Приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Советская Гавань

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Юманова Д.К., при секретаре Шороховой О.У., с участием:

государственного обвинителя:

подсудимого:

защитника:

заместителя Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.

Лукьянчука С. В.

адвоката Выштыкайло С. А.,

представившего удостоверение № 610 от 28.05.2004 г., выданное ГУ Минюста РФ по Хабаровскому краю

и ордер № 84 от 03.05.2011 г.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лукьянчука С. В., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лукьянчук С.В., в г.Советская Гавань совершил ряд пособничеств в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

12 мая 2010 года, около 21 час 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в котельной № N расположенной около дома N по ул. П., г. Советская Гавань, Хабаровского края, Лукьянчук С.В. принял от В.М.Б. денежные средства в размере N рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, после чего действуя самостоятельно, но в интересах приобретателя отошел от В. М.Б., и незаконно приобрел у неустановленного лица в городе Советская Гавань Хабаровского края, более точного места предварительным расследованием не установлено, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 284 от 30.05.2010 года, наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства, которое не позднее 23 часов 10 минут 12.05.2010 года находясь в котельной № N, без цели сбыта, передал, тем самым оказав содействие в незаконном приобретении наркотических средств, В. М.Б. Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество В. М.Б. в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,75 грамм Лукьянчук СВ. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками Ванинского ЛОВДТ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Лукьянчук С.В., 02 ноября 2010 года, около 23 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, а именно в котельной № N расположенной около дома N по ул. П., г. Советская Гавань, Хабаровского края, принял от В. М.Б. денежные средства в размере N рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, после чего действуя самостоятельно, но в интересах приобретателя отошел от В. М.Б., и незаконно приобрел у неустановленного лица в городе Советская Гавань, Хабаровского края, более точного места предварительным расследованием не установлено, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 718 от 24.11.2010, наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства, которое не позднее 23 часов 50 минут 02.11.2010 находясь в котельной № N без цели сбыта передал, тем самым оказав содействие в незаконном приобретении наркотических средств, В. М.Б. Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество В.М.Б. в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,62 грамм Лукьянчук СВ. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как В.М.Б действовал в рамках проводимого сотрудниками Ванинского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого 02.11.2010 в 23 час. 50 мин. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Лукьянчук С.В., 18 ноября 2010 года, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, действуя самостоятельно, но в интересах приобретателя В.М.Б., незаконно приобрел у неустановленного лица в городе Советская Гавань, Хабаровского края, более точного места предварительным расследованием не установлено, за N рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 789 от 28.12.2010 года, наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства и не позднее 22 часов 20 минут 18.11.2010 находясь в котельной № N расположенной около дома N по ул. П., г. Советская Гавань, Хабаровского края, без цели сбыта передал, тем самым оказав содействие в незаконном приобретении наркотических средств, В.М.Б. Однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество В.М.Б. в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,69 грамм Лукьянчук С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как В.М.Б. действовал в рамках проводимого сотрудниками Ванинского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого 18.11.2010 в 22 час. 20 мин. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лукьянчук С.В. согласился с предъявленным обвинением, виновными признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон в отношении него применен, он осознает значение и последствие заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Защитник - адвокат Выштыкайло С.А., а также государственный обвинитель – заместитель Ванинского транспортного прокурора Виговский Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимого Лукьянчук С.В. подлежащим удовлетворению, так как в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ имеются основания по настоящему уголовному делу для принятия судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянчук С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, квалификацию действий подсудимого по каждому преступлению по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд признает правильной.

Применив особый порядок принятия судебного решения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянчук С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчук С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый Лукьянчук С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление осужденного Лукьянчук С.В. без изоляции его от общества.

Судом обсужден вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса, общей массой, согласно заключению эксперта №751, №718 от 24.11.2010 года - 0,62 гр. и наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса, общей массой, согласно заключению эксперта 789 от 28.12.2010 года - 0,69 гр., - уничтожить;

- хранящиеся в уголовном деле Акты проверочной закупки от 02.11.2010 г. и от 18.11.2010 г., - продолжать хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307,308, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукьянчука С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 12.05.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 02.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенному 18.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лукьянчуку С. В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лукьянчуку С. В. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно-осужденного Лукьянчука С. В. исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного органа, периодически раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства.

Контроль за поведением Лукьянчука С. В., в соответствии со ст.73 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Лукьянчука С. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт; наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса, общей массой, согласно заключению эксперта №751, №718 от 24.11.2010 года - 0,62 гр. и наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса, общей массой, согласно заключению эксперта 789 от 28.12.2010 года - 0,69 гр., - уничтожить; Акты проверочной закупки от 02.11.2010 г. и от 18.11.2010 г., хранящиеся в уголовном деле, - продолжать хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи осужденным, либо в заявлении, в случае подачи жалобы иными лицами, имеющими право на ее подачу.

Также осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Д. К. Юманов