Приговор по ст. 158 ч.2, 158 ч.2 «в» УК РФ



ДЕЛО 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11.2010 года гор. Советская Гавань

Советско - Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей председателя суда Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края ст. пом. прокурора Волковой Л.В.

Подсудимого Филимонова С. П.

Адвоката Выштыкайло С.А. представившего удостоверение № от года и ордер №425 от 03.11.2010 года

Без потерпевших С. Л.Л. и П. О.В.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Филимонова С. П. года рождения уроженца гор.края, русского, образование не полное среднее, не работающего, холостого, проживающего гор. края ул. д. кв., ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Филимонов С.П. дважды совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Филимонов С.П. в период времени с часов 00 минут до часов минут года, находясь в помещении ЗАО ДВ «», расположенного по адресу л.д. гор. края, тайно, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении граждане за его действиями не наблюдают умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в помещении ЗАО ДВ «» лежащее на столе имущество принадлежащее СЛ.Л.: - сотовый телефон «» в комплекте с флеш картой, стоимостью рублей, с находившейся в нем сим. картой, материальной ценности не представляющей, Всего Филимонов С.П. похитил имущество на сумму рублей, причинив потерпевшей С.Л.Л. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество С.Л.Л. подсудимый Филимонов С.П. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Филимонов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей С. Л.Л.

Он же – Филимонов С.П. года в период времени с часов минут до часов минут, находясь в помещении магазина «», расположенном по адресу ул. д. гор. края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в магазине, не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил из ящика тумбы торгового павильона ИП, расположенного в помещении указанного выше магазина принадлежащее П.О.В. имущество:- сотовый телефон марки «», стоимостью, с находившейся в нем сим. картой материальной ценности не представляющей, всего похитил имущество П.О.В. на общую сумму, чем причинил потерпевшей П.О.В. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Филимонов С.П. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей П.О.В.

В судебном заседании подсудимый Филимонов С.П. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшая С.Л.Л. и потерпевшая П.О.В.. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказали, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Филимонова С.П.. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме 9990 рублей потерпевшей П.О.В. возмещен, поэтому гражданский иск она не заявляет, ущерб в сумме рублей потерпевшей С.Л.Л. не возмещен и на взыскании ущерба она настаивает, обе потерпевшие просят уголовное дело в отношении Филимонова С.П. рассмотреть в их отсутствие, о дне слушания дела извещены надлежащим образом. Л.д.77,78,85,86,87,88

Защитник адвокат Выштыкайло С.А. и государственный обвинитель ст. пом. прокурора Советско- Гаванской городской прокуратуры Волкова Л.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Филимонова С.П. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Филимонова С.П. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Филимонова С.П. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Филимонов С.П. года тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С.Л.Л. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшей, то квалификацию действий подсудимого Филимонова С.П. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ по данному эпизоду суд признает правильной, обоснованным суд признает обвинение по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ по эпизоду от года по факту совершения кражи имущества принадлежащего П.О.В., так как кражу ее имущества он совершил тайно и умышленно с причинением значительного ущерба потерпевшей, и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Филимонову С.П. наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Филимонову С.П.. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим по обоим эпизодам, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшим с причинением им значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рублей, причиненного С.Л.Л. и сумму ущерба в размере рублей, причиненного П.О.В. учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Филимонова С.П. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит, судимость от 03.07.2007 года как рецидив преступления, суд учесть не может в соответствии с требованиями ст. 18 ч.4 «в» и ст. 86 ч.3 «а» УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Филимонова С.П.. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба П.О.В.путем изъятия похищенного, способствование в раскрытии преступления.

Характеризуется подсудимый Филимонов С.П. по месту жительства удовлетворительно. Л.д.33 т.д.2.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рублей потерпевшей П.О.В., так как похищенное имущество у подсудимого изъято и возвращено потерпевшей

Судом обсужден вопрос о возмещении ущерба потерпевшей С.Л.Л. и суд считает необходимым взыскать с подсудимого Филимонова С.П. сумму ущерба в размере рублей в пользу С.Л.Л., так как судом установлено, что в причинении ущерба потерпевшей виновен подсудимый Филимонов С.П.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах и суд считает необходимым похищенный сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей П. С.П. оставить по принадлежности потерпевшей, справку из ОАО «», товарный чек, гарантийный талон, протокол отождествления личности, детализация номерных данных, кассовый чек и чек, хранящиеся при деле оставить на хранение при деле.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299,317, 316,303,304,306,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Филимонова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи совершенной года у С.Л.Л. назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы., ему же по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ по эпизоду кражи совершенной года у потерпевшей П.О.В. назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.1, 2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 ч.1,2,3 УК РФ с испытательным сроком 1год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Филимонова С.П. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного учреждения, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч.6 УК РФ возложить на уполномоченный на то государственный специализированный орган.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «», хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей П.О.В., а справку из ОАО «», товарный чек №44Со -0024936, гарантийный талон, протокол оперативного мероприятия, детализацию номера, кассовый чек ООО « » и чек № П0017004 хранить при деле.

Взыскать с Филимонова С. П. года рождения уроженца гор. края, не работающего, проживающего ул. д. кв. в пользу С.Л.Л. года рождения уроженки гор. края, проживающей ул. д. кв. в счет возмещения ущерба рублей

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско- Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий председатель суда Морозова А.В.