчук М.В.,

подсудимого Сенько О.А.,

защитника Бурмистрова Г.В., предоставившего удостоверение № - выданное --.--.----. и ордер № - от --.--.---- г.,

при секретаре Шороховой О.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенько О.А., --.--.---- г.р., уроженца г.-, проживающего -, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенько О.А., зная о том, что посев и выращивание наркотикосодержащих растений запрещены законодательством РФ, умышленно, незаконно в июне 2010г., посеял путем внесения в почву в теплице, расположенной на земельном участке 158 садоводческого общества «-» в г.Советская Гавань Хабаровского края, не менее 50 семян наркотикосодержащих растений конопли, в целях выращивания данных растений, доведения их до стадии биологического созревания путем осуществления за ними ухода, для изготовления из частей данных растений наркотического средства для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли, Сенько О.А. незаконно, умышленно, с июня 2010г. до 13 часов 20 минут 11.08.2010г., в теплице на земельном участке № ---- с/о «-», расположенном в г.Советская Гавань Хабаровского края, выращивал не менее 50 наркотикосодержащих растений конопли, взошедших из семян конопли, посеянных им в июне 2010г., осуществляя уход за указанными взошедшими растениями конопли в количестве не менее 50 растений, т.е. в крупном размере, путем прополки, полива, рыхления почвы с использованием садового инвентаря. В целях доведения данных наркотикосодержащих растений конопли в количестве не менее 50 штук до стадии биологического созревания и последующего изготовления из частей данных растений наркотического средства для личного потребления.

11.08.2010г. в г.Советская Гавань Хабаровского края в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - земельного участка № 158 садоводческого общества «-», сотрудниками правоохранительных органов в теплице были обнаружены наркотикосодержащие растения конопли в количестве 50 штук, которые согласно Постановления Правительства РФ № 454 от 03.09.2004г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства», составляют крупный размер.

Сенько О.А. в судебном заседании пояснил, что вину он признает полностью, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, в период, установленный ст.315 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без исследования и оценки доказательств, собранных по делу, и что при обжаловании приговора он не сможет ссылаться на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

По ходатайству Сенько О.А., с согласия государственного обвинителя, а также того, что санкция ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и оснований для прекращения уголовного дела нет, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора с применением особого порядка, предусмотренные положениями гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия Сенько О.А. квалифицированы правильно по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, как посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме этого, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

Преступление совершенное Сенько О.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершенных против здоровья населения. Сенько О.А. по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в браке не состоит, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сенько О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении Сенько О.А. явку с повинной, поскольку на момент оформления явки с повинной уже были известны обстоятельства совершенного преступления, был проведен осмотр места происшествия в присутствии Сенько О.А. С учетом этого, суд считает, что явка с повинной, носила вынужденный характер.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, касающиеся характера и степени общественной опасности преступления, сведения о личности Сенько О.А., который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и применения в отношении него ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Сенько О.А., суд с учетом обстоятельств дела считает возможным не применять.

Вещественные доказательства – 50 растений конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН по Хабаровскому краю в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенько О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сенько О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сенько О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 20 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», где проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Сенько О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 50 растений конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Киселёв С.А.