Приговор по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ



ДЕЛО 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.04.2011 года гор. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующей судьи Морозовой А.В.

При секретаре Путято Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Советская Гавань Хабаровского края пом. прокурора Шкреба Е.С.

Подсудимого Шевцова ФИО8

Адвоката Шматкова С.А. представившего удостоверение № 908 от 27.05.2010 года и ордер №027553 от 29.04.2011 года

Потерпевшей Я.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Шевцова Д. С. года рождения уроженца гор. края, русского, образование среднее - специальное, не работающего, холостого, проживающего гор. края ул. д. кв., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевцов Д.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: подсудимый Шевцов Д.С. в период времени с часов минут 2011 года до часов минут 2011 года находясь в квартире дома по ул. в гор. края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшей Я,, а именно похитил денежные средства в сумме рублей и долларов США по курсу 1 доллар США - рублей на сумму рублей копеек, а всего похитил денежные средства на сумму рублей копеек, которые находились в комоде спальной комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащие Я., чем причинил потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на сумму рублей копеек.

Похищенное имущество, он присвоил, с места преступления унес и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Шевцов Д.С. совершил тайное и умышленное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Шевцов Д.С. согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, виновным признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении его применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшая Я. возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Шевцова Д.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании, ущерб по делу в сумме рублей ей возмещен частично - в сумме рублей, поэтому она просит взыскать оставшуюся сумму ущерба в размере рубля копеек с подсудимого в судебном порядке, просит уголовное дело в отношении Шевцова Д.С. рассмотреть в ее отсутствие, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.. Явившись в судебное заседание потерпевшая Я. показала, что в период нахождения дела в суде подсудимый Шевцов Д.С. еще возместил ей ущерб на сумму рублей, поэтому она просит взыскать с подсудимого Шевцова Д.С. не возмещенный ущерб в оставшейся сумме рубля копеек

Защитник адвокат Шматков С.А. и государственный обвинитель пом. прокурора Советско-Гаванской городской прокуратуры Шкреба Е.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Шевцова Д.С. о постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает согласие подсудимого Шевцова Д.С. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в деле.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого Шевцова Д.С. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, имеются все данные свидетельствующие, о том, что именно подсудимый Шевцов Д.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей Я. и так как кражу он совершил с причинением значительного ущерба потерпевшей, то квалификацию действий подсудимого Шевцова Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд признает правильной и, применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому Шевцову Д.С. наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обоснованно подсудимому Шевцову Д.С. вменен квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, так как сам подсудимый не отрицал на предварительном следствии и в судебном заседании, согласившись с обвинением то, что он совершил хищение денежных средств принадлежащих потерпевшей с причинением ей значительного ущерба, кроме того, сумму ущерба в размере рублей копеек, учитывая действующий закон в этой части, суд признает значительной.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Отягчающих наказание Шевцова Д.С. обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание подсудимого Шевцова Д.С. обстоятельствами, указанными в ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, его явку с повинной, возмещение ущерба в большей его части.

Характеризуется подсудимый Шевцов Д.С. по месту жительства удовлетворительно.

Оценивая все эти обстоятельства в совокупности, учитывая личность виновного, характеризующие его данные, его поведение в период следствия и в судебном заседании, признавшего свою вину, и не перекладывающего ответственность на других лиц, а также, руководствуясь принципами справедливости, гуманизма и дифференцированного подхода к назначению наказания, и учитывая эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным считать назначенное наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Шевцову Д.С. наказания в виде исправительных работ суд не находит, так как подсудимый Шевцов Д.С. нигде не работает, трудоустройство его в гор. Советская Гавань и районе затруднено, в судебном заседании сам подсудимый не отрицал, что он нигде не работает, так как найти работу он не может.

Судом обсужден вопрос о возмещении гражданского иска на сумму рубля копеек, и так как похищенные денежные средства на указанную сумму потерпевшей не возвращены, то суд считает необходимым сумму ущерба в размере рубля копеек взыскать с подсудимого Шевцова Д.С., виновного в его причинении.

Судом не обсуждался вопрос о вещественных доказательствах ввиду их отсутствия.

Судом обсужден вопрос о применении дополнительного наказания и, учитывая личность виновного, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 317, 316, 303, 304, 306, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 2, 3 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шевцова Д.С. определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного.

Контроль за его поведением в соответствии со ст. 73 ч. 6 УК РФ возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о не выезде, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить

Взыскать с Шевцова Д.С. года рождения уроженца гор. края, не работающего, проживающего ул. д. кв. в пользу Я. года рождения уроженки гор. края проживающей ул. д. кв. в счет возмещения ущерба рубля копеек.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок с соблюдением тех же требований, со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Советско- Гаванский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства об этом через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст. 49 ч. 3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья Морозова А.В.