Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием:

Госуд. обвинителя:

подсудимого:

защитника:

потерпевшей:

помощника Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С.

Иванова А. А.,

адвоката Шматкова С. А., представившего удостоверение № 908 от 27.05.2010 г. ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю и ордер № 027549 от 26.04.2011 г.

И. Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А. А., ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов А.А., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 09.03.2011 года, находясь в кв. N д. N по ул. Г. г.Советская Гавань Хабаровского края, воспользовавшись тем обстоятельством, что иные находящиеся в квартире граждане за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества И.Н.С., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Иванов А.А. достоверно зная, что гр-ка И.Н.С. хранит свои наличные денежные средст­ва в своем кошельке под подушкой на своей постели, заметив, что И.Н.С. находясь в своей ком­нате уснула не в вышеназванной постели, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение находящихся в квартире наличных денег, принадлежащих И.Н.С, достал из под по­душки вышеназванный кошелек, из которого похитил наличные денежные средства в сумме N руб­лей, сам кошелек оставив на месте преступления. Похищенные наличные деньги Иванов А.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотре­нию, причинив тем самым И.Н.С. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновными признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Потерпевшая по делу Иванова Н.С. в судебном заседании возражений против особого порядка рассмотрения дела не высказала, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании. Также пояснила, что в настоящее время ущерб ей полностью возмещен, не желает привлечения сына к уголовной ответственности.

Защитник - адвокат Шматков С.А., а также государственный обвинитель –помощник Советско-Гаванского городского прокурора Шкреба Е.С. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Иванова А.А. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Иванов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, позицию потерпевшей – матери подсудимого, которая не желает привлечения сына к уголовной ответственности, личность виновного, наличие большого количества смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление осужденного Иванова А.А. без изоляции его от общества.

Учитывая, что 07.03.2011 г. принят Федеральный закон № 26-ФЗ "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ" (опубликован и вступил в силу 11.03.2011 г.) наказание судом учитывается с учетом указанных изменений, улучшающих положение подсудимого, совершившего преступление после издания Закона, но до вступления его в силу.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его.

Судом не обсуждался вопрос о возмещении гражданского иска в связи с его отсутствием.

Судом не обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств ввиду их отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденного Иванова А. А. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Иванова А. А., в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов